S.L. Benfica Lisboa (POR) - R.V. & A.V. Feijenoord Rotterdam (NED) 5:1

22-03-1972; Lisboa; 21:45; Estádio da Luz; Att: 69.021

S.L. BENFICA LISBOA (POR) - R.V. & A.V. FEIJENOORD ROTTERDAM (NED) 5-1 (2-0)
Referee: Clive Thomas (WAL)
Goals: 1-0 Tamagnini Manuel Gomes Batista NENÉ 06; 2-0 Rui Manuel Trindade JORDÃO 31; 2-1 Wim van Hanegem 75; 3-1 Tamagnini Manuel Gomes Batista NENÉ 82; 4-1 Rui Manuel Trindade JORDÃO 87; 5-1 Tamagnini Manuel Gomes Batista NENÉ 89.

S.L. BENFICA (coach: OTTO Martins GLÓRIA):
Rodrigues Marques JOSÉ HENRIQUE, ARTUR Manuel Soares Correia, HUMBERTO Manuel Jesus COELHO, MESSIAS Júlio Timula, António da Cruz Calisto ADOLFO, Jaime da Silva GRAÇA, António José da Conceição Oliveira “TONI”, EUSÉBIO da Silva Ferreira, Tamagnini Manuel Gomes Batista NENÉ, ARTUR JORGE Braga de Melo Teixeira, Rui Manuel Trindade JORDÃO.
R.V. & A.V. FEIJENOORD (coach: Ernst Franz Hermann Happel):
Eddie Treijtel, Rinus Israёl, Dick Schneider, Theo Laseroms, Theo van Duivenbode, Franz Hasil (Hans Posthumus 60), Wim Jansen, Wim van Hanegem, Henk Wery, Johan Boskamp, Matthias Maiwald (Lex Schoenmaker 60).

Y-CARDS: 67 - EUSÉBIO da Silva Ferreira (S.L. BENFICA); 18 - Theo Laseroms, 41 - Rinus Israёl, 66 - Johan Boskamp, 79 - Wim van Hanegem (R.V. & A.V. FEIJENOORD).

***

В Лиссабоне скрестили оружие два клуба, уже владевшие Кубком чемпионов — «Бенфика» и «Фейеноорд».

Голландцы в первом матче победили в Роттердаме со счетом 1:0. Они и решили руководствоваться этим результатом выбирая стратегию на ответный поединок. План «Фейеноорда» был нарушен довольно быстро. Уже на 6-й минуте нападающий «Бенфики» Нене, забив гол, ликвидировав роттердамский дефицит.

На 30-й минуте Жордао проводит второй гол. Голландцы спохватились, сменив защитную тактику на наступательную. Все чаще они стали появляться у ворот «Бенфики» вынудив хозяев поля в конце концов перейти к обороне. Настойчивый штурм принес успех «Фейеноорду». Ханегем завершил очередную атаку хорошим ударом — 2 : 1.

Этот результат, если бы он сохранился до конца встречи, выводил в полуфинал «Фейеноорд». Руководствуясь соответствующим выводом, голландцы прекратили наступление и перешли к массированной обороне.

Еще за восемь минут до конца они сохраняли удобный для себя счет. Казалось, португальцы так и не смогут прорвать их защитный редут. Однако Нене сумел найти в нем щель и на 82-й минуте забил третий гол, «Фейеноорд» рухнул.

Пока голландские футболисты выясняли отношения, хозяева поля проводили одну атаку за другой. На 90-й минуте Жордао забивает четвертый гол. Арбитр прибавил несколько минут, и на 92-й Нене проводит пятый мяч.

Источник : "Футбол Хоккей" 1972 год