10. Alania Vladikavkaz (RUS) - Rangers FC (SCO) 2:7

21-08-1996; Vladikavkaz; 20:00; Stadion Spartak; Att: 32.000
F.C. ALANIA VLADIKAVKAZ (RUS) - GLASGOW RANGERS F.C. (SCO) 2-7 (2-4)
Referee: Urs Meier (SUI)
Assistans: Laurent Rausis, Felix Zueger (SUI)
Goals: 0-1 Ally McCoist 01; 0-2 Ally McCoist 13; 1-2 Igor Yanovsky 14; 1-3 Ally McCoist 17; 2-3 Nazim Süleymanov 24 (pen); 2-4 Peter van Vossen 40; 2-5 Brian Laudrup 55; 2-5 Brian Laudrup 83; 2-7 Charlie Miller 87.
F.C. ALANIA (coach: Valery Gazzaev):
Zaur Hapov, Sergey Timofeev, Omari Tetradze, Oleg Kornienko (Vitaly Skish 79), Murtaz Shelia, Zaza Revishvili, Inal Dzhioev, Igor Yanovsky, Bahva Tedeev (Alan Agaev 28); Oleg Sergeev 57)), Nazim Süleymanov, Anatoly Kanishev.
GLASGOW RANGERS F.C. (coach: Walter Ferguson Smith):
Andy Goram, Richard Gough, Gordan Petrić, Joachim Björklund, Alex Cleland, Stuart McCall, Derek McInnes (Ian Durrant 90), Jörg Albertz, Brian Laudrup, Ally McCoist (Gordon Durie 75), Peter van Vossen (Charlie Miller 82).
Y-CARD: 35 - Richard Gough (GLASGOW RANGERS F.C.).

***

ФК Алания Владикавказ (Россия) - Глазго Рейнджерс ФК (Шотландия) - 2:7 (2:4).

Лига Чемпионов. Квалиф. раунд. 2-й матч. 21 августа 1996. Владикавказ. 20:00. Республиканский стадион "Спартак". 25 градусов. 37000 зрителей (вместимость - 38000).

Судьи: Урс Майер, Лоран Раусис, Люк Понте (все - Швейцария).

ФК Алания Владикавказ: 1. Заур Хапов, 2. Заза Ревишвили, 3. Сергей Тимофеев, 15. Олег Корниенко (21. Виталий Скиш, 79), 14. Муртаз Шелия, 5. Инал Джиоев (к)6. Омари Тетрадзе, 7. Бахва Тедеев (13. Алан Агаев, 28) (18. Олег Сергеев, 57)), 8. Игорь Яновский, 10. Анатолий Канищев, 11. Назим Сулейманов.
Запасные: 16. Дмитрий Крамаренко (в), 22. Сергей Деркач.
Гл.тренер - Валерий Газзаев.

Глазго Рейнджерс ФК: 1. Энди Горам, 2. Алек Клеланд, 3. Йорг Альбертц (ГЕР), 4. Ричард Гаф (к), 5. Гордан Петрич (ЮГО), 6. Йоаким Бьорклунд (ШВЕ), 7. Стюарт МакКолл, 15. Дерек МакИннс (14. Иан Дюррант, 85), 9. Аллистер МакКойст (10. Гордон Дьюри, 75), 17. Петер Ван Воссен (16. Чарльз Миллер, 67), 11. Бриан Лаудруп (ДАН).
Запасные: 13. Тео Снелдерс (в) (ГОЛ), 19. Грэйг Шилдс.
Гл.тренер - Уолтер Смит.

Голы: 0:1 МакКойст (1), 0:2 МакКойст (14), 1:2 Яновский (15), 1:3 МакКойст (18), 2:3 Сулейманов (23, с пенальти), 2:4 Ван Воссен (40), 2:5 Лаудруп (56), 2:6 Лаудруп (83), 2:7 Миллер (88).

Предупреждение: Гаф, 35.

