47. Juventus (ITA) - Rapid Wien (AUT) 5:0

30-10-1996; Torino; 20:30; Stadio Delle Alpi; Att: 26.143
JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) - S.K. RAPID WIEN (AUT) 5-0 (3-0)
Referee: Hugh Dallas (SCO)
Assistans: Robert Orr, John James McElhinney (SCO)
Goals: 1-0 Alen Bokšić 05; 2-0 Rónald PAOLO MONTERO Iglesias 27; 3-0 Alessandro Del Piero 29; 4-0 Alen Bokšić 59; 5-0 Alessandro Del Piero 75.
JUVENTUS F.C. (coach: Marcello Lippi):
Angelo Peruzzi, Moreno Torricelli, Ciro Ferrara, Rónald PAOLO MONTERO Iglesias, Gianluca Pessotto (Sergio Porrini 71), Didier Deschamps, Vladimir Jugović, Angelo Di Livio (Attilio Lombardo 64), Zinédine Zidane, Alessandro Del Piero, Alen Bokšić (Michele Padovano 65).
S.K. RAPID (coach: Ernst Dokupil):
Michael Konsel, Thomas Zingler, Trifon Ivanov, Peter Schöttel, Christian Prosenik, Andreas Heraf, Dietmar "Didi" Kühbauer, Peter Stöger (Roman Pivarník 65), Marek Penksa (Krzysztof Ratajczyk 46), Sergey Mandreko, Christian Stumpf (Patrick Jovanović 46).
Y-CARDS: 13 - Marek Penksa, 81 - Thomas Zingler (S.K. RAPID).


***

Наконец-то "Ювентус" прорвало. Победитель Лиги чемпионов прошлого сезона на старте нового подвергался постоянной критике за низкую результативность: в трех предыдущих матчах турнира "Юве " забивал лишь по мячу, да и у себя в чемпионате, несмотря на лидирующие позиции, более чем два гола был забить не в состоянии, И вот - фейерверк забитых мячей в матче с "Рапидом". В течение двух последних месяцев. Марселло Липпи без устали твердил, что уход таких людей, как Виалли и Раванелли, не отразился на атакующем потенциале команды. Два месяца практика не подтверждала его слова. В среду Липпи впервые мог торжествовать. "Мы разозлились на то, что пропустили в субботу досадный гол от "Ромы" на последней минуте", - сказал наставник "Ювентуса" то ли в шутку, то ли всерьез. На днях он продлил контракт с клубом еще на два года - до 1999-го, и подопечные преподнесли ему по этому поводу отличный подарок.
Остроатакующая и результативная игра "Ювентуса" напомнила его блистательное выступление в прошлой лиге. Тогда туринцы одержали четыре победы в четырех стартовых играх, забив в них 14 (!) мячей - и досрочно получили место в четвертьфинале. Сейчас черно-белые также после четырех туров возглавляют таблицу группы с большим отрывом, но на сей раз они себе на оставшиеся две встречи спокойной жизни пока не обеспечили - формально их еще могут опередить "Манчестер Юнайтед" и "Фенербахче", хотя вероятность подобного исхода ничтожно мала.
С каждым матчем все эффектнее действует в атаке "Ювентуса" Ален Бокшич: хорват вновь заблистал на европейской арене после трехлетнего пребывания в тени. На данный момент он, пожалуй, вообще лучший игрок Лиги чемпионов-96/97. Бокшич уже на 4-й минуте отправил первый мяч в ворота "Рапида". Был подан угловой, Дель Пьеро выпрыгнул, но не достал мяч головой, и он приземлился точно в ноги его партнера, который, находясь в окружении трех защитников, мягко, но очень точно переадресовал мяч в угол. Спустя пять минут на ворота "Рапида" последовал первый выход один на один (их затем в ходе матча будет еще великое множество), но Дель Пьеро, перебрасывая мяч через вратаря Консела, не попал в створ. На 27-й минуте достиг цели розыгрыш еще одного стандартного положения - теперь уже штрафного удара. Его подал Зидан, а подключившийся защитник Монтеро опередил защитников. Тут же Зидан сделал еще один голевой пас - уже Дель Пьеро, который вновь вышел один на один с Конселом, но на сей раз избрал другое продолжение - обыгрыш. Это ему удалось сделать безупречно. С присущей ему элегантностью Дель Пьеро оставил венского вратаря не у дел, а затем не позволил и двум его партнерам, поспешившим заблокировать опустевшие ворота, выбить мяч с линии. Счет 3:0 уже после первого тайма никаких сомнений в исходе матча не оставлял. Подавленный "Рапид" вовсе не думал о том, чтобы переломить сложившийся сюжет.
Бокшич между тем все несся и несся вперед. Томаса Цинглера, которому чаще всего приходилось действовать против хорвата, словно не существовало: туринец проходил его не глядя, а затем откидывал мяч под удар партнерам. Однако Торичелли и Ди Ливио били неточно. Затем Зидан решил хлестко пробить с 20 метров, но тоже немного ошибся.
Игра продолжала идти в одни ворота. На 59-й минуте Бокшич в который уже раз обыграл защитника - на этот раз Трифона Иванова - и оказался лицом к лицу с Конселом. Последовал примерно такой же переброс, какой предпринял в начале игры Дель Пьеро - и у Бокшича он получился лучше: мяч пересек линию ворот впритирку со штангой. 4:0. Не отстал от партнера по нападению и сам Дель Пьеро, который также добился "дубля". Этому предшествовала достаточно курьезная ситуация. Ломбардо был сбит у линии штрафной "Рапида" и эффектно распластался на газоне. Все - и итальянцы, и австрийцы - остановились, ожидая назначения штрафного. Хитрее всех оказался сам Ломбардо, который, лежа на земле, выцарапал мяч у соперника и пнул его в сторону ворот - а там забытому защитниками. Дель Пьеро оставалось только послать мяч в сетку. 5:0 - самая крупная победа в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Газета "Спорт Экспресс", 01.11.1996

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

10 февраля 2018 13:59
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ 01.11.1996

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.