Internazionale F.C. Milan (ITA) - Real Madrid C.F. (ESP) 3:1

27-05-1964; Wien (Austria); 19:30; Praterstadion; Att: 71.333

INTERNAZIONALE F.C. MILAN (ITA) - REAL MADRID C.F. (ESP) 3-1 (1-0)
Referee: Josef Stoll (AUS)
Goals: 1-0 Alessandro Mazzola 43; 2-0 Aurelio Milani 62; 2-1 Rafael Batista Hernández “FELO” 69; 3-1 Alessandro Mazzola 76.

INTERNAZIONALE F.C. (coach: Helenio HERRERA):
Giuliano Sarti, Tarcisio Burgnich, Giacinto Facchetti, Carlo Tagnin, Aristide Guarnieri, Armando Picchi, JAIR da Costa, Alessandro Mazzola, Aurelio Milani, LUIS SUÁREZ Miramontes, Mario Corso.
REAL C.F. (coach: Miguel MUÑOZ Mozún):
José VICENTE Train, ISIDRO Sánchez García-Figueras, José Emilio SANTAMARÍA Iglesias, Enrique Pérez Díaz “PACHÍN”, Ignacio ZOCO Esparza, Lucien Muller, AMANCIO Amaro Varela, Rafael Batista Hernández “FELO”, Alfredo DI STÉFANO Laulhé, Ferenc Puskás, Francisco “Paco” GENTO López.

***

ДЕВЯТЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ

Итак, в среду, 27 мая, в Вене завершился очередной, девятый, розыгрыш Кубка европейских чемпионов. Обозреватели назвали решающий поединок «самым привлекательным финалом в истории турнира».

Виднейшие футбольные эксперты и специалисты объясняют это рядом причин. Прежде всего оба финалиста — «Интернационале» (Милан) и «Реал» (Мадрид) принадлежат к пятерке самых богатых в мире клубов, вместе с «Арсеналом» (Англия), «Ривер Плейт» (Аргентина) и «Ювентусом» (Италия). В распоряжении «Реала» ряд лучших звезд мирового футбола. Сильнейшее оружие испанцев — форварды, несмотря на их солидный возраст.

«Интернационале», утверждают эксперты, обладает лучшей в мире защитой. («Даже мышь не в силах проскользнуть через его оборону», — заявлял перед матчем итальянский тренер Виани).

До финала в Вене команды достигали различных успехов. «Реал», как известно, пять раз подряд выигрывал Кубок европейских чемпионов, причем семь раз выходил в финал. За время выступления в европейском Кубке испанцы добились 42 побед. Соотношение мячей — 175:66 в их пользу.

«Интернационале» впервые участвовал в финале. На пути к решающему поединку итальянцы сломили сопротивление чемпиона Англии «Эвертона» — 1:0, 0:0, «Монако» (Франция) — 1:0. 3:1, «Партизана» (Югославия) — 2:1, 2:0, «Воруссии» (ФРГ) — 2:2. 2:0.

«Реал» выиграл у чемпиона Шотландии «Рейнджерса» — 6:0, 1:0, «Динамо» (Румыния) —5:3, 3:1, итальянского «Милана», последнего обладателя Кубка — 4:1, 0:2 и «Цюриха» (Швейцария) — 2:1. 6:0.

Матч проходил на переполненном стадионе, транслировался в восемнадцать стран Европы по телевидению. В связи с тем, что в Вену прибыло 20 тысяч итальянских болельщиков, венские власти выделили свыше тысячи полицейских для охраны порядка на стадионе.

Перед началом встречи тренер итальянцев Эррера заявил: «У нашего соперника гораздо больше опыта, но мои игроки моложе и физически сильнее». По мнению же испанского тренера Муньоса, его команда обладает лучшими в Европе форвардами. «Мы прибыли в Вену для того, чтобы выиграть, и большие надежды возлагаем на лучшего крайнего форварда игрока сборной Испании Амансио».

Итак, итальянцы полагались в основном на скорость и молодость своих игроков. Главную задачу в организации атак Эррера возложил на конструктора нападения Суареса, который должен был выводить на голевые позиции Маццолу и Жаира. 19-летний Маццола. в частности, обязан, был измотать 37-летнего защитника Сантамария.

Так и произошло. Как отмечает австрийский спортивный обозреватель Ферри Вимер, итальянцы отчетливо превосходили своих соперников в скорости передвижений, частоте и точности ударов по воротам.

Любопытно, что Маццола оправдал надежды тренера Эрреры. Именно он вносил остроту в атаки. Маццола дважды обыграл защитника испанцев Сантамарию и забил два мяча в ворота «Реала». Он открыл счет, перед самым перерывом, послав мяч в верхний угол ворот, и закрепил победу, забив третий мяч за четверть часа до конца игры. Еще один мяч в ворота «Реала» забил Милани. При счете 2:0 испанец Фело забил единственный мяч «Реала» в этой встрече. «Интернационале», впервые дебютировавший в финале Кубка европейских чемпионов, одержав со счетом 3:1 победу над «Реалом», стал девятым владельцем этого приза.

Победители играли в таком составе: Сарти, Бургнич, Факкетти, Тагнии, Гуарнери, Пиччи, Жаир, Маццола, Милани, Суарес, Корсо.

Источник: еженедельник "Футбол" № 22 от 31 мая 1964 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Предлагаем Вам выбрать лучшего игрока финала 1963-64 годов
INTERNAZIONALE F.C. MILAN (ITA) - REAL MADRID C.F. (ESP) 3-1


Rafael Batista Hernández “FELO” - автор мадридского гола

Alessandro Mazzola - дубль 19-летнего парня в финале главного еврокубка

JAIR da Costa - опытный боец прекрасно сочетался в атаке с молодым дарованием

LUIS SUÁREZ Miramontes - хозяин центра поля в финале

AMANCIO Amaro Varela
- один из самых заментных фигур у проигравших

Предлагаем Вам выбрать лучшего игрока финала 1963-64 годов INTERNAZIONALE F.C. MILAN (ITA) - REAL MADRID C.F. (ESP) 3-1


Комментарии

ava

dudd

20 декабря 2015 15:01
  • (+1)

Добавлен полный матч с русским закадровым комментарием

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.