S.L. BENFICA LISBOA (POR) - F.C. DNEPR DNEPROPETROVSK (USSR) 1-0 (1-0)
Assistans: Marcel Lainé, Gilles Veissière (FRA)

S.L. BENFICA (coach: Sven-Göran Eriksson):
SILVINO de Almeida Louro, JOSÉ CARLOS Martins Ferreira, António Augusto da Silva VELOSO, Vítor Manuel Costa Araújo "PANEIRA" (Afonso ABEL de CAMPOS 85), SAMUEL António Silva Tavares Quina, RICARDO Gomes Raimundo, Mats Magnusson, Jonas Thern, VATA Matanu Garcia, VALDO Cândido Filho, António Manuel PACHECO Domingos (CÉSAR Gonçalves de BRITO 61).
Valery Gorodov, Oleg Benko, Vladimir Gerashenko, Andrey Sidelnikov, Andrey Yudin, Nikolay Kudritsky, Igor Ledyahov, Vladimir Bagmut, Aleksandr Chervony, Eduard Son, Aleksandr Zhidkov (Yuri Kulish 85).

Y-CARDS: 42 - VATA Matanu Garcia (S.L. BENFICA); 39 - Valery Gorodov, 86 - Aleksandr Zhidkov (F.C. DNEPR).

***

С «ДНЕПРОМ» ШУТКИ ПЛОХИ

Лев КОСТАНЯН, соб. корр. «Известий» (для «Футбола–Хоккея»).

На матч «первой руки», как говорят португальцы, «Бенфика» вышла в оптимальном, это подчеркнул и ее тренер Эрикссон, составе. На скамейке запасных из 11 известных остался лишь бразилец, стоппер Алдаир. Он не совсем пока здоров. В «Днепре» не хватало прежде всего Тищенко, пропускавшего третью, и последнюю, игру в соответствии с вердиктом УЕФА, и Яровенко, не оправившегося от травмы. Забегая вперед, скажу, что в этой встрече в нашей команде сильно ощущалось отсутствие лидера, распорядителя, если хотите, стрелочника. Это был как раз тот случай, когда некому было сразу перевести игру в нужное русло. Состав украинской команды уступал соперникам в опыте, да и ряде других компонентов, разве только что не в самоотверженности.
Вторая минута. Угловой на ворота нашей команды. Мяч отбит за лицевую линию. Снова угловой. И Магнуссон, опережая защитников и вратаря, едва не открывает счет.
Третья – четвертая минута. Робкие попытки днепропетровцев контратаковать. Пробит штрафной с 30 метров – мимо цели. Подан угловой. Силвину вступает в игру.
Пятая – девятая минута. Несколько острых моментов у наших ворот. Чувствуется, что Городов очень нервничает. Его выходы не всегда обоснованны и уверенны. Угрозы надвигаются и по центру, и по флангам, ввиду подключения полузащитников и даже игроков обороны «Бенфики».
Десятая минута. 90 тысяч поклонников «Бенфики» на верху блаженства. На табло – счет 1:0 и фамилия – Магнуссон. Что же произошло?
Защитник Самуэл сделал сильную навесную передачу от середины поля к штрафной площади. Городов выскочил, но не сумел далеко отбить мяч, и тот заметался в штрафной. Вдруг упал Панейра. На видеозаписи можно было понять, что португальцу «помог» защитник. Кинью уверенно показал на 11-метровую отметку. Лучший бомбардир «Бенфики» и один из претендентов на европейскую «Золотую бутсу» в этом сезоне (сейчас у него 24 забитых мяча в 22 турах) вышел на поединок с Городовым и поразил цель. Справедливость требует отметить, что вратарь «Днепра» был близок к тому, чтобы парировать очень трудный мяч, и даже достал его слегка кончиками пальцев.
С этого момента и до конца тайма игра шла по существу в одни ворота. Все португальцы участвовали в атаках, и только Силвину не покидал свой пост. Лучшими, несомненно, были полузащитник бразилец Валду и центральный нападающий швед Магнуссон.
16–17-я минута. Два угловых у наших ворот. Особенно опасен второй. Рослый защитник Рикарду головой пробил сильно и точно. Кто-то из игроков обороны «Днепра» сумел вынести мяч за штрафную.
18-я минута. Сильный удар Жозе Карлуша. К счастью, мимо.
19-я минута. Магнуссон освободился от опеки метрах в 13 от ворот. Мяч уходит рядом со штангой.
21-я минута. Городов опаздывает на перехват, и снова мог отличиться Магнуссон. Головой он сбрасывает мяч в угол, и вновь чуть-чуть сбился прицел.
28–29-я минута. Наконец-то «Днепру» удаются контратаки, которых побаивался Эрикссон. Инициатива принадлежала Багмуту, но в одном случае он не увидел хорошего предложения товарища, в другом – его сбили.
Натиск хозяев продолжается. Наиболее опасный эпизод возник на 36-й минуте. Приземистый Вата взмыл выше защитников, и мяч, как мне казалось, чудом не попал в сетку.
38-я минута. Возле середины поля произошло столкновение. Городов зачем-то побежал выяснять отношения. В итоге – желтая карточка. Но не было бы счастья, да несчастье помогло: наш вратарь, кажется, пришел в себя. В дальнейшем он играл значительно увереннее и со всей очевидностью спас команду от крупных неприятностей. Так, еще до перерыва он выиграл два очень опасных противоборства с Ватой. Раздосадованный анголец не удержался, скосил его и тоже получил «горчичник».
Во втором тайме «вступил в игру» комментатор Перетурин, который из-за отсутствия телепередачи вел репортаж по радио. Хотя в Днепропетровске была глубокая ночь, не сомневаюсь, что его ждали. Это обстоятельство позволяет мне короче рассказать о событиях, имевших место после перерыва. В целом игра выравнялась. По-моему, наши ребята разобрались, что к чему.
48-я минута. Силвину парирует удар Бенько.
49-я минута. Кудрицкий реализует штрафной – страж ворот «Бенфики» снова в деле.
На 61-й минуте, кажется, уже занервничал Эрикссон. И принял нестандартное для себя решение отправить на поле третьего «чистого» форварда Сезара Бриту вместо Пашеку. А за пять минут до конца и вовсе четвертого – ангольца Абела на замену Панейры. У «Днепра» в это время медленно заменялся Жидков и выходил Кулиш. Если бы вел репортаж Маслаченко, он подметил бы в этом «маленькую футбольную хитрость». Но и опытный арбитр, который готовится к мировому чемпионату, ее разгадал и проводил Жидкова все той же желтой карточкой.
А момент, по-настоящему опасный, у наших ворот был, пожалуй, один. Капитан «Бенфики» Велозу сделал навес, а Сидельников почему-то пригнулся, полагая, очевидно, что мяч уйдет за лицевую и будут выиграны драгоценные секунды. Но моментально «рыбкой» за его спиной пролетел Магнуссон и, наверное, до сих пор вспоминает, как он промахнулся метров с пяти.
Вот и вся история первой встречи. Продолжение – в Днепропетровске, 21 марта. Кучеревский сказал мне, что видит ситуацию сложной, но не трагической. И что «Днепр» к игре на своем поле придет в лучшем виде, чем сейчас. Эрикссон тоже не выглядел удовлетворенным: «Доволен игрой, но не результатом. И еще раз убедился, что с «Днепром» шутки плохи».