R.S.C. Anderlecht Brussels (BEL) - F.K. Austria Wien (AUS) 4:0

03-05-1978; Paris (France); 20:15; Stade Parc des Princes; Att: 48.679

R.S.C. ANDERLECHT BRUSSELS (BEL) - F.K. AUSTRIA WIEN (AUS) 4-0 (3-0)
Referee: Heinz Aldinger (GER)
Goals: 1-0 Robbie Rensenbrink 13; 2-0 Robbie Rensenbrink 44; 3-0 Gilbert Van Binst 45; 4-0 Gilbert Van Binst 82.

R.S.C. ANDERLECHT (coach: Raymond Goethals):
Nico De Bree, Gilbert Van Binst, Johnny Dusbaba, Hugo Broos, Jean Thissen, François Van Der Elst, Arie Haan, Ludo Coeck, Frank Vercauteren (Jean Dockx 87), Benny Nielsen, Robbie Rensenbrink.
F.K. AUSTRIA (coach: Hermann Stessl):
Hubert Baumgartner, Robert Sara, Josef Sara, Erich Obermayer, Ernst Baumeister, Karl Daxbacher (Alberto Ariel MARTÍNEZ Piriz 60), Herbert “Schneckerl” Prohaska, Felix Gasselich, Julio César Araújo MORALES (Friedrich Drazan 74), Thomas Parits, Hans Pirkner.

Y-CARDS: 69 - Jean Thissen (R.S.C. ANDERLECHT); 53 - Ernst Baumeister (F.K. AUSTRIA).

***

БЕЗОШИБОЧНЫЙ ПРОГНОЗ

Перед этим финалом, в котором один из соперников уже третий раз подряд пробивался к пьедесталу почета («Андерлехт), а другой лишь впервые в своей истории стал участником решающего матча («Аустрия»), расхождения в прогнозах не было. Все предсказывали победу «Андерлехту», опираясь на качественный состав бельгийского клуба, его международный опыт и отличную на финише сезона форму. Даже тренер «Аустрии» Герман Штессл 2 мая на пред матчевой пресс-конференции признал, что «Андерлехт», как он выразился, — чистый фаворит. «Нам это на руку, — однако добавил Штессл, — когда нас недооценивают и мы выступаем в роли аутсайдера, дела складываются для нас удачно».

Со своей стороны, тренер бельгийского «Андерлехта» Р. Гуталс также выражал уверенность в успехе, хотя и отдавал должное «Аустрии».

Дорога бельгийского «Андерлехта» к финалу выглядела также более впечатляюще, чем у его соперника. «Андерлехт» дважды обыграл софийский «Локомотив» — 6:1 и 2:0, взял верх над «Гамбургом» — 2:1, 1:1, «Порто» — 0:1, 3:0 и «Твенте» — 1:0, 2:1.

Венский клуб более тяжело решал свои задачи. Его послужной список выглядит так: выигрыш у «Кардифф- Сити» — 0:0, 1:0, у «Локомотива» (Кошице) — 0:0, 1:1 благодаря голу, забитому на поле соперника, у «Хайдука» — 1:1, 1:1 благодаря вратарю Баумгартнеру, взявшему три пенальти, и у московских динамовцев — 1:2, 2:1 и снова по пенальти (5:4).

«Андерлехт», как известно, стал победителем Кубка кубков два года назад, обыграв в финале английский «Вест Хэм». В прошлом году, также в финале, он уступил «Гамбургу» 0:2. На этот раз бельгийцы вернули себе Кубок кубков.

Матч, который, по словам бельгийского обозревателя Р. Тирреля, проходил в жесткой атлетической борьбе, начался любопытно. Уже на 30-й секунде Дусбаба совершил ры¬вок на 30 метров, но пробить по це¬ли не сумел. Через четыре минуты такой же рывок совершил сместившийся в центр левый край Пиркнер, но его удар парировал вратарь Де Бри.

На 14-й минуте капитан «Андерлехта» Ренсенбринк забил свой первый гол. Прорвавшись по левому краю, Нильсен сделал нацеленную передачу, на которую вышли Ренсенбринк и вратарь «Аустрии», но голландец пробил первым — 1:0. Второй гол Ренсенбринк забил со штрафного удара, назначенного за его же снос. Он обманул «стенку» из пяти игроков «Аустрии», подрезав мяч на уровне голов защитников, и Баумгартнер не смог отразить угрозу. 2:0. Третий гол принадлежит к разряду курьезов. Ван Бинст, после того как команды начали с центра, совершил индивидуальный дриблинг по правому краю, застал вратаря врасплох и с ходу забил.

Проигрывая 0:3, австрийцы сникли. На 79-й минуте с угла штрафной пло¬щади Ван Бинст забил свой второй гол в финале.
Сразу же после матча капитану «Андерлехта» Ренсенбринку был вручен Кубок кубков.

Еженедельник "Футбол" № 19 от 07 мая 1978 года


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.