Liverpool F.C. (ENG) - A.S. Roma S.p.A. (ITA) 1:1

30-05-1984; Roma; 20:15; Stadio Olimpico; Att: 69.693

LIVERPOOL F.C. (ENG) - A.S. ROMA S.p.A. (ITA) 1-1 (1-1, 0-0, 0-0) a.e.t., penalty 4-2
Referee: Erik Fredriksson (SWE)
Goals: 1-0 Phil Neal 14; 1-1 Roberto Pruzzo 43.

LIVERPOOL F.C. (coach: Joe Fagan):
Bruce Grobbelaar, Phil Neal, Alan Kennedy, Mark Lawrenson, Ronnie Whelan, Alan Hansen, Kenny Dalglish (Michael Robinson 95), Sammy Lee, Ian Rush, Craig Johnston (Steve Nicol 73), Graeme Souness.
A.S. ROMA S.p.A. (coach: Nils Liedholm):
Franco Tancredi, Michele Nappi, Dario Bonetti, Ubaldo Righetti, Sebastiano Nela, Bruno Conti, Agostino Di Bartolomei, Antônio Carlos TONINHO CEREZO (Marco Julio Strukelj 115), Paulo Roberto FALCÃO, Roberto Pruzzo (Odoacre Chierico 64), Francesco Graziani.

PENALTY: 0-0 Steve Nicol (X), 0-1 Agostino Di Bartolomei, 1-1 Phil Neal, 1-1 Bruno Conti (X), 2-1 Graeme Souness, 2-2 Ubaldo Righetti, 3-2 Ian Rush, 3-2 Francesco Graziani (X), 4-2 Alan Kennedy.

Y-CARDS: 31 - Phil Neal (LIVERPOOL F.C.); 17 - Bruno Conti, 115 - Agostino Di Bartolomei (A.S. ROMA).

***

РАНГУ НЕ СООТВЕТСТВОВАЛ

К оценке финалов Кубка чемпионов можно подходить по-разному. Над сторонниками двух соперничающих в последнем матче клубов довлеет результат. И над участниками тоже. Для всех остальных свидетелей финала на первом месте содержание самой игры, ее суть, зрелищная насыщенность, драматизм и яркость.
Перед нынешним финалом в Риме обозреватели сошлись во мнении, что последний раз заключительный матч Кубка чемпионов соответствовал высшим требованиям в 1977 году, когда тоже в Риме «Ливерпуль» впервые выиграл Кубок чемпионов у западногерманской «Боруссии» в яркой схватке — 3:1, Все последующие шесть финалов завершались с одинаковым итогом — 1:0 и почти ничего, кроме счета, в памяти не оставили. И вот снова Рим, и опять в финале «Ливерпуль». Но уже другой, не резкий, свежий, ищущий, а остепенившийся, все изведавший, предельно практичный. В канун финала 33-летний Далглиш на встрече с итальянскими журналистами сказал напрямую: «Мне жаль римских болельщиков. Они годами ждали этого «исторического матча», но он исторический только для итальянцев. Для нас — просто очередное дело. Защитник Фил Нил, единственный в нынешнем составе обладатель трех золотых медалей за прежние победы в Кубке чемпионов (теперь три и у Далглиша), был категоричен : «Мы приехали сюда вернуть Кубок и знаем, что в силах побить любую команду в мире, недаром у нас в Англии все считают нас сильнее сборной. Нам все равно, где играть и с кем».

Напористая убежденность гостей повлияла на хозяев. Во всяком случае, до игры тренер «Ромы» швед Н. Лидхольм был уклончив: «Итог может быть любым, мы проиграем, если «Ливерпулю» удастся завладеть мячом, взять его под контроль. Этот клуб и индивидуально, и командно сильнее сборной Англии».
С 1977 года «Ливерпуль» постоянно был участником Кубка чемпионов, еще дважды в нем побеждал, шесть раз был чемпионом Англии. В нынешнем розыгрыше он выиграл в гостях у всех своих соперников, даже когда дома особого перевеса в счете не достигал.

В полуфинале «Ливерпуль» победил бухарестское «Динамо» дома — 1:0, а в гостях — 2:1, в четвертьфинале «Бенфику» дома — 1:0, а в Лиссабоне - 4:1, в 1/8 финала с «Атлетиком» из Бильбао сыграл дома 0:0, а в Испании 1:0.

