59. AC Milan (ITA) - IFK Göteborg (SWE) 4:2

30-10-1996; Milan; 20:30; Stadio Comunale di San Siro; Att: 29.803
A.C. MILAN (ITA) - I.F.K. GÖTEBORG (SWE) 4-2 (3-2)
Referee: Marc Batta (FRA)
Assistans: Pierre Ufrasi, Jacques Mas (FRA)
Goals: 1-0 Zvonimir Boban 04; 2-0 Demetrio Albertini 14 (pen); 2-1 Jesper Blomqvist 27; 2-2 Andreas Andersson 32; 3-2 Tomas Locatelli 44; 4-2 Roberto Baggio 90.
A.C. MILAN (coach : ÓSCAR Wáshington "El Maestro" TABÁREZ Sclavo):
Sebastiano Rossi, Christian Panucci, Alessandro Costacurta, Marcel Desailly, Paolo Maldini, Demetrio Albertini, Edgar Davids (Francesco Coco 84), Tomas Locatelli (Stefano Eranio 46), Zvonimir Boban, George Weah, Marco Simone (Roberto Baggio 63).
I.F.K. GÖTEBORG (coach: Mats Jingblad):
Thomas Ravelli, Stefan Landberg, Jonas Olsson, Teddy Lučić, Mikael Nilsson, Niclas Alexandersson (Peter "Erra" Eriksson 74), Magnus Erlingmark, Stefan Lindqvist, Jesper Blomqvist, Andreas Andersson (Mikael Martinsson 81), Stefan Pettersson.
Y-CARDS: 57 - Stefano Eranio, 81 - Demetrio Albertini (A.C. MILAN).


***

"Милан" докатился до того, что оказался в одной компании с не хватающими звезд с неба скандинавами - "Гетеборгом" и "Русенборгом". Именно в споре с этими командами знаменитому итальянскому клубу предстоит решать судьбу второй путевки от группы D, поскольку первую уже уверенно забрал себе "Порту". Кто бы мог подумать, что португальский чемпион выступит в группе значительно сильнее, чем пятикратный победитель Кубка чемпионов?

У "Гетеборга" миланцам нужно было не просто выигрывать, а победить с таким счетом, который обеспечил бы им перевес по личным встречам с этим клубом - ведь не исключено, что эти клубы наберут в итоге одинаковое число очков и потребуется учитывать дополнительный критерий. "Гетеборг" выиграл дома 2:1, поэтому "Милану" желательно было побеждать либо 1:0, либо более крупно. Счет 3:2, который сохранялся в матче до последней минуты, еще давал льготы шведскому клубу. Но в добавленное судьей время Роберто Баджо забил очень важный для итальянцев четвертый мяч.

Игра "Милана" вызывает сейчас серьезную озабоченность у руководства клуба. И после победы над "Гетеборгом" ее не убавилось. Тренеру Оскару Табаресу никак не удается добиться той сбалансированности, того автоматизма, которые отличали "Милан" первой половины 90-х.

Целостного впечатления, даже несмотря на четыре забитых гола, суперклуб не оставил. А уж что касается серии вопиющих промахов защиты, то этой теме уделил основное внимание на послематчевой пресс-конференции Сильвио Берлускони: "Мы не привыкли пропускать два гола за считанные минуты. "Милан" всегда славился безупречной организацией обороны, которая позволяла диктовать свои условия соперникам.

Теперь мы все это, увы, растеряли". Следует ли после этого ожидать отставки тренера Табареса, о которой все настойчивей говорят в последнее время? Появление на трибунах Арриго Саккзз, который внимательно наблюдал за своей бывшей (а возможно, и будущей) командой, было, конечно же, не случайно.

Первые два гола у "Милана" организовал Марко Симоне. На 4-й минуте он точно навесил с левого фланга на голову Звонимиру Бобану, а на 14-й заработал пенальти, который, правда, был сомнителен: защитник Ландберг сыграл в мяч, а не в ногу. Два быстрых мяча "Милана" не явились следствием прессинга. Напротив, давлению, причем нешуточному, подверг ворота соперников "Гетеборг" - и это стало большим сюрпризом не только для зрителей, которых, кстати, собралось едва ли полстадиона, но и для защитников "Милана". В пятнадцатиминутном промежутке (с 20-й по 35-ю минуту) им пришлось очень тяжело. Этот интервал помимо двух голов вместил в себя попадание в штангу Стефана Петтерссона, опасный удар Бломквиста с лета, когда мяч пролетел в сантиметрах от штанги, и отчаянный подкат Давидса, который сумел предотвратить выход Эрлингмарка один на один. Но концовка тайма оказалась вновь за "Миланом". Комбинацию с участием Бобана и Симоне завершил Локателли - 3:2.

Вторые 45 минут оказались не столь богатыми на события. Подуставшие гетеборжцы уже не были способны на дальнейшие подвиги, да и "Милан" справился со стартовой неразберихой. Джордж Веа, который сам упустил несколько выгодных моментов, преуспел как ассистент - он прорвался по правому флангу и заметил в центре одинокого Баджо, которому оставалось только переправить мяч в сетку и установить окончательный счет.

Газета "Спорт Экспресс", 01.11.1996

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

10 февраля 2018 14:00
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ 01.11.1996

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.