Турция: 1. Волкан Бабаджан, 7. Гекхан Генюл, 3. Хакан Балта, 15. Мехмет Топал, 18. Джанер Эркин, 6. Хакан Чалханоглу, 16. Озан, 8. Сельчук Инан, 14. Огузхан (20. Волкан Шен, 46), 10. Арда Туран (к) (17. Бурак Йылмаз, 65), 9. Дженк (21. Эмре Мор, 69).
Запасные: 12. Онур, 23. Харун, 4. Ахмет, 13. Исмаил, 2. Семих, 22. Шенер, 5. Нури Шахин, 11. Олджай, 19. Юнус Малли.
Хорватия: 23. Субашич, 11. Срна (к), 21. Вида, 5. Чорлука, 3. Стринич, 14. Брозович, 19. Бадель, 10. Модрич, 7. Ракитич (13. Шильденфельд, 90), 4. Перишич (9. Крамарич, 87), 17. Манджукич (20. Пьяца, 90+3).
Запасные: 1. Варгич, 12. Л.Калинич, 2. Врсалько, 6. Едвай, 8. Ковачич, 15. Рог, 18. Чорич, 16. Н.Калинич.
Предупреждения: Дженк, 31 (грубая игра). Хакан Балта, 48 (грубая игра). Волкан Шен, 90+1 (грубая игра). – Стринич, 80 (грубая игра).

Судьи: ЭРИКССОН. Вернмарк, Класениус, Стрембергссон, Юханнессон (все – Швеция).
12 июня. Париж. Стадион "Парк де Пренс". 17 градусов. 43 842 зрителей (вмещает 45 000).

***

Франция – особая для футбольной Хорватии страна. Впервые выступая на чемпионате мира отдельной командой в 1998 году, "клетчатые", подогреваемые патриотическими речами главного тренера Мирослава Блажевича, сенсационно разгромили в четвертьфинале Германию (3:0), а в полуфинале едва не сорвали наполеоновскую поступь будущих победителей-хозяев. В итоге они добились своего наивысшего по сей день достижения, финишировав на третьей ступеньке пьедестала почета. Причем, в матче за третье место одолели Голландию (2:1) как раз на парижском "Парк де Пренс", где теперь сошлись с турками.

ПРЕЛЮДИЯ БЕЗ ОСОБЫХ ЭКСЦЕССОВ

После безобразий в Марселе французская пресса выражала опасения, что стычки между фанатами могут произойти и в воскресном Париже. Но на подступах к стадиону за час до начала матча никаких конфликтов я не заметил. Болельщики смешались, тем более, что и и те, и другие были в красно-белых тонах. Все при этом были настроены мирно. Хорваты фотографировались с бойцами французского аналога ОМОНа.

Опасались, что проявят себя французские радикалы, не забывшие жестокую стычку 2001 году между почитателями "ПСЖ" и "Галатасарая". В социальных сетях циркулировало фото баннера "Турецких болельщиков не ждем" на фоне "Парк де Пренс". Якобы и майки с этим лозунгом изготовили.

Начало матча

Ближе к стартовому свистку поступили сообщения, что лица в одежде темных тонов, в которых полиция признала парижан, принялись бросать камни и петарды. Причем в направлении хорватских, а не турецких болельщиков. Порядок был быстро наведен.

В бронзовой хорватской сборной были такие мастера, как Бобан и Шукер, ставший с 6 голами лучшим бомбардиром ЧМ-98. Но и теперь в средней линии есть звезды – Модрич и Ракитич. Как никак основные игроки "Барселоны" и "Реала" соответственно. А еще в стартовом составе целой россыпью были представлены итальянские клубы: "Интер" (Брозович и Перишич), "Фиорентина" (Бадель), "Наполи" (Стринич), "Ювентус" (Манджучкич). А в запасе остался еще один реаловец – Ковачич. Вопрос в том, не слишком ли все эти фигуры утомлены после напряженного сезона.

Хорватам едва не удался сверхбыстрый гол. На 2-й минуте Срна подал, а Ракитич в борьбе с соперником изловчился подставить вытянутую ногу и направил мяч немного мимо дальнего угла ворот.

На мокром поле после прошедшего перед матчем дождя соперники сразу принялись совершать многовато фолов. Арбитр Эрикссон ограничивался внушениями. Озану он на пальцах объяснил: еще раз – и разговорами не отделаешься.

Турки работали в верховой борьбе локтями. За это Дженк получил, наконец, желтую карточку. Чорлука же после единоборства с ним играл до перерыва с забинтованной головой, на второй тайм вышел без повязки, но, когда по лицу игрока потекла кровь, его пришлось снова перевязать. До конца матча рана то и дело принималась кровоточить. Тем не менее, Чорлука дотерпел до конца.

Темп, между тем, после хорватского стартового рывка спал. Команда с Балкан приступила к размеренным атакам с фланговыми навесами, которые, случалось, находили своих, да удары головой не получались. Учитывая обилие в составе креативных игроков, могли бы порадовать вообще-то большим разнообразием.

Голевой удар Луки Модрича

Турки в свою очередь несколько раз совершили подачи со "стандартов", которые хорватами пресекались. Зато, когда у янычар на исходе получаса прошел навес с игры (Гекхан Генюл), возник, второй в игре голевой момент. Озан взмыл над киевским динамовцем Видой, но направил мяч головой в руки Субашичу.

Весьма посредственный футбол первого тайма расцветил удар Модрича, который поймал на ногу мяч, вынесенный "парашютом" из штрафной площади, и пробил с лета метров с 25 в нижний угол. Причем, с отскоком от земли, который затруднил задачу вратаря.

ТУРЦИЯ БЕЗ ОСОБЫХ ШАНСОВ

Вторая половина проходила уже под диктовку Хорватии. Дважды в течение трех минут мог отличиться Срна. Сначала капитан хорватов со штрафного поразил перекладину, затем не попал в ворота, в которых находился только полевой игрок. Причем, второй момент стал следствием прострела слева Перишича и неудачной игры вратаря.

Подтвердив свое превосходство на фланге, Перишич на 67-й минуте снова остро направил мяч вдоль ворот, но Брозович до мяча в падении не дотянулся. А потом полузащитник "Интера" оказался на позиции центрфорварда и после навеса Манджукича, с которым они как бы временно поменялись местами, пробил головой в перекладину. Более того, на 83-й минуте Перишич был выведен Ракитичем один на один с вратарем, но Бабаджан вовремя с ним сблизился. На мой взгляд, именно этот полузащитник стал лучшим игроком матча.

Радость Луки Модрича после гола

Турецкие болельщики бурно встретили появление на поле пока еще 18-летнего Эмре Мора, эдакого их Нойштедтера. Чтобы заполучить этого уроженца Дании, во вторник перешедшего из "Норшелланна" в дортмундскую "Боруссию" примерно за 10 миллионов евро, Фатих Терим посетил... тюрьму, в которую отец талантливого молодого человека угодил вследствие ДТП. Главный тренер сборной получил от него согласие на оформление игроку турецкого гражданства.

Моторный футболист невысокого роста попытался оживить атаку Турции, но повторить чудесный номер команды Слуцкого в концовке проигрывавшей стороне не удалось. Гол Модрича оказался победным.

Источник: "Спорт экспресс". Александр ПРОСВЕТОВ из Парижа