У «Ромы» динамика иная. В полуфинале с «Данди» в Шотландии 0:2. дома — 3:0, в четвертьфинале в Берлине с «Динамо» — 1:2, в Риме — 3:0 и только в 1/8 финала с армейцами Софии оба раза по 1:0.

С позиций кубковой арифметики, поскольку финал по счастливому стечению обстоятельств игрался в Риме, где «Рома» только побеждала, она и считалась в определенной степени фаворитом. Однако клуб со столь отлаженной и стабильной игрой, как «Ливерпуль» которому все равно, где вести борьбу, который верит в себя, к аутсайдерам отнести никак нельзя. С позиций индивидуального мастерства «Роме» опасаться соперника, как считал обозреватель П. Валсекки. не было оснований. Два знаменитых бразильца в средней линии — Фалькао и Тониньо Серезо имели даже перевес над Ли и Сунессом. В атаке Конти, Грациани и Пруззо не уступали Далглишу, Джонстону и Рашу. Однако командный потенциал англичан все же весомее. Яростная борьба, неожиданные ходы, скоростной маневр могли бы сбить «Ливерпуль» с его отлаженной игры, однако «Рома» ничего похожего не предложила. Гости не проявляли стремления к риску и хозяева тоже.

До перерыва быстрота была, но нередко чисто внешней: пас следовал свободному игроку, а такой, как правило, находился не в острой позиции. Итальянцы осторожничали, больше опасаясь первыми пропустить гол, и... пропустили. Вратарь Танкреди рванулся на прострельную передачу, столкнулся с Рашем и упал, выронил мяч. Защитник Риджетти нервно поспешил выбить мяч посильнее и подальше и угодил в голову своего голкипера. Мяч отскочил в сторону, и подоспевшему Нилу труда не составило переправить мяч в сетку 1:0.
Хозяева дрогнули, и через две минуты Сунес забил еще гол, но арбитр зафиксировал положение «вне игры».
До перерыва только «Рома» пыталась наладить конструктивную игру. «Ливерпуль» довольствовался контролем за мячом, словно все уже решено и дальше неинтересно... Ответный мяч пришел в критический момент. До отдыха оставалась минута, когда сильный удар Конти сумел в прыжке подрезать затылком Пруззо. 1:1.
После перерыва соперники словно потеряли желание атаковать, стерегли друг друга и за 45 минут лишь по два раза угрожали воротам друг друга. Подспудно обе стороны как бы ожидали серии пенальти. Время для нее пришло.

Первым бил Никол и выстрелил высоко над перекладиной. Но трибунам радоваться долго не пришлось. По иронии два сильнейших игрока, чемпионы мира, оба форварды Конти и Грациани по примеру Никола пробили мимо.
Последний пенальти забил Кеннеди, счет этих ударов стал 4:2, и итальянцы пятую попытку не стали использовать.

Впервые за 28 лет владелец Кубка чемпионов выявился по пенальти. Зато второй раз в европейских турнирах этого года. Неделей ранее, тоже после счета 1:1, с помощью пенальти Кубком УЕФД завладел английский «Тоттенхэм».
Итак, два Кубка у англичан й один (Кубок кубков) — у итальянцев («Ювентус»).
Но вернемся к финалу в Риме. Оба тренера высоко оценили игру своей команды и соперника. Тренер «Ливерпуля» Д. Феган: «Мы не позволили ведущим игрокам «Ромы» проявить себя. Матч был для нас простой. Мы перекрывали всюду свободное пространства для ведущих игроков. Я просил каждого, кто окажется рядом с Фалькао и Серезой, брать бразильцев под опеку, вот почему они выглядели бледно».
На взгляд Лидхольма, его игроки могли проявить себя и чуть лучше. «Но мы проиграли исключительно сильной тактически команде. Более искусной в этом смысле, чем я ожидал. Что касается пропущенного нами мяча, то судья, вероятно, не заметил нарушения Раша. Я думаю, что арбитр не видел, а потому и не остановил игру». «Независимо от того, что вы думаете или я думаю, — подвел черту Феган, — решает судья. А он решил, что нарушения правил в том эпизоде не было».