48. Manchester United (ENG) - Fenerbahçe (TUR) 0:1

30-10-1996; Manchester; 20:30; Stadium Old Trafford; Att: 53.297
MANCHESTER UNITED F.C. (ENG) - FENERBAHÇE S.K. ISTANBUL (TUR) 0-1 (0-0)
Assistans: Jan Dolstra, Eugene H.Theelen (NED)
MANCHESTER UNITED F.C. (coach: Alexander Chapman “Alex” Ferguson):
Peter Schmeichel, Gary Neville (Phil Neville 82), David May, Ronny Johnsen, Denis Irwin, Karel Poborský (Paul Scholes 67), David Beckham, Roy Keane, Nicky Butt, Jordi Cruyff (Ole Gunnar Solskjær 67), Eric Cantona.
FENERBAHÇE S.K. (coach: SEBASTIÃO Barroso LAZARONI):
Rüştü Reçber, İlker Yağcıoğlu, Jes Høgh (Bülent Uygun 79), Uche Okechukwu, Kemalettin Şentürk, Tuncay Akgün (Mustafa Doğan 73), Saffet Akbaş, Erol Bulut, Augustine "Jay-Jay" Okocha, Emil Kostadinov, Elvir Bolić (Tarık Daşgün 82).
Y-CARD: 82 - Mustafa Doğan (FENERBAHÇE S.K.).

***

40 лет "Манчестер Юнайтед" участвует в еврокубках. За это время, выступая народном "Олд Траффорд", команда не потерпела ни одного поражения. Вчера одна из самых выдающихся рекордных серий в истории европейских турниров наконец прервалась. Причем прервалась при совершенно немыслимых обстоятельствах.
"МЮ" в последнее время выступает катастрофическим образом. Два матча английского чемпионата, которые предшествовали встрече с "Фенербахче", подопечные Алекса Фергюсона проиграли с общим счетом - 3:11. Играя с "Фенербахче", англичане были вправе рассчитывать на благоприятный для себя исход, тем более что свое преимущество в классе они доказали еще две недели назад в Стамбуле, где выиграли - 2:0. Матч с турками показал, что оправиться от разгромных поражений игрокам "Юнайтед" так и не удалось имея на протяжении всех девяноста минут ощутимое игровое преимущество, команда создала считанное число опасных моментов.
В первом тайме наиболее реальный шанс возник у турок, которые, грамотно построив оборону, не собирались отсиживаться у своих ворот: Кемалеттин с близкого расстояния послал мяч над перекладиной. После перерыва англичане усилили давление и на 60-й минуте обязаны были забивать - Поборски вывел к воротам Батта, но на удар молодого полузащитника среагировал Русту, а Хорди Кройф не сумел воспользоваться отскоком мяча от голкипера. Логичным исходом матча была бы нулевая ничья, и, когда казалось, что этим все и закончится, произошло непредвиденное. Метров с 25 босниец Болич наудачу пробил в сторону ворот Шмейхеля, и мяч, срикошетив от подставившего спину защитника Мэя, взмыл в воздух и опустился прямо "за шиворот" несколько вышедшему вперед датчанину. Именно этот курьез положил конец 40-летней беспроигрышной серии "МЮ" на "Олд Траффорд". Тут же турки оказались близки к тому, чтобы сравнять счет по сумме двух встреч, но Костадинов головой подрезал мяч в штангу. Шокированные англичане, так до конца матча и не смогли оправиться от пропущенного мяча и больше ничего не создали.
После игры Алекс ФЕРГЮСОН удрученно сказал: "Эту ночь мы никогда не сможем забыть. То, что произошло сегодня, - настоящий кошмар. Теперь мы просто обязаны через три недели обыгрывать "Ювентус".
Из Турции тем временем поступили сообщения о "кровавых" празднествах по случаю исторической победы, которые уже никого в мире не удивляют, - турки всегда отмечают и победы, и поражения исключительно бурно. К счастью, на сей раз обошлось без жертв, хотя около десяти человек получили ранения различной степени тяжести.