24. Grasshoppers Zürich (SUI) - AJ Auxerre (FRA) 3:1

30-10-1996; Zürich; 20:30; Stadion Hardturm; Att: 19.200
GRASSHOPPER-CLUB ZÜRICH (SUI) - A.J. AUXERROISE (FRA) 3-1 (2-0)
Referee: Vadim Zhuk (BLR)
Assistans: Yuri Dupanov, Oleg Chikun (BLR)
Goals: 1-0 Viorel Moldovan 17; 2-0 Viorel Moldovan 29 (pen); 2-1 Mats Gren 48 (out); 3-1 Mats Gren 59.
GRASSHOPPER-CLUB (coach: Christian Jürgen Gross):
Patrick Zuberbühler, Bernt Haas, Mats Gren, Boris Smiljanić, Pascal Thüler, Murat Yakin, Antonio Esposito (Joël Magnin 85), Johann Vogel (Alexandre Comisetti 78), Massimo Lombardo (Harry Gämperle 89), Kubilay "Kubi" Türkyilmaz, Viorel Moldovan.
A.J. AUXERROISE (coach: Guy Roux):
Lionel Charbonnier, Alain Goma, Taribo West, Frédéric Danjou, Éric Assati, Christian Henna, Philippe Violeau, Antoine Sibierski, Moussa Saïb, Steve Marlet, Bernard Diomède (Abdelhafid Tasfaout 66).
Y-CARDS: 20 - Murat Yakin, 48 - Boris Smiljanić, 65 - Viorel Moldovan (GRASSHOPPER-CLUB); 66 - Antoine Sibierski, 72 - Alain Goma (A.J. AUXERROISE).

***

Хозяева поля отлично справились с поставленной перед ними задачей - победить, и желательно с разницей в два мяча. Теперь "Кузнечики", которых перед началом турнира большинство считало аутсайдером, почти наверняка прыгнут в четвертьфинал. При равенстве очков с "Осером" они будут иметь преимущество, так как во Франции уступили этому клубу со счетом 0:1. В случае поражения "Осера" в следующем туре в Амстердаме, "Грассхоппер" сразу же получит гарантию на продолжение борьбы. В швейцарском клубе уже даже прикидывают, с кем лучше встретиться на следующем этапе. Как сообщил из Цюриха специально для "СЭ" Илья КЕНЦИГ, руководство команды склонно считать более удобным соперником дортмундскую "Боруссию", а не мадридский "Атлетико".
Впрочем, главный тренер Кристиан Гросс предостерегает против преждевременных восторгов. "Это еще не финиш. "Рейнджерс" в Глазго может оказаться серьезным препятствием".
"Грассхоппер" превзошел "Осер" в атлетизме и скорости. Его высокорослые игроки раз за разом выигрывали борьбу за верховой мяч, сделав навесы постоянным фактором опасности - совсем, как "Гамбург" в противоборстве со "Спартаком". Для французов, которые удачно справились с опекой пары Тюркильмаз - Молдован двумя неделями ранее на своем поле, это стало неожиданностью.
Уже на 4-й минуте полузащитник Мурат Якин, чей рост - 183 сантиметра, переиграв защиту и вратаря французов, отправил мяч в сетку, но белорусский арбитр Вадим Жук гол не засчитал. По его мнению, футболист "Грассхоппера" неправильно атаковал голкипера Лионеля Шарбоннье, что очень сомнительно.
Новая наступательная операция хозяев привела к двум подряд попаданиям в штангу. После исполнения Массимо Ломбардо штрафного с левого фланга сначала в стойку направил головой мяч Кубилай Тюркильмаз, а затем - ногой - Якин. Закончилось все и на этот раз благополучно для "Осера" - Якин с близкого расстояния пробил выше перекладины.
Прошло семь минут - и после идентичной подачи Ломбардо на дальнюю штангу Якин головой скинул мяч под удар Вьорелу Молдовану. Лучший бомбардир нынешнего первенства Швейцарии расстрелял ворота гостей - 1:0.
"Грассхоппер" не прекратил атак. Его игроки заметно больше контролировали мяч. Вездесущий Якин и атлетичный Антонио Эспозито постоянно лишали соперника возможности наладить хоть что-то впереди. Вряд ли представлял реальную угрозу для ворот хозяев удар по их воротам, нанесенный головой Сибьерски, и больше французам в первом тайме нечего вспомнить.
Активный Тюркильмаз, возникавший то слева, то справа, обеспечил Молдовану возможность записать на свой счет еще один мяч - с пенальти. Прорыв турка, получившего швейцарское гражданство в результате женитьбы, приостановил руками Ален Тома.
До перерыва "Грассхоппер" вполне мог довести счет до крупного, если бы находившийся в районе 11-метровой отметки Эспозито, меняя траекторию полета мяча после прострела Паскаля Тюлера, подставил ногу чуть-чуть под другим углом. К облегчению французов, мяч прокатился впритирку со штангой.
После перерыва "Осер" вдруг оживился и на некоторое время изменил течение матча. Мусса Саиб выполнил угловой. В верховую борьбу вступили пришедший в штрафную хозяев защитник Фредерик Данжу и капитан "Грассхоппера" Матс Грен. Чиркнув по голове последнего, мяч неожиданно шмыгнул в сетку.
Но Фортуна сполна расплатилась с Греном. Швед сделал навес от правого угла штрафной площади французов в расчете на набегавшего Тюркильмаза, и хотя нападающий до этой передачи не дотянулся, Шарбоннье среагировал именно на его выпад, мяч же закрутился в дальний угол ворот. "Этот гол принес мне успокоение, - сознался после матча Гросс. - При счете 2:1 приходилось соблюдать крайнюю предосторожность". В конце встречи Молдован, возвращая долг Тюркильмазу за второй гол, вывел его один на один с вратарем гостей, но тот "пощадил" соперников.
Следует отметить, что "Грассхоппер" демонстрирует в этом сезоне прекрасную результативность в матчах Лиги чемпионов на своем поле. Со счетом 5:0 была повержена на предварительном этапе пражская "Славия", три "сухих" гола получил в Цюрихе "Рейнджерс". "Осер" же явно разочаровал своих поклонников, особенно ту тысячу человек, что прибыла его поддержать в Швейцарию на восьми автобусах, а также частных автомобилях.
Главному тренеру Ги Ру ничего не оставалось, как посетовать на отсутствие в составе ряда ведущих футболистов (травмированы Нед Зелич, Франк Рабаривони, Сабри Лямуши, Лилиан Ласланд, Тома Деньо): "Обидно, что серия травм поразила клуб в тот момент, когда он выступает в Лиге чемпионов. Но в жизни любой команды однажды случается "черная полоса".
На матче, словно подчеркивая его значимость, присутствовали руководители международного футбола: президент ФИФА Жоао Авеланж, генеральный секретарь ФИФА Зепп Блаттер, президент УЕФА Леннарт Юханссон.