A.C. Milan (ITA) - A.F.C. Ajax Amsterdam (NED) 4:1

28-05-1969; Madrid (Spain); 20:30; Estadio Santiago Bernabéu; Att: 31.782

A.C. MILAN (ITA) - A.F.C. AJAX AMSTERDAM (NED) 4-1 (2-0)
Referee: José Maria ORTIZ DE MENDIBIL (ESP)
Goals: 1-0 Pierino Prati 07; 2-0 Pierino Prati 39; 2-1 Velibor Vasović 61 (pen); 3-1 Angelo Benedicto SORMANI 66; 4-1 Pierino Prati 74.

A.C. MILAN (coach: Nereo Rocco):
Fabio Cudicini, Angelo Anquilletti, Karl-Heinz Schnellinger, Roberto Rosato, Saul Malatrasi, Giovanni Trapattoni, Kurt Hamrin, Giovanni Lodetti, Angelo Benedicto SORMANI, Gianni Rivera, Pierino Prati.
A.F.C. AJAX (coach: Marinus Michels):
Gerrit Bals, Willem Suurbier (Ben Muller 46), Barry Hulshoff, Velibor Vasović, Theo van Duivenbode, Ton Pronk, Hendrik Groot (Klaas Nuninga 46), Jesaia Swart, Inge Danielsson, Johan Cruijff, Petrus Keizer.

***

ГЛАДИАТОРЫ ПРОТИВ ВИКИНГОВ

НАШЕСТВИЕ любителей футбола на Мадрид пожелавших присутствовать на финале Кубка европейских чемпионов, взбудоражило испанскую столицу.

Атмосфера карнавала вторглась на мадридские улицы, флаги, бумажные колпаки, транспаранты с красно-черными цветами «Милана» и бело-красными «Аякса» всюду.

Газеты живописно списывали эту фиесту до последнего дня, вели точнейший подсчет, кого больше — голландцев или итальянцев. В последний день соотношение самолетов ставило 3:1 в пользу «Аякса», но в сумме, с учетом прибывших иным транспортом, перевес оказался на стороне итальянцев: 25 тысяч болельщиков «Милана» против 15 тысяч «Аякса». Остальные места на 125-тысячном стадионе заняли, испанцы.

800 журналистов разных стран прибыли для освещения этого поединка. Кроме того, его транслировало телевидение на многие страны.

Атмосфера ожидания футбольной корриды захватила всех. Одни испанские болельщики носили бляхи «Аякса», другие — «Милана». Оба финалиста, прибыв заблаговременно, делали все, чтобы остаться в стороне от волнении. Они обосновались далеко за городской чертой. Но, естественно, могли читать в разных вариантах гадание на тему, кто победит: итальянские гладиаторы («Милан») или северные викинги («Аякс»).

Латинские гладиаторы, по выбору их тренера Ронко, спрятались за мрачными, солидными стенами католической гостиницы «Хита», суровые лица постояльцев которой и аскетическая внешность обслуживающего персонала наглядно свидетельствовали, что здесь находятся только те, чей интерес к жизни ограничен духовными мотивами.

Северные викинги выглядели повеселее. Они прибыли в свой отель в сопровождении жен, детей, невест, друзей и знакомых. Тренер «Аякса» Мишель сразу же заявил, что его клуб, впервые попав а финал, попытается сделать то, что не смог сделать предыдущий обладатель Кубка европейских чемпионов — «Манчестер Юнайтед» — «пробить монолитную оборону миланцев».

«Милан», как известно, по пути в финал нанес поражение шведской команде «Мальме», шотландскому .«Селтику» и английскому клубу «Манчестер Юнайтед».

«Аякс» одолел «Нюрнберг» (ФРГ), «Фенербахче» (Турция), «Бенфнку» (Португалия) и «Спартак» (Трнава, Чехословакия).

Клубы как все знают представляют различные школы, проповедуют разный подход к игре. «Милан» в новейших латинских традициях
— строит оборону весьма насыщенной в глубину, в атаке пытается застать соперника врасплох. Голландцы делают ставку на атлетический, более мощный, темповый футбол. «Сила против техники» — таков суммарный смысл всех аншлагов.

На вопрос, как он собирается играть, тренер миланцев Рокко (кстати уже выиграл Кубок чемпионов в 1963 году) сказал: «Все одиннадцать, если надо, будут защищать ворота. Если мы атакуем, девять-десять будут на стороне поля соперника». На тот же вопрос тренер «Аякса» Мишель ответил так: «Мы приехали выигрывать, и это наша единственная тактика».

В последние годы стало дурной традицией утаивать от болельщи-ков и прессы составы финалистов Кубка чемпионов до последней минуты. Рокко нарушил эту традицию, объявив состав за два дня до финала.Тренер «Аякса» хранил состав в кармане до последней минуты.

— Бесполезно хранить в секрете наш состав. Он сильнейший, другого нет. Я объявил его сразу же в интересах игроков, чтобы снять с них напряжение, — сказал Рокко.

Рокко сказал правду. Его команда вышла более спокойной на поле. Не разошлись его слова с делом и по поводу тактики в фи.нале. «Милан» действительно атаковал в 6 — 9 игроков, и левый край миланцев Пиерино Прати записал на свой счет «хет – трик».

Итальянцы, превосходя, соперника в технике и мастерстве уже на 50-й секунде разорвали оборону «Аякса», но удар защитника Анкилетти отразила штанга. На 8-й минуте с косой подачи Сормани Прати головой забивает первый гол.

Затем «Милан» защищался всей командой. А на З9-й минуте с блестящей подачи Риверы с ходу Прати вторично выстреливает без промаха 2-0.

Милан взял игру в свои руки. Сомнений в исходе финала ни у кого уже не было. Но аудитория была покорена отличной игрой обеих команд. «Аякс» не ушел в защиту и отвечал ударом на удар. Весы заколебались, когда на 60-й минуте защитники «Милана» сбили нападающего голландцев Круиффа. Пенальти реализовал Васович. 2:1.

«Аякс» отказывался сдаться, был тверд в атаках, но менее искусен в мастерстве.

На 66-й минуте Сормани доводит счет до 3:1, а на 75-й — Прати до 4:1. Итак, в споре гладиаторов против викингов победу одержали первые. Аудитория, а ее исчисляют в 300 миллионов, включая телезрителей, стала свидетелем отличного поединка.

«Милан» после шестилетнего перерыва вернул себе Кубок чемпионов. Победу ему принесли великолепная техника и четкая командная работа. Соперник был упорным, мужественным, но менее искусным. Матч был исключительно корректным, и голландцы первыми нанесли визит вежливости в раздевалку «Милана»
соперникам. В следующем розыгрыше в этом турнире вместе с «Миланом» участвует «Фиорентина». «Милан» же выступит еще и в Межконтинентальном кубке в двух матчах против аргентинского «Эстудиантеса».