Нападающий ЦСКА Сейду Думбия близок к переходу в «Рому».

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия близок к переходу в «Рому».


Нападающий ЦСКА Сейду Думбия близок к переходу в «Рому».

Римский клуб уже достиг принципиальной договоренности с армейцами о переходе 27-летнего ивуарийского форварда, однако с Думбия «Рома» пока к согласию не пришла.

Сообщается, что игроку звонил главный тренер римлян Руди Гарсия, чтобы убедить Думбия переехать в Италию.

Добавим, что к кандидатуре Думбия «Рома» обратилась после того, как клубу не удалось оформить трансферы Луиса Адриано («Шахтер») и Евгения Коноплянки («Днепр»).

На фоне этих новостей особый смысл приобретает тот факт, что бразильский форвард Вагнер Лав покинет «Шаньдун Лунэн», куда он перешел как раз из ЦСКА.

Бразилец Жо отыграл в ЦСКА два с половиной года и ушел в «Манчестер Сити». Красич помог клубу завоевать два чемпионства, выиграл Кубок УЕФА и со спокойной душой отправился в «Ювентус».

Олич после четырех сезонов в Москве стал лидером очень приличного на тот момент «Гамбурга» (в компании с ван дер Вартом, де Йонгом, Троховски).

Хонда за те же четыре года вырос в игрока, за которым охотился «Милан».

В общем, со своими ведущими футболистами ЦСКА расстается в чинной, сложившейся за долгие годы манере. Каждый игрок, даже если он легионер, должен отдать армейскому клубу не менее двух лет службы, а в награду получает не только любовь болельщиков и благодарность от начальства, но и действительное повышение — полный европейский пакет в виде достойного контракта в большом клубе.

Такова политика ЦСКА. Секрета из нее никто не делает. Пришел, вписался, принес пользу, жди своего часа — вот нехитрая формула успеха армейских легионеров.

Думбия успел и вписаться, и принести немало пользы. Теперь он ждет, потому что к переходу на новый уровень готов уже давно.

Президент ЦСКА Евгений Гинер всегда говорит: случись такое, что кому-то из игроков последует предложение от топ-клуба, это предложение будет принято. К слову, то же самое президент однажды сказал и про Думбия.

«Когда он подписывал контракт с ЦСКА, было обговорено: если топ-клуб сделает предложение, я его отпускаю. Ну, так я отпущу любого.

Если это действительно великая команда — «Реал», «МЮ», «Бавария», «Барселона»…

Разве я имею право их удерживать в такой ситуации?»

Понятно, что, говоря о «Реале» и «Барселоне», Гинер имеет в виду не конкретно эти клубы, а, скорее всего, задает некую планку.

Полагаю, что нынешняя «Рома» в эти критерии вписывается без всяких оговорок.

Команда в Риме подобралась отличная, второй сезон подряд прогрессирует, ее лидер Тотти переживает настоящий ренессанс, игра радует болельщиков.

Вот уже второй сезон подряд римляне — единственные, по сути, конкуренты «Ювентуса» в серии А.

В том числе и поэтому к информации о грядущих переговорах «Ромы» и ЦСКА по поводу Думбия следует относиться серьезно.

Безусловно, сегодня ивуариец — один из лучших футболистов своего клуба, если не лучший. Вспомните его подвиги в Лиге чемпионов, которые, кстати, впечатлили не только нас, но и взыскательных зарубежных селекционеров.

Не исключаю, что именно европейская осень подстегнула представителей «Ромы», понявших, что такого форварда, как Думбия, им как раз не хватает. Ивуариец хорошенько засветился, и в ЦСКА позвонили.

Никто не спорит, для ЦСКА Думбия имеет огромное значение — наверное, такую же роль когда-то играл Вагнер.

Вот только жизнь показала, что даже без своих звезд ЦСКА способен оставаться сильной командой.

Когда Вагнер ушел, мир не перевернулся. Едва ли наступит конец света и после расставания с Думбия.

Тем более что заменить его может… как раз Вагнер.

А почему нет? ЦСКА не зря активно приобретает форвардов. На днях контракт с клубом подписал 18-летний российский швед Алибек Алиев, вот-вот то же самое сделает его ровесник и соотечественник Карлос Страндберг.