***

"Главная задача "Алании", на мой взгляд, должна заключаться в том, чтобы нейтрализовать одного-единственного игрока - Лаудрупа, ведь именно он доставил владикавказцам больше всего хлопот в первом матче в Глазго", - сказал мне перед матчем преподаватель ВШТ Руперто Сагасти. Именно Сагасти, испанец по национальности, подготовил для нашего футбола такого тренера, как Валерий Газзаев, которому в этом матче и предстояло решить, как удержать знаменитого датчанина. А вот что думал по этому поводу его учитель: "Против Лаудрупа надо сыграть персонально, - сказал он. - И у владикавказцев есть игрок, способный сделать это вполне успешно. Я имею в виду Тимофеева. К тому же Лаудруп не атакует по центру, а постоянно смещается то влево, то вправо. А Тимофеев как раз и предпочитает действовать на флангах. Плюс он сейчас в прекрасной форме".
И еще Сагасти сказал вот о чем. По его мнению, владикавказцам просто необходимо было не пропустить гол в самом начале и обязательно забить еще до перерыва. "Если в первые 45 минут мы не увидим гола "Алании", то во втором тайме команде будет тяжело прежде всего психологически. Непросто играть, когда чувствуешь, что мяч в ворота просто не идет", - утверждал преподаватель ВШТ.
И все-таки, думается, Валерия Газзаева перед матчем занимала иная проблема. Как играть в защите и, в частности, против Лаудрупа - было вторым делом. Чтобы рассчитывать на успех, владикавказцы должны были успешно атаковать, а главный инициатор их атак - Касымов, забивший в последнем матче с "Ростсельмашем" два гола, - слег: рецидив старой травмы спины. Газзаеву оставалось уповать на своих медиков, однако чудес не бывает, и на этот матч Касымов не был включен даже в запас.
При всем при этом шотландских журналистов, представлявших 15 печатных изданий Великобритании и телерадиокомпанию Би-Би-Си (прямой телерепортаж об этом матче шел не только на Шотландию, но и на Англию), больше волновал даже не Касымов, а Хапов.
Каким-то образом гости прознали, что именно Хапов на этот раз займет место в воротах Алании", а ведь еще в Глазго репортеры не могли отстать от Газзаева с расспросами, простил ли он Хапова за матч годичной давности во Владикавказе против "Ливерпуля". Ошибка вратаря стоила тогда "Алании" места в 1/16 Кубка УЕФА. "Такого же подарка, как в матче с "Ливерпулем", от Хапова мы теперь не ждем, - сказал мне один из шотландских репортеров. - Вратарь такого уровня дважды не ошибается. Поэтому лично я посчитал бы нулевую ничью благоприятным для нас исходом".
Знал бы он, что уже к 23-й минуте от 0:0 останутся одни воспоминания, а в воротах обеих команд побывает пять мячей! Это был не футбол, по счету скорее - хоккей, и статистикам еще предстоит покопаться в своих тетрадях, чтобы определить, было ли что-либо подобное раньше в еврокубках.
Для начала подарок шотландцам сделали защитники "Алании", которые, словно продолжая матч в Глазго, уже на 1-й минуте оставили в полном одиночестве в своей штрафной Маккойста. Последовала подача Маккинеса справа, и шотландский форвард своим коронным ударом головой не оставил Хапову и шанса. 0:1 - стадион в шоке, а шотландцы ликуют. Но, как оказалось, это были только цветочки.
После пропущенного гола владикавказцы бросили все силы в атаку, чтобы в оставшиеся 89 минут забить минимум три гола. И моменты у ворот Горама стали возникать один за другим. Остается удивляться, что, например, на 10-й минуте счет не стал 1:1. Трое владикавказцев один за другим наносили удары по воротам Горама после прострела справа Ревишвили, но каждый раз под мяч самоотверженно бросались шотландские защитники.
На 14-й минуте стадион второй раз оказался в шоке: Маккойст - вновь ударом головой - реализовал подачу слева, сделанную ван Фоссеном. Говорят, надежда умирает последней, и доказать это попытался было Яновский. Спустя несколько секунд он пушечным ударом вогнал мяч в ворота "Рейнджерс" под перекладину. 1:2.
Помните, Сагасти сказал, что надо опасаться Лаудрупа? Так вот он ошибался! Уже на 18-й минуте матча Маккойст забил свой третий гол. А произошло все после грубой ошибки Тимофеева, в результате чего ван Фоссен и Маккойст вышли вдвоем против Хапова. Ван Фоссен жадничать не стал, позволив товарищу сделать очередной хет-трик (всего на счету Маккойста за "Рейнджерс около 300 голов). Голландец словно знал, что ему самому шанс отличиться еще предоставится.
Здесь необходимо сказать об эксперименте в обороне, на который пошел Газзаев. Впервые в этом сезоне на месте опорного защитника он поставил Тетрадзе, а его позицию либеро занял Тимофеев. О том, что эксперимент не удался, красноречиво говорит счет.
На 23-й минуте владикавказцам удалось отыграть один мяч. С пенальти это сделал Сулейманов - после того, как Альберц в углу штрафной сбил Ревишвили. Но было ясно, что счет 6:3, который мог устроить "Аланию", - уже из области фантастики. А к концу первого тайма и он бы не устроил - нужно было 7:4, ведь на 40-й минуте владикавказцы просмотрели в своей штрафной ван Фоссена.
А вот Лаудруп в отличие от голландца на 56-й минуте оказался жадиной. Вновь два игрока "Рейнджерс" вышли на ворота Хапова - это были Лаудруп и Маккойст, причем последний находился в отличной позиции, и ему оставалось только подставить ногу для того, чтобы сделать покер. Но Лаудруп обвел Хапова и сделал счет 2:5. А в самой концовке матча датчанин сделал все для того, чтобы счет и вовсе стал неприличным. Сначала благодаря своему дриблингу он забил свой второй гол, а затем как на блюдечке выложил пас вышедшему на замену Миллеру, которому едва исполнилось 20 лет.
Второй тайм шотландцы провели под аплодисменты болельщиков.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ОТДЕЛА ФУТБОЛА "СЭ"

Право на поражение имеет каждая команда. Но поражение поражению рознь. Когда чемпион России проигрывает на своем поле 2:7 весьма среднему по европейским меркам клубу, никаких оправданий случившемуся быть не может. Ничего подобного самый престижный европейский турнир еще не знал. К глубочайшему нашему сожалению, первооткрывателем здесь стал российский клуб.
Потому мы и оставили всех игроков "Алании" без оценок.
После окончания матча в редакции беспрерывно звонили телефоны. Люди были потрясены и шокированы.
Напомним, что три года назад после сокрушительного поражения 0:6 от Айнтрахта" тогдашний главный тренер московского "Динамо" Валерий Газзаев подал в отставку...