1. Sporting CP (POR) - Partizan (YUG) 3:3

04-09-1955; Lisboa; 17:00; Estádio Nacional do Jamor; Att: 40.000

SPORTING C.P. LISBOA (POR) - F.K. PARTIZAN BEOGRAD (YUG) 3-3 (1-1)

Referee: Dean Harzic (FRA)

Goals: 1-0 João Batista MARTINS 14; 1-1 Miloš Milutinović 45; 1-2 Miloš Milutinović 50; 2-2 Joaquim «QUIM» Almeida 65; 2-3 Stjepan Bobek 73; 3-3 João Batista MARTINS 78.

SPORTING C.P. (coach: Alejandro SCOPELLI Casanova):
1. CARLOS António do Carmo Costa GOMES, 2. Manuel António CALDEIRA, 3. João Jose GALAZ Pimenta, 4. Armando Coelho BARROS, 5. Manuel PASSOS Fernandes (c), 6. Júlio Cernadas Pereira «JUCA», 7. HUGO Dias Sarmento, 8. Manuel VASQUES, 9. João Batista MARTINS, 10. José António Barreto TRAVASSOS, 11. Joaquim «QUIM» Almeida.

F.K. PARTIZAN (coach: Aleksandar Tomašević):
1. Slavko Stojanović, 2. Bruno Belin, 3. Čedomir Lazarević, 4. Ranko Borozan, 5. Branko Zebec, 6. Božidar Pajević, 7. Prvoslav Mihajlović, 8. Miloš Milutinović, 9. Marko Valok, 10. Stjepan Bobek (c), 11. Anton Herceg.

SENT-OFF: 50 - João Jose GALAZ Pimenta (SPORTING C.P.).

Стартует первый розыгрыш Кубка европейских чемпионов (КЕЧ).

В нем участвуют 16 команд, которые на вылет по системе двух матчей.

Первый матч в истории еврокубков состоялся в Лиссабоне, где «Спортинг» принимал югославский «Партизан», счет – 3:3; в ответной игре югославы выиграли – 5:2), а автором первого гола Кубка Чемпионов через 14 минут после начала матча стал нападающий португальцев Мартинс.

***

Четвертого сентября 1955 года над Лиссабоном гулял ветер футбольных перемен. Ровно 60 лет назад в этот день состоялся первый матч Кубка европейских чемпионов. "Спортинг" и "Партизан" открыли еврокубковую эру в истории турниров УЕФА, испытав заодно действие ветров вполне себе настоящих.

Борьбу в дебютном розыгрыше турнира повели клубы, согласившиеся принять в нем участие, и первыми за дело взялись представители Португалии и Югославии. Домашняя арена лиссабонцев "Жозе Алваладе" находилась в ту пору еще на стадии строительства, а потому встреча прошла в пригороде столицы Оэйраше на традиционно ветреной арене "Насьонал", и погодные условия добавили элемент непредсказуемости старту и без того неведомого турнира.

Хозяева столкнулись тогда не только с воздушными вихрями, но и со шквалом атак со стороны белградцев. "Львы", заявившиеся в турнир, несмотря на третье место в чемпионате Португалии, все равно считались одним из ведущих клубов страны. С 1947 по 1954 год "Спортинг" семь раз брал золото местного первенства, включая четыре подряд чемпионских титула с сезона 1950/51. Этим успехом они были во многом обязаны легендарной линии нападения, которую болельщики прозвали Пятью скрипками.

Из этой пятерки цвета "Спортинга" на тот момент по-прежнему защищали Жозе Травассуш и Мануэл Вашкеш. Ситуацию осложняло то, что встреча с "Партизаном" стала для лиссабонцев первым официальным матчем новой кампании. У югославского клуба сезон, напротив, был в разгаре, а в составе блистали несколько футболистов, завоевавших со сборной серебро Олимпиады 1952 года. Среди прочих за гостей сыграли Бранко Зебец, Бруно Белин, Стьепан Бобек и Милош Милутинович, тогда как Златко Чайковски отсутствовал из-за занятости в институте. Поддержать лиссабонцев собралась внушительная армия болельщиков, но начало встречи осталось за гостями.

