20-11-1996; Porto; 20:30; Estádio das Antas; Att: 50.000
F.C. PORTO (POR) - A.C. MILAN (ITA) 1-1 (0-0)
Assistans: Egon Bereuter, Johann Traunwieser (AUT)
Goals: 0-1 Edgar Davids 56; 1-1 EDMILSON Gonçalves Pimenta 71.
F.C. PORTO (coach: ANTÓNIO Luís Alves Ribeiro de OLIVEIRA):
Henrique HILÁRIO Meireles Alves Sampaio, SÉRGIO Paulo Marceneiro CONCEIÇÃO, JORGE Paulo COSTA Almeida, ALOÍSIO Pires Alves, FERNANDO Manuel Antunes MENDES, José Alberto da Mota BARROSO, Manuel Albino Morim Maçães "BINO" (António José dos Santos FOLHA 66), EDMILSON Gonçalves Pimenta, Zlatko Zahovič, ARTUR Duarte de Oliveira (JOÃO MANUEL PINTO Tomé dos Santos 83), Ljubinko Drulović (Mário JARDEL Almeida Ribeiro 54).
A.C. MILAN (coach : ÓSCAR Wáshington "El Maestro" TABÁREZ Sclavo):
Sebastiano Rossi, Christian Panucci, Alessandro Costacurta, Franco Baresi, Paolo Maldini, Stefano Eranio (Christophe Dugarry 89), Zvonimir Boban, Marcel Desailly (Massimo Ambrosini 81), Edgar Davids, Roberto Baggio (Marco Simone 79), George Weah.
Y-CARDS: 67 - SÉRGIO Paulo Marceneiro CONCEIÇÃO, 69 - Zlatko Zahovič (F.C. PORTO); 02 - Marcel Desailly, 04 - Stefano Eranio, 88 - Edgar Davids (A.C. MILAN).

***

Большая часть матча прошла в атаках итальянского клуба. На 10-й минуте Джордж Веа нанес первый опасный удар по воротам Илариу - мяч, пущенный с 30-метровой дистанции, едва не опустился точно под перекладину. Но это был единственный удар по воротам, который произвел либериец за весь матч. В дальнейшем его намертво прикрыл бразилец Алоизио - главный специалист по персональной опеке в "Порту".
Другой же бразилец - Артур - тем временем терроризировал оборону "Милана". На 15-й минуте он непринужденно обошел в штрафной площади Франко Барези и тихонько катнул мяч мимо рук вратаря Росси. Это был волнующий момент для обороны красно-черных: мяч угодил в основание штанги и покатился, на счастье гостей, вдоль линии ворот.
Второй тайм начался с великолепного гола, забитого Эдгаром Давидсом. Примерно такие мячи регулярно забивал в свои лучшие времена "Аякс", в котором до этого сезона выступал голландец. Костакурта сделал наброс через полполя на Веа, тот отдал пас головой Давидсу. Голландец подработал мяч себе правой ногой и, не давая ему опуститься, с левой вогнал в сетку. Это был шедевр, и "Милан" на волне успеха предпринял новую серию острых атак. Две минуты спустя на острие атаки оказался Паоло Мальдини, но у него из-под ног в отчаянном подкате сумел выбить мяч на угловой Жозе Баррозу. Вскоре Стефано Эраньо взяли в коробочку в штрафной "Порту" двое защитников (пас ему сделал снова Веа). Непостижимо, как судья не назначил пенальти. Впрочем, он очень быстро вернул "Милану" долг, никак не отреагировав на нарушение в его штрафной, когда Барези откровенно, двумя руками, завалил готовившегося нанести удар Жардела. Сравняли же счет португальцы в следующей атаке. При подаче углового мяч попал к Эдмилсону, который не очень этого ожидал и не успел изготовиться для удара. Мяч попал ему в пах, и футболист собрался было скорчиться от боли, но, заметив, что и Марсель Десайи неловко распорядился мячом на линии ворот, не растерялся и повторным уверенным ударом отправил мяч в сетку - 1:1.
После того как прозвучал финальный свисток и обе команды направились в туннель, ведущий к раздевалкам, произошел инцидент. Как утверждается в рапорте "Порту", Джордж Веа боднул головой Жоржи Кошту, и у того из носа хлынула кровь. Возможно, это была месть за болезненный удар в колено, который игрок "Порту" нанес африканцу на последней минуте матча. Доктор португальского клуба Эстевиш сообщил, что у Кошты сломан нос.