C.S.K.A. Moscow (USSR) - Galatasaray S.K. Istanbul (TUR) 3:0

29-09-1971; Moscow; Stadion Luzhniki; Att: 30.000

C.S.K.A. MOSCOW (USSR) - GALATASARAY S.K. ISTANBUL (TUR) 3-0 (1-0)
Referee: Reino Koskinen (FIN)
Assistans: Väinö Toivola, Tommy Mäkelä (FIN)
Goals: 1-0 Vladimir Dorofeev 06; 2-0 Vladimir Dorofeev 75; 3-0 Viktor Ogloblin 85.

C.S.K.A. (coach: Valentin Nikolaev):
Yuri Pshenichnikov, Yuri Istomin, Albert Shesternev, Vladimir Kaplichny, Valery Voitenko, Viktor Ogloblin, Nikolai Dolgov, Vladimir Fedotov, Vladimir Polikarpov, Boris Kopeikin (Alexandr Kuznecov 46), Vladimir Dorofeev.
GALATASARAY S.K. (coach: Turgan Ece):
Nihat Akbaş, Ekrem Günalp, Tuncay Temeller, Muzaffer Sipahi, Aydın Güleş, Olcay Başarır, Metin Kurt, Ayhan Elmastaşoğlu, Bülent Ünder (Cengiz Erkazan 65), Gökmen Özdenak, Mehmet Oğuz.

***

ЦСКА - «ГАЛАТАСАРАЙ» - 3:0

Когда на первых минутах гости, пытаясь создать искусственное положение «вне игры», позволили двум армейцам выйти на ударную позицию метрах в восьми от ворот, зрители ждали гола. Но он так легко давался армейцам, что те растерялись, и Копейкин поспешил нанести удар. Вратарь взял мяч. Однако этот голевой момент вселил в хозяев поля уверенность, что они сумеют переиграть соперников, не затрачивая особых усилий.

И действительно, на шестой минуте трехходовая комбинация, в которой приняли участие Долгов, Федотов, Дорофеев, завершилась не сильным, но точным ударом последнего. Мяч оказался в сетке ворот - 1:0.

Владея инициативой, армейцы, однако, не слишком рационально распоряжались ею. Атаки их не отличались изобретательностью, оригинальностью. Как правило, хозяева поля, овладев мячом, плели паутину из передач в середине поля, не обращая внимания на трех выдвинутых вперед форвардов. Гости, естественно, успевали возвращаться и создавать многочисленные препятствия на пути развития армейских атак, заставляя футболистов ЦСКА наносить удары по цели с дальних дистанций.

Турецкие футболисты после пропущенного гола не растерялись, наоборот, они попытались переломить ход игры в свою пользу. Несколько острых контратак, и у ворот команды ЦСКА возникли довольно опасные ситуации. Как правило, у «Галатасарая» на острие атак находилось два форварда - Гёкмен и Мехмет. Однако, несмотря на большие усилия, преодолеть защиту армейцев турецким футболистам оказалось не под силу. Только однажды в первом тайме Мехмет имел реальную возможность забить гол, но Пшеничников сыграл четко, перехватив мяч, простреленный вдоль ворот.

После перерыва армейцы внесли коррективы в свою игру, перейдя от коротких передач к средним и длинным. Это позволило им ставить защитников соперника в тяжелое положение, ибо последние не успевали занимать исходные позиции. Захватывающая ситуация у ворот «Галатасарая» возникла уже на 58-й минуте, когда вратарь гостей покинул свою позицию. Но Оглобин и Поликарпов с завидной методичностью направляли мяч в него.

Надо отдать должное и гостям. Они делали все, чтобы изменить ход поединка. Мехмет с большим успехом вступал в единоборство за верховые мячи с Шестерневым и Капличным, побеждал их, создавая угрозы воротам Пшеничникова.

Трудно сказать, как бы развивались дальше события, если бы на 75-й минуте Дорофееву не удалось точным ударом использовать очередную возможность для взятия ворот. Гости сбавили активность, и Оглоблин на 85-й минуте довел счет до 3:0.