20. AC Milan (ITA) - Olimpija Ljubljana (SVN) 4:0

16-09-1992; Milan; 20:30; Stadio Comunale di San Siro; Att: 14.324

A.C. MILAN (ITA) -N.K. OLIMPIJA LJUBLJANA (SVN) 4-0 (2-0)
Referee:Roman Steindl (AUT)
Assistans:Alois Pemmer, Markus Mayr (AUT)
Goals: 1-0 Marco van Basten 05; 2-0 Demetrio Albertini 07; 3-0 Marco van Basten 50; 4-0 Jean-Pierre Papin 65.

A.C. MILAN (coach: Fabio Capello):
Francesco Antonioli, Mauro Tassotti, Stefano Nava, Alessandro Costacurta, Paolo Maldini, Alberigo Evani, Demetrio Albertini, Ruud Gullit, Gianluigi Lentini (Roberto Donadoni 61), Marco van Basten (Daniele Massaro 75), Jean-Pierre Papin.
N.K. OLIMPIJA (coach: Rado Pišot):
Marko Simeunovič, Nenad Podgajski, Samir Zulič, Robert Englaro, Edin Hadžialagić, Damir Vrabac, Igor Benedejčič (Branko Zibert 67), Dejan Djuranovič, Zoran Ubavič, Andrej Željko (Nenad Protega 86), Nedeljko Topič.

Y-CARD:
43 - Stefano Nava (A.C. MILAN).
R-CARD: 65 - Samir Zulič (N.K. OLIMPIJA).

***
Перед началом матча никто не сомневался в том, что “Милан" победит. Но неожиданно первый опасный момент возник у ворот хозяев.

После удара Топича итальянскому вратарю Антониоли пришлось продемонстрировать все свое искусство, чтобы овладеть мячом. Впрочем, это был единственный удар по воротам "Милана" в первом тайме.

Чемпионы Италии быстро пришли в себя и вскоре заперли гостей на их половине поля. А счет был открыт на пятой минуте, когда в сутолоке у ворот ван Бастен хладнокровно поразил цель.

Через две минуты "летучий голландец" вновь отличился. Мальдини, игравший на леном фланге, с угла штрафной отдал пас в центр, и ван Бастен с разворота точно пробил. Симеунович даже не шелохнулся.

Итальянцы продолжали атаковать, и опасные моменты у ворот "Олимпии" возникали один за другим. Вновь мог забить ван Бастен, один из лучших игроков матча, но Симеунович был начеку.

После перерыва характер игры не изменился. И скоро "Милан” провел третий мяч. Проход Гуллита по флангу закончился передачей в центр Альбертини, который с ходу пробил в правый от себя угол ворог. Через две минуты Гуллит вновь продемонстрировал великолепный дриблинг: обвел одного за другим четырех защитников, вошел в штрафную площадь и ударил. Мяч прошел рядом со штангой.

Гуллит исправил свой промах на 65-й минуте. Вновь показав отменную технику, голландский форвард прошел с центра поля к штрафной площади и в последний момент, уже теряя равновесие, отдал мяч Палену. Француз, которого до этого успешно держали несколько соперников, наконец-то сумел освободиться от опекунов и головой в падении забил четвертый гол.

К чести итальянцев, они. несмотря на столь внушительный счет, не сбавили темпа и продолжали беспрерывно атаковать, стремясь забить хотя бы еще один мяч. Но счет остался прежним - 4:0. Дорога "Милану" в 1/8 финала открыта.

Источник: газета "Спорт Экспресс" за 18.09.1992 год