50. Manchester United (ENG) - Juventus (ITA) 0:1

20-11-1996; Manchester; 20:30; Stadium Old Trafford; Att: 53.529
MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) 0-1 (0-1)
Referee: José María GARCÍA-ARANDA ENCINAR (ESP)
Assistans: Fernando TRESACO GRACIA, José Luis LOBERA MERCADO (ESP)
Goal: 0-1 Alessandro Del Piero 37 (pen).
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Peter Schmeichel, Gary Neville, David May, Ronny Johnsen, Phil Neville (Brian McClair 12), Roy Keane, Nicky Butt, David Beckham, Ryan Giggs, Eric Cantona, Ole Gunnar Solskjær (Jordi Cruyff 82).
JUVENTUS F.C. (coach: Marcello Lippi):
Angelo Peruzzi, Sergio Porrini, Ciro Ferrara, Rónald PAOLO MONTERO Iglesias, Moreno Torricelli (Mark Iuliano 83), Didier Deschamps, Angelo Di Livio (Alessio Tacchinardi 81), Vladimir Jugović, Zinédine Zidane, Alen Bokšić, Alessandro Del Piero.
Y-CARDS: 27 - Eric Cantona (MANCHESTER UNITED F.C.); 60 - Vladimir Jugović, 63 - Moreno Torricelli, 76 - Ciro Ferrara (JUVENTUS F.C.).


***

40 лет "МЮ" не проигрывал в еврокубках на "Олд Траффорд", и вот теперь второе поражение (после "Фенербахче") подряд. Ноябрьский кризис команды явно затянулся, но преданные английские болельщики по-прежнему верят в Алекса Фергюсона и его подопечных. Несмотря на неудачу, фанаты "МЮ" проводили аплодисментами своих любимцев, которые до последних секунд боролись с нынешним обладателем Кубка чемпионов, но так и не смогли ничего с ним поделать. Видимо, теперь уже в четвертьфинале "Ювентусу" не избежать суперматчей со своим извечным конкурентом в итальянском чемпионате "Миланом".
Противоборство самых популярных клубов Англии и Италии еще раз показало, что разговоры о сближении британского футбола с лучшими образцами европейского не более чем химера. У "Ювентуса" сама постановка игры значительно выше. Да, "МЮ" часто играл низом, однако передачи в одно касание можно было сосчитать по пальцам. В то же время туринцы умело использовали этот прием, контролируя середину поля. К тому же итальянские защитники намного техничнее английских, и при переходе команды из обороны в атаку первый пас в их исполнении смотрелся куда привлекательнее, чем безадресные засылы вперед, в борьбу, Петера Шмейхеля.
Первый тайм целиком был за "Ювентусом". Туринцы и в гостях не собирались отдавать инициативу и с первых же минут стали доминировать в центре поля. Великолепно выглядел герой первого матча Ален Бокшич. Хорват цеплялся за каждый мяч, постоянно двигался, хорошо действовал в подыгрыше. Не случайно, что уже на 12-й минуте тренер "МЮ" Алекс Фергюсон заменил левого защитника Фила Невилла, в зону которого то и дело врывался Бокшич. Но самый верный момент у хорватского форварда был на 30-й минуте. Он здорово открылся и, прикрывая мяч корпусом, ловко освободился от неповоротливого Дэвида Мэя. Только мастерство Шмейхеля спасло "МЮ" от верного гола.
А вот знаменитый француз Эрик Кантона, чей портрет развевался на каждом втором флаге поклонников английского клуба, откровенно разочаровал. В первом тайме он был лишь бледной тенью того игрока, что в прошлом сезоне привел "МЮ" к победам в чемпионате и Кубке Англии. С такой игрой Кантона очень трудно рассчитывать на возвращение в сборную. До перерыва запомнился только один его удар - по ногам Бокшича, за что француза справедливо "наградили" предупреждением. В этом эпизоде Кантона был гораздо точнее, чем когда на 32-й минуте бил по воротам головой. А вот "итальянский" француз Дидье Дешам смотрелся гораздо симпатичнее. Он и с оборонительными функциями справлялся, и пасы точные выдавал не через раз, а постоянно. Чувствовалось, что защитные порядки "МЮ" вот-вот дадут роковую трещину, и это время пришло на 37-й минуте. Ники Батт неосмотрительно налетел в собственной штрафной на Дель Пьеро. Результат глупой ошибки англичанина - пенальти. Еще до исполнения высшего футбольного приговора Шмейхель пошел на маленькие хитрости. Подойдя к одиннадцатиметровой отметке, датский вратарь попытался загипнотизировать мяч, действуя на нервы Дель Пьеро. Однако итальянец не поддался эмоциям и мощно пробил под перекладину.
После перерыва хозяева преобразились. Под шум трибун они начали ожесточенно прессинговать, вследствие чего итальянские защитники стали ошибаться. Начался открытый футбол с обилием опасных ударов и моментов. Сначала Кантона упустил стопроцентную возможность после того, как Гиггз прекрасным пасом вразрез вывел его к воротам Перуцци. Затем любезностью на любезность ответил Дель Пьеро, запустив мяч в аналогичной ситуации выше ворот. Опасными, но чуть неточными ударами обменялись Гиггз и Зидан. После этого, англичане минут на 25 окончательно заперли итальянцев на их половине поля. Бекхэм, Сольскьяр, Кантона, Гиггз вполне могли сделать счет ничейным, но им немного не хватало точности.
Закончился же матч очередным соло Бокшича. Увлекшись атакой, защитники "МЮ" прозевали рывок нападающего "Юве". Хорват со своей половины поля убежал от растерявшихся англичан, выиграл очную дуэль у Шмейхеля, но не попал в пустые ворота.
Интересно проходила послематчевая пресс-конференция тренеров обеих команд. Алекс Фергюсон сказал, что "Ювентус", особенно в первом тайме, играл фантастически и доказал, что не зря владеет титулом лучшей европейской команды. После этих комплиментов слово взял наставник туринцев Марчелло Липпи, который своим выступлением буквально огорошил английского коллегу. Я горжусь своей командой, которая за тур до финиша уже обеспечила себе первое место в группе. Теперь мы можем спокойно отнестись к последнему матчу с "Фенербахче", победа в котором для нас совсем не обязательна". После этой фразы Фергюсон переменился в лице: "Я думаю, что "Ювентус" - честная команда и в Турине должна все-таки выигрывать у турок. Мы же, в свою очередь, постараемся изо всех сил сделать то же самое в Вене".

Газета "Спорт Экспресс", 22.11.1996

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

10 февраля 2018 15:09
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ 22.11.1996

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.