Евро-2016. Представление. Группа А: Франция, Швейцария, Румыния, Албания

ФРАНЦИЯ

Сборная Франции, которую серьезно лихорадит со времен великих побед на стыке веков, наконец, собрала команду-звезду. Французы – главные фавориты домашнего чемпионата Европы. Удивительное дело: именно в том сезоне, который и венчает Евро, французские футболисты вышли на пик формы. Гризманн стал главной звездой «Атлетико», Погба уже который год является мозгом «Ювентуса». А ведь есть еще и расцветшие в этом сезоне Коман, Канте и Пайе.

Ключевой игрок

Антуан Гризманн. За один сезон Гризманн превратился из талантливого флангового форварда в настоящую звезду европейского футбола. Именно за счет удивительного взаимопонимания с Торресом и скорости Антуана «Атлетико» дошел до