Продолжаются переговоры с мощным 20-летним нигерийцем Аароном Оланаре.

Не слишком ли много? Учитывая возможное расставание с Думбия и не раскрытый пока что потенциал новичков — нет, не слишком. К тому же затраты на Алиева и Страндберга в совокупности составят чуть больше миллиона евро, а более дорогой трансфер Оланаре напрямую зависит от ухода Думбия. Без продажи ивуарийца сделка, по нашим данным, не состоится.

Официально прописанные отступные за Думбия — 25 миллионов евро. При этом в ЦСКА понимают, что сумма компенсации — не догма, а ориентир. Предположу, что в связи с курсом рубля и 15 миллионам армейцы будут рады. В условиях кризиса это серьезное подспорье.

Но все-таки Оланаре, равно как и шведы, — лотерейный билет. Еще неизвестно, какой выигрыш он сулит.

Вот тут-то и стоит со всех сторон рассмотреть возвращение Вагнера, о расставании с которым очень кстати объявил главный тренер «Шаньдун Лунэн» Кука.

Плюсы нападающего хорошо известны. А что с минусами? Это возраст (летом Вагнеру исполнится 31 год), непонятная форма (бразилец склонен к набору лишнего веса) и, конечно же, высокая зарплата.

Правда, на каждый из них можно найти контраргумент.

Возраст — вещь условная, форму Вагнер может быстро набрать, как он это сделал в свое прошлое возвращение, а что касается зарплаты, то особые отношения, сложившиеся у бразильца с Гинером, помогут найти компромисс.

Да и за сам трансфер больших денег, уверен, платить не придется. Контракт Вагнера с китайцами истекает в апреле.

Немаловажно и то, что возможный переход предполагает не только футбольные дивиденды.

На Вагнера наверняка пойдут болельщики — а это увеличение посещаемости.

К тому же с бразильцем можно подписать более или менее длительное соглашение и впоследствии точно так же выгодно продать.

Впрочем, коммерческая дирекция ЦСКА с этим разберется намного лучше. Главное, что на футбольном поле Вагнер с вероятностью в 99 процентов начнет давать результат уже в ближайшее время.

Пока юные новички вроде Алиева будут только привыкать к ЦСКА, бразилец способен в одиночку вытянуть решающую, весеннюю стадию чемпионата.

Ну а больше всего в вероятность возвращения заставляет верить президент ЦСКА, а точнее, его убежденность в том, что Вагнер еще окажется в России.

«Уверен, когда-нибудь Вагнер обязательно вернется в ЦСКА» — с таким заголовком год назад вышло большое интервью с Гинером. Вполне возможно, пророческое.

P.S. Зимние заявочные кампании в большинстве европейских лиг заканчиваются 2 февраля, в Англии — 31 января. Если до этого времени вопрос с переходом Думбия не решится, нападающий останется в ЦСКА как минимум до лета.


Жан-Бернард Бейтризон, агент форвард ЦСКА Сейду Думбия, прокомментировал информацию о том, что игрок близок к переходу в «Рому».

- Сегодня многие сообщили о том, что сделка с «Ромой» оформлена.

– На данный момент я не хочу говорить об этом, извините.

- Ваш клиент заинтересован в переходе в «Рому»?

– И да, и нет. Сейчас у него решающие матчи Кубка Африки. Это январский рынок. Как обычно это бывает и в январе, и летом, все говорят о Сейду.

- Кубок Африки мешает трансферу состояться?

– Нет, но я не могу говорить о незавершенном трансфере. Я никогда этого не делаю. Говорю только тогда, когда документы подписаны.

На данный момент у Думбия контракт с ЦСКА, и Сейду участвует в матчах Кубка Африки. Не хочу говорить о слухах. Не хочу ничего разжигать.

Я не люблю январское зимнее окно. Оно не позволяет игрокам готовиться с командами. Это плохой период. Этот рынок хорош только в том случае, если у команд есть серьезные травмы. Но вообще зимнее окно не помогает игрокам, – сказал Бейтризон.

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия близок к переходу в «Рому».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.