46. Rapid Wien (AUT) - Juventus (ITA) 1:1

16-10-1996; Wien; 20:30; Ernst-Happel-Stadion; Att: 46.500
S.K. RAPID WIEN (AUT) - JUVENTUS F.C. TORINO (ITA) 1-1 (1-1)
Referee: Kim Milton Nielsen (DEN)
Assistans: Carl-Johan Christensen Meyer, Henning Knudsen (DEN)
Goals: 0-1 Christian Vieri 09; 1-1 Andrzej Lesiak 20.
S.K. RAPID (coach: Ernst Dokupil):
Michael Konsel, Thomas Zingler, Trifon Ivanov, Peter Schöttel, Christian Prosenik, Dietmar "Didi" Kühbauer, Andreas Heraf, Peter Stöger, Andrzej Lesiak, Christian Stumpf, René Wagner (Sergey Mandreko 69).
JUVENTUS F.C. (coach: Marcello Lippi):
Michelangelo Rampulla, Sergio Porrini, Ciro Ferrara, Rónald PAOLO MONTERO Iglesias, Moreno Torricelli, Angelo Di Livio, Didier Deschamps (Gianluca Pessotto 84), Alessio Tacchinardi (Attilio Lombardo 71), Vladimir Jugović, Alen Bokšić, Christian Vieri (Michele Padovano 63).
Y-CARDS: 74 - Sergey Mandreko (S.K. RAPID); 83 - Sergio Porrini (JUVENTUS F.C.).


***

Ничейный исход в Вене для "Ювентуса", казалось бы, не самый удачный. Но крупнейшая лондонская букмекерская контора "Лэдброкс" после этого матча повысила ставки на "Юве" на победу в Лиге чемпионов до 9:4, сделав его фаворитом. Верит "Лэдброкс" в победителя прошлогоднего турнира - а вот "Милан" после поражения в Гетеборге в глазах этой конторы упал с 7:4 до 11:4. Следом за двумя итальянскими клубами идут "Манчестер Юнайтед" - 5:1 и дортмундская "Боруссия" - 6:1, а аутсайдером значится "Видзев", на победу которого ставят 1000:1.
"Ювентус" даже без нескольких травмированных игроков - Анджело Перуцци, Антонио Конте и Алессандро Дель Пьеро - доминировал на протяжении большей части матча и был гораздо ближе к победе, чем хозяева. Уже на 9-й минуте мяч оказался в сетке Михаэля Консела. Ален Бокшич совершил прорыв по правому флангу и пробил под острым углом. Консел парировал удар, но прямо на находящегося неподалеку Кристиана Вьери. Тот принялся обрабатывать мяч, и у рапидовца Анджея Лесяка были все шансы выбить мяч из-под ног у молодого форварда "Юве" на угловой. Однако Лесяк вместо этого изящно прокатился по травке. Вьери же без помех поразил ворота.
На тренера "Рапида" Эрнста Докупила ошибка Лесяка произвела настолько сильное впечатление, что он уже в дебюте матча вознамерился его заменить, дав команду разминаться одному из запасных - югославу Првославу Йовановичу. Однако Йованович не успел еще как следует разогреться, как Лесяк очень быстро себя реабилитировал. В трех метрах от штрафной площади "Ювентуса" был сбит длинноволосый Кристиан Штумпф, и Лесяк нашел едва заметную брешь "в стенке", сооруженной итальянцами. Мяч стрелой по траве влетел в сетку - 1:1. Естественно, Докупил после этого Лесяка "амнистировал".
В атаке у "Юве" заводилой, как всегда, был Ален Бокшич. Неутомимый хорват терзал соперников на обоих флангах. На 31-й минуте он промчался на высокой скорости по левому краю, выбежал один на один и попытался перебросить мяч через Консела, но чересчур сблизился с вратарем, и тот сумел дотянуться до мяча руками и отвести угрозу. Не смог переиграть Консела и Вьери, который за две минуты до перерыва также оказался с глазу на глаз с вратарем "Рапида". В отличие от Бокшича он попытался протолкнуть мяч низом, но Консел вновь среагировал четко.
Второй тайм начался с хлесткого удара Кристиана Просеника с края штрафной. Мяч шел точно в крестовину, но в последний момент свернул в сторону и улетел за пределы поля в полуметре от нее. "Ювентус" ответил мощным ударом Микеле Падовано, который заменил Вьери, не развившего свой стартовый успех и выключенного из игры. Падовано пробил с 25 метров, но неточно. А затем общий вздох на трибунах вызвал "выстрел" Трифона Иванова. Мяч, словно пушечное ядро, преодолел дистанцию в 30 метров за какое-то мгновение, но, на счастье вратаря "Ювентуса" Рампуллы, просвистел в сантиметрах от штанги.
В заключительную четверть часа гости, которые провели еще одну продуктивную замену, выпустив Аттилио Ломбардо, полностью захватили инициативу. На 78-й минуте именно он великолепным пасом вывел Бокшича в очередной прорыв по правому флангу. Тот продолжил комбинацию, отдав мяч под удар Падовано, но последнему вновь не хватило точности. Последним победу "Ювентусу" мог принести Владимир Югович. Но, оказавшись один на один с Конселом, он слегка растерялся, принял решение пробить в дальний угол - и не попал.
"Мы должны были более эффективно использовать свои шансы, - посетовал после матча тренер "Ювентуса" Марчелло Липпи. - Особенно это касается низовых мячей".
Его коллега Эрнст Докупил высказал удовлетворение ничейным исходом, признав, что соперник создал лучшие голевые возможности, чем его команда, но констатировав при этом, что "Рапид" в целом справился с прессингом со стороны итальянского клуба.

Газета "Спорт Экспресс", 18.10.1996

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

10 февраля 2018 13:41
  • (0)

Добавлен отчет газеты СЭ 18.10.1996

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.