Лучшие скорострелы Европы.

Лучшие скорострелы Европы.

Лионель Месси и Луис Адриано - единственные игроки, забивавшие пять голов в матче основной сетки Лиги чемпионов УЕФА. Но и им есть на кого равняться, ведь были футболисты, которым покорилась отметка в шесть мячей в еврокубковом поединке. UEFA.com рассказывает о лучших бомбардирах в отдельно взятых встречах клубных турниров УЕФА и чемпионата Европы.

6 мячей:

Маскареньяш ("Спортинг" - АПОЕЛ 16:1)
13.11.63, Кубок обладателей кубков, первый матч первого круга
"Мы понимали, что их можно обыгрывать, хотя совершенно не знали, чего ждать. Я в тот день забивал всеми возможными способами - с правой, с левой, головой, один вроде бы даже забил животом! Конечно, это был мой вечер. Мы установили новый рекорд по количеству голов в одном еврокубковом матче. Мне тоже удалось сделать рекорд - раньше никто не забивал шесть мячей за матч! Это было невероятно!"

Лотар Эммерих ("Боруссия" Дортмунд - "Флориана" 8:0)
10.10.65, Кубок обладателей кубков, ответный матч предварительного раунда

Кирил Миланов ("Левски" - "Рейпас" 12:2)
16.09.76, Кубок обладателей кубков, первый матч первого круга

Эльдар Хаджимехмедович ("Люн" - "Рунавик" 6:0)
28.08.03, Кубок УЕФА, ответный матч отборочного раунда
"Конечно, это было самое важное событие для меня на футбольном поле. Я не мог поверить тому, что произошло. Ведь до этого я редко забивал за первую команду".

5 мячей:

Уве Ольссон ("Гетеборг" - "Линфилд" 6:1)
23.09.59, ответный матч предварительного раунда

Бент Лефкуист ("Б-1913 Оденсе" - "Спора Люксембург" 9:2)
13.06.61, ответный матч предварительного раунда

Жозе Альтафини ("Милан" - "Люксембург" 8:0)
12.09.62, первый матч предварительного раунда

Реймонд Кроуфорд ("Ипсвич" - "Флориана" 10:0)
25.09.62, ответный матч предварительного раунда

Никола Котков ("Локомотив" София - "Мальме" 8:3)
10.09.64, первый матч предварительного раунда

Флориан Альберт ("Ференцварош" - "Кефлавик" 9:1)
08.09.65, ответный матч предварительного раунда

Пол ван Химст ("Хака" - "Андерлехт" 1:10)
14.09.66, первый матч первого круга
"Это была неравная битва. Когда мы за полтора часа до матча прибыли на автобусе на стадион, то увидели, как наши соперники подъезжают на велосипедах с рюкзаками за спинами. Вспоминаю этот матч с удовольствием. Забить пять голов в одном поединке Кубка чемпионов - это в любом случае нечто особенное".

Герд Мюллер ("Бавария" - "Омония" 9:0)
24.10.72, первый матч второго круга

Клаудио Сульзер ("Грассхопперс" - "Валлетта" 8:0)
13.09.78, первый матч первого круга

Серен Лербю ("Аякс" - "Омония" 10:0)
24.10.79, первый матч второго круга

Михаил Михолап ("Сконто" - "Женесс Эш" 8:0)
21.07.99, ответный матч первого отборочного раунда
"Сразу после финального свистка наш тренер Александр Старков сказал мне, что я стал первым, кому удалось забить пять мячей в матче Лиги чемпионов УЕФА. Это редкое событие, а для Латвии оно и вовсе уникально. В той игре цели достигал каждый удар. Вспоминая тот матч, думаешь: "А ведь в свое время мы удивляли всю Европу!" С тех пор по пять мячей за матч успели забить Давид Лафата и Лионель Месси. Быть в такой компании очень здорово!"


Лионель Месси ("Барселона" - "Байер" 7:1)
07.03.12, ответный матч 1/8 финала
"Не описать словами, как приятно, когда у тебя все получается, как сегодня, ты хорошо играешь, забиваешь голы. Именно это случилось в матче с "Байером". Наша команда действовала великолепно, устроила настоящий спектакль, в ходе которого зрители увидели много красивых моментов и забитых мячей."

Луис Адриано (БАТЭ - "Шахтер" 0:7)
21.10.14, групповой этап
"Очень рад, что забил пять голов и стал лучшим игроком матча. Хотел бы поблагодарить своих партнеров, ведь это они помогли мне отличиться столько раз и показать сегодня такой замечательный футбол".
Лучшие скорострелы Европы.

Давид Лафата ("Спарта" Прага - "Левадия" 7:1)
15.07.14, первый матч второго отборочного раунда
"Невероятные ощущения. Возможно, я больше никогда не забью пять мячей в одной игре. Но самое важное, что мы одержали убедительную победу, забив так много голов. Знаю, что поучаствовал и в шестом мяче, но это был явный автогол, я увидел это сразу же. Я реализовал фактически все свои моменты. Иногда случаются подобные удачные дни, а бывает, что не можешь забить, что бы ни делал".

Источник: UEFA.com

Рейтинг футбольных голов - отличный сайт с рейтингом забитых мячей со всего мира.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.