51. Rapid Wien (AUT) - Manchester United (ENG) 0:2

04-12-1996; Wien; 20:30; Ernst-Happel-Stadion; Att: 45.000
S.K. RAPID WIEN (AUT) - MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) 0-2 (0-1)
Assistans: Mikael Hansson, Leif Lindberg (SWE)
Goals: 0-1 Ryan Giggs 24; 0-2 Eric Cantona 72.
Michael Konsel, Peter Schöttel, Trifon Ivanov, Thomas Zingler, Christian Prosenik, Andreas Heraf, Dietmar "Didi" Kühbauer, Peter Stöger (Sergey Mandreko 66), Krzysztof Ratajczyk, Christian Stumpf (Marek Penksa 63), René Wagner.
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Peter Schmeichel, Gary Neville (Chris Casper 90), David May, Gary Pallister, Denis Irwin, David Beckham, Nicky Butt (Karel Poborský 82), Roy Keane (Brian McClair 77), Ryan Giggs, Eric Cantona, Ole Gunnar Solskjær.
Y-CARDS: 61 - René Wagner (S.K. RAPID); 40 - Roy Keane, 54 - Ole Gunnar Solskjær (MANCHESTER UNITED F.C.).

***

Гости, которым обязательно требовалась победа, начали игру активно. Уже на 6-й минуте Райан Гиггз с выгодной позиции направил мяч выше ворот, а спустя четыре минуты Михаэль Консел переправил через перекладину выстрел Гари Невилла.
Затем, однако, "Рапид", не игравший в последние полмесяца, поскольку в австрийском чемпионате уже наступил зимний перерыв, заставил англичан серьезно поволноваться. Непостижимо, как Петер Шмейхель среагировал на удар головой Рене Вагнера, после которого мяч летел в ворота, отскочив от земли. "Это был фантастический бросок", - похвалил после игры датчанина тренер "МЮ" Алекс Фергюсон.
Шмейхель еще выручил гостей, отбив мяч из-под ног Кристиана Штумпфа. Но гораздо больше опасных ситуации создали гости. Оле-Гуннар Сольскьяр был просто обязан забивать, когда кто-то из защитников хозяев, отбивая головой навес, выложил мяч под ногу норвежцу, находившемуся чуть ли не в метре от ворот. Тот, однако, промахнулся. И все же два момента "МЮ" реализовал. Сначала Гиггз и Эрик Кантона разыграли длинную "стенку". Ловко освободившись от опеки Трифона Иванова, француз вывел валлийца один на один с Конселом - 1:0. Второй же гол Кантона забил сам, воспользовавшись отличным прострелом в район 11-метровой отметки Дэвида Бэкхема.
"Считаю, что мы заслужили победу, - сказал после матча тренер "МЮ" Алекс Фергюсон. - Временами команда действовала слаженно и покалывала хороший футбол. Но была пятиминутка, когда "Рапид" мог нас наказать".
"Манчестер Юнайтед" стал первым английским клубом, пробившимся в четвертьфинал турнира европейских чемпионов, начиная с 1985 года.