Cork City F.C. (IRL) - F.C. Torpedo Moscow (USSR) 0:1

27-09-1989; Cork; 16:00; Turners Cross Stadium; Att: 2.560

CORK CITY F.C. (IRL) - F.C. TORPEDO MOSCOW (USSR) 0-1 (0-1)
Referee: Jean-Marie Lartigot (FRA)
Assistans: Alain Delmer, Jean-Louis Rideaut (FRA)
Goal: 0-1 Yuri Savichev 12.

CORK CITY F.C. (coach: Mike Conroy):
Phil Harrington, Paul Bowdren, Philip Long, Liam Murphy, Mike Conroy, Cormac Cotter, Dave Barry, Patrick Freyne, Kieran Nagle, Paul Bannon, John Caulfield.
F.C. TORPEDO (coach: Valentin Ivanov):
Valery Sarychev, Aleksandr Polukarov, Valentin Kovach, Dmitry Chugunov, Vadim Rogovskoy, Vladimir Grechnev, Yuri Savichev, Andrey Rudakov, Nikolay Savichev, Oleg Shirinbekov (Mihail Soloviev 50), Gennady Grishin (Sergey Zhukov 30).

Y-CARD: 48 - Oleg Shirinbekov (F.C. TORPEDO).
***

УДОВЛЕТВОРИЛИСЬ МАЛЫМ

В КОРК,
второй по величине город в Ирландии, московские торпедовцы прилетели с хорошим настроением. Оно объяснялось в первую очередь запасом в пять мячей, добытым на своем поле.

– Мы понимали, конечно, что соперники будут играть далеко не так, как в Москве, – сказал после матча главный тренер «Торпедо» В. Иванов, – и неоднократно призывали игроков не терять бдительность на протяжении всей встречи. В то же время, не буду лукавить, каждый из нас был уверен в благополучном исходе матча в Корке и в выходе в следующий круг. Уверенность основывалась не только на преимуществе в пять мячей, которое любому клубу отыграть сложно. Две недели назад мы убедились в более высоком нашем мастерстве...

Да, именно разница в классе предопределила исход и ответного матча. Правда, на этот раз москвичи добились более скромного результата – 1:0.
Как сообщил корреспондент газеты «Корка зкзэминер», советские игроки, прекрасно подготовленные технически и превосходившие ирландцев в другом компоненте – в атлетической готовности, похоже, к большему и не очень-то стремились, сосредоточив игру между штрафными, с одной стороны, не позволяя хозяевам выходить на ударные позиции, а с другой – и сами не обостряли игру впереди.

Местные любители футбола чутко отреагировали на крупное поражение «Корк Сити» в Москве – на стадион, вмещающий 15 тысяч зрителей, пришло менее трех тысяч человек. Но, думается, их вновь разочаровал лишь результат, а содержание игры доставило удовольствие.
Капитан «Корк Сити» Мэрфи выразил надежду, что игра в повторном матче с таким сильным соперником, как московское «Торпедо», поможет его команде вернуть уважение, утерянное полмесяца назад в Советском Союзе.

Основания для подобного заявления одного из ведущих игроков «Корк Сити», безусловно, есть. Ответную встречу ирландские футболисты провели гораздо лучше, чем первую. В боевом настрое им нельзя было отказать и в московском матче, но теперь они действовали более слаженно, грамотнее.
Но и гости, в свою очередь, не собирались жить только за счет процентов от первой победы. Чтобы не искушать судьбу, они сразу же захватили инициативу, и в самом начале встречи Ю. Савичев, неожиданно получив мяч от... Мэрфи, имел отличную возможность открыть счет, но с близкого расстояния пробил мимо.

Однако вскоре Ю. Савичев исправил свою оплошность. Сначала решительно сыграл Гречнев, который отобрал мяч у Барри и отдал его Ю. Савичеву. Тот обыграл защитника Конроя и точно пробил в нижний угол. Вратарь Харрингтон, – кстати, один из трех игроков «Корк Сити», не выступавших в Москве, – успел лишь взглядом проводить летевший мяч.

После этого автозаводцы снизили активность, хотя и в оставшееся время создали несколько голевых моментов у чужих ворот (Гришин, например, забил второй мяч, но французский судья Лартижо гол не засчитал, определив у торпедовца положение «вне игры»). В целом же гости предпочитали играть, как говорится, на средних оборотах.

Хозяева, как и в первом матче, избрали тактику игры от обороны и вперед шли осмотрительно, малыми силами. Тем не менее и они могли забить не раз. Начиная с середины второго тайма, футболисты «Корк Сити», убедившись в том, что осторожные, с постоянной оглядкой на свои ворота действия только на руку соперникам, стали играть более агрессивно. Активен был правый полузащитник Нэгл. Его проходы по флангу несколько раз завершались опасными прострелами в штрафную «Торпедо». Но москвичи во главе с вернувшимся в строй после операции аппендицита Роговским действовали грамотно, хладнокровно и победный счет уверенно сохранили.

Футболисты «Корк Сити» играли в традиционной жесткой манере, но вполне корректно, редко выходя за границу правил. А вот у полузащитника «Торпедо» Ширинбекова нервы не выдержали – в самом начале второго тайма он грубо атаковал соперника, не владевшего мячом, за что был предупрежден арбитром, а спустя три минуты заменен тренером В. Ивановым.

Геннадий СОКОЛОВ.
«Футбол-Хоккей» №39. 1 октября 1989 г.

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.