Едва прозвучал стартовый свисток, Бобек вывалился один на один с Карлушем Гомешем, но из выгоднейшей позиции стрельнул мимо, упустив возможность забить первый гол в истории еврокубков. Что не получилось у Бобека, удалось на 14-й минуте Жоау Мартиншу, который вывел "Спортинг" вперед после передачи Вашкеша. При этом белградцы потеряли центрального защитника Зебеца, за несколько мгновений до гола повредившего колено в единоборстве с Вашкешем. Поскольку замены тогда были запрещены, остаток встречи "Партизан" де-факто провел в меньшинстве.

"Нам не повезло с травмой Зебеца, и в той же атаке мы пропустили. Все это заставило нас немного нервничать", - вспоминал экс-нападающий "Партизана" Првослав Михайлович. Тренеру гостей Александару Томашевичу пришлось в срочном порядке вносить изменения: Зебец передвинулся на левый фланг, его место в центре занял номинальный правый защитник Белин, а слева направо отправился Антон Херцег.

Это сработало. Милутинович под занавес первого тайма восстановил паритет, а вскоре после возобновления игры вывел "Партизан" вперед. "Второй пропущенный мяч стал несчастным случаем, - сетовал защитник "Спортинга" Мануэл Пассуш. - Мяч качнуло ветром, что ввело меня в заблуждение".

Но это было еще далеко не все. "Спортинг" сравнял счет усилиями 19-летнего дебютанта Кима, лишь недавно вызванного из юношеской команды. За 17 минут до конца основного времени отличился Бобек, но последнее слово в этом удивительном тайме осталось за хозяевами. Блестящей проникающей передачей Ким нашел Мартинша, и тот установил окончательный результат - 3:3.

"Качество футбола, конечно, было не идеальным из-за сильного ветра", - отметил Травассуш, признавший, что команда Томашевича действительно произвела на него впечатление. "Партизан" - одна из сильнейших команд, с которой нам доводилось играть дома", - добавил Пассуш. Оба клуба были уверены в том, что заслужили победу, и это лишний раз доказывает, что некоторые вещи в футболе не меняются никогда.

"Мы должны выигрывать в Белграде", - подчеркнул Бобек. Так и вышло - в ответном поединке Милутинович сделал покер и помог "Партизану" взять верх с результатом 5:2. В следующий круг вышел "Партизан", который уступил будущему победителю турнира "Реалу". После победы в Мадриде со счетом 4:0 "королевский клуб" пропустил три безответных мяча в Югославии.

Соревнование шло полным ходом, и "Спортинг" с "Партизаном" задали блестящий тон. Конечно, с тех пор Кубок европейских чемпионов претерпел серьезные изменения, но лиссабонцы и белградцы помнят, что участвовали в чем-то особенном. Вскоре после первой исторической дуэли представители обеих команд собрались в лиссабонском ресторане Pôr-do-Sol (Закат). Игроки сделали свое дело и могли немного отдохнуть. Но в контексте Кубка чемпионов ни о каком закате не могло быть и речи.

Источник: сайт УЕФА

***
Для многих их iPhone стал не просто смартфоном, а настоящим рабочим инструментом без которого невозможно ведение бизнеса или других дел. Поломка iPhone в самый ответственный момент дело неприятное, а иногда и затратное. Наш сервисный центр готов оперативно и качественно произвести ремонт iPhone любой степени сложности.
Ремонт айфона, ремонт телефонов мобильных качественный, Москва. Не откладывайте ремонт на потом при первых признаках неисправности лучше обратиться к специалистам сразу, чем потом платить дважды. На проведённые работы предоставляется гарантия