F.C. Bayern München e.V. (GER) - F.C. Torpedo Moscow (USSR) 0:0

29-09-1982; München; 20:00; Olympiastadion; Att: 55.000

F.C. BAYERN MÜNCHEN e.V. (GER) - F.C. TORPEDO MOSCOW (USSR) 0-0
Referee: John Carpenter (IRL)

F.C. BAYERN e.V. (coach: Pál Csernai):
Jean-Marie Pfaff, Wolfgang Dremmler, Udo Horsmann, Wolfgang Grobe, Klaus Augenthaler, Norbert Nachtweih, Bernd Dürnberger, Dieter Hoeneß, Paul Breitner, Kalle Del’Haye, Karl-Heinz Rummenigge.
F.C. TORPEDO (coach: Valentin Ivanov):
Vyacheslav Chanov, Sergey Prigoda, Aleksandr Polukarov, Aleksandr Gostenin, Vasily Zhupikov, Sergey Petrenko, Valery Petrakov, Nikolay Vasiliev, Valentin Ivanov, Yuri Susloparov, Aleksandr Dozmorov.

Y-CARDS: 25 - Valentin Ivanov, 49 - Sergey Prigoda, 73 - Sergey Petrenko (F.C. TORPEDO).

***

Теперь ничья нулевая

ОТВЕТНЫЙ
матч в Мюнхене московские торпедовцы и начали не менее уверенно, чем игру в Москве, и до конца сохраняли не только уверенность, а и надежды на победу. За восемь минут до финального свистка реальнейшую возможность забить гол имел Суслопаров, который сумел подхватить мяч на линии штрафной площади хозяев поля, вышел один к воротам Пфаффа, послал мяч мимо бросившегося ему в ноги вратаря, но не попал в ворота.

Хотя на протяжении значительной части матча территориальным, а порой и игровым перевесом владели мюнхенцы, торпедовцы ни при каких обстоятельствах не смирялись с таким течением борьбы, делали все возможное, чтобы перехватить инициативу и им это нередко удавалось. «Баварию» устраивала нулевая ничья и поскольку команда еще, судя по всему, не вошла в боевую форму, обладатели Кубка ФРГ не желали рисковать. Тем не менее их действия в наступлении временами выглядели достаточно активными: Гостенину пришлось нелегко в единоборствах с Дель Хайе, нелегко было сдержать Румменигге, в борьбу с которым чаще других вступал Пригода, нелегко было торпедовским стопперам вести борьбу за верховые мячи с Хенессом. Однако оборона «Торпедо» проявила себя достойнейшим образом. Уверенно на протяжении всего матча играл и вратарь Чанов.

С немалыми трудностями столкнулись полузащитники москвичей. Но и они делали все возможное, чтобы не уступить хозяевам поля плацдарм в середине поля. Временами Суслопаоов, Иванов, Петренко своей активностью сковывали действия полузащиты «Баварии» и достаточно быстро доставляли мяч в линию атаки. В атаке же торпедовцам не удалось добиться многого. Больше таких явных голевых моментов, какой был в конце у Суслопарова, создать нападающие «Торпедо» не смогли. Дальние мощные удары Васильева таили угрозу, но точностью не отличались. Петраков же грешил техническими ошибками, из-за чего слишком часто терял мяч в несложных ситуациях.

Уступив сильному сопернику по итогам двух матчей, торпедовцы тем не менее доказали, что и с самыми авторитетными европейскими командами можно соперничать, если заранее не расхолаживаться психологически, если выбирать, как это сделали тренеры команды, активные тактические варианты, если не тушеваться в напряженной борьбе. И, конечно, только такая игра способна принести пользу в будущем, на что и имеют основания надеяться торпедовцы, которые приобрели в этих двух матчах бесценный опыт.

Сергей ОЛЬГИН.
«Футбол-Хоккей» №40, 3 октября 1982 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.