№23. ИСЛАНДИЯ – ВЕНГРИЯ – 1:1.Исландия и Венгрия разошлись миром

№23. ИСЛАНДИЯ – ВЕНГРИЯ – 1:1.Исландия и Венгрия разошлись миром

Исландия – Венгрия – 1:1 (1:0)
Голы: Сигурдссон 40’ (пенальти) – 1:0, Севарссон 88’ (автогол) – 1:1

Исландия: Хальдерссон, Севарссон, Сигурдссон, Арнасон, Скуласон, Гудмундссон, Гуннарссон (Халльфредссон 66’), Сигурдссон, Бьярнасон, Бедварссон (Финнбогасон 69’), Сигторссон (Гудьонсен 84’)
Запасные: Йонссон, Херманнссон, Кристинссон, Хаукссон, Ингасон, Магнуссон, Бьярнасон, Сигурйонссон, Траустасон
Венгрия: Кирай, Ланг, Юхас (Сцалай 85’), Гузмич, Кадар, Гера, Штибер (Николич 67’), Надь, Кляйнхайслер, Джуджак, Пришкин (Бёде 67’)
Запасные: Пинтер, Немет, Гулач, Элек, Корхут, Фиоло, Ловренчич, Дибус, Беше

Предупреждения: Гудмундссон 42’ , Финнбогасон 75’ , Севарссон 77’ — Кадар 81’ , Кляйнхайслер 83’ , Надь 90’
Судья: Карасёв Сергей.
***

Исландия в игре против Роналду и компании не обошлась без удачи, но вряд ли кто-то мог сказать, что она не заслужила ничейного результата. Конечно, португальцы имели гораздо больше моментов и были ближе к победе, но скандинавы бесстрашно сражались и были вознаграждены за это. Перепалки игроков после матча лишь подтвердили тот факт, что фавориты были крайне злы и расстроены из-за потери очков в матче с соперником, значительно уступающим им в классе. Однако, если в стартовой игре исландцы могли выступать в роли андердога, то во втором туре от них ждали несколько иной игры. Для того, чтобы закрепить свои шансы на плей-офф команде Ларса Лагербека необходимо было обыгрывать Венгрию, которая уже имела три очка в активе.

Коллектив Бернда Шторка стал одним из открытий первого тура. То, сколь уверенно венгры обыграли австрийцев, удивляло и заставляло задумываться, чего в этом результате больше – силы победивший или недооценки соперника со стороны проигравших. В этом плане вторая игра Венгрии на турнире вызывала ещё больший интерес. Было крайне любопытно, в каком ключе сыграют сенсационные лидеры группы и какого результата добьются. При этом, у подопечных Шторма была возможность играть на ничью, которая вполне их устраивала в плане дальнейшей турнирной борьбы.

Трибуны "Велодрома" на 70% были заполнены венгерскими болельщиками, которые со стартовым свистком принялись организовывать горячую поддержку своим любимцам. Те, в свою очередь, старались соответствовать и достаточно активно действовали на первых минутах встречи. Что правда, исландцы не собирались с этим мириться и именно они создали первый опасный момент в матче. Гуннарсон зашвырнул мяч в штрафную из-за боковой, прошла скидка на Бедварссона, который головой пробил над перекладиной ворот Кирая. На фоне этого эпизода, с трудом тянувшего на голевой, все остальные выглядели ещё скромнее. Команды обменивались подходами, но в решающей фазе действовали слишком прямолинейно.

Венгры чуть больше владели мячом и пытались обозначить некое территориальное преимущество, но исландцы достаточно успешно встречали своих соперников и навязывали им борьбу. Опасно могло быть, когда Джуджак выскочил по месту левого инсайда, привычно сместился в центр и пробил, но на пути мяча встал кто-то из горячих северных парней. Чуть позже бывший футболист московского "Динамо" повторил свою попытку, однако с тем же успехом – мяч снова завяз в защитных редутах соперника.

Несмотря на то, что футболистов обеих команд нельзя было обвинить в отсутствии желания, горячо было не на поле, а на трибунах, где прекрасно болели и венгерские, и исландские фанаты. Тем временем на газоне "Велодрома" подопечные Шторка без особого успеха продолжали попытки что-то создать в атаке. Не особо клеилось впереди и у исландцев, потому нули на табло абсолютно соответствовали ходу встречи. А затем, что называется, на ровном месте северяне едва не открыли счёт: грубо ошибся защитник, не перехвативший передачу, Гудмундссон оказался перед Кираи, но не смог переиграть многоопытного голкипера!

Венгрия ответила не менее опасно, когда Кляйнхайслер получил мяч на правом краю, ушёл в центр и с левой пробил на исполнение – мяч прошёл рядом с дальней штангой! И после этого на арену решил выйти Сергей Карасёв, который придумал пенальти в ворота сборной Венгрии. Сложно сказать, где вообще арбитр увидел нарушение правил, когда Кираи не смог зафиксировать мяч после подачи и вынужден был ползти к нему на четвереньках, а Гуннарсон уткнулся в Кадара и картинно упал. Пока все пытались разобраться, что произошло, Сигурдссон с точки развёл мяч и кипера по разным углам – 1:0!

Таким образом, при абсолютно равной игре на перерыв с преимуществом ушла команда Исландии, а перед Венгрией встал вопрос, как восстановить статус-кво. Со стартом второй половины команда Шторка активно пошла вперёд, стараясь оказывать давление на оборону северян. Венгры увеличили темп, но нестандартных решений на подступах к штрафной противника им по-прежнему не хватало. Исландцы большими силами отошли к своим владениям, действовали организованно и успешно перекрывали практически все свободные зоны. Как следствие, венграм никак не удавалось пробраться непосредственно в штрафную, тогда как навесы с флангов не приносили никаких дивидендов.

По истечении часа игры подопечные Шторка имели практически барселонский процент владения мячом, только вот продвижение вперёд им давалось с трудом. Немецкий наставник сборной Венгрии заметно нервничал, не находя себе места в технической зоне, а его парни продолжали вести позиционное наступление. Номинальные гости обступали оборонительные построения Исландии, желая или раскачать их за счёт перевода мяча с фланга на фланг, или банально продавить. Но ни с тем, ни с другим не складывалось, ибо команда Лагербека не допускала грубых ошибок и оборонялась слаженно.

С приближением финального свистка венгры играли ещё проще, порой, попросту сваливались на навал. Игра в давление не приносила плоды, а когда венгры наконец-то сообразили толковую комбинацию, они сравняли счёт. Подопечные Шторка разыграли мяч на правом краю, последовал острый прострел, который в свои ворота срезал Севарссон – 1:1!

Карасёв добавил четыре минуты, на последней из которых исландцы едва не вырвали победу после штрафного, но удар Сигурдссона пришёлся в стенку, а добиванию Гудьонсена не хватило точности. Как итог, боевая ничья.

1:1 — справедливый итог матча, который закручивает интригу в группе F, где сегодня вечером сильнейшего постараются определить Португалия и Австрия.

Источник: Еврофутбол.ру

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

Bastian89

1 июля 2016 20:29
  • (0)

Подписаны командные фото Исландии и Венгрии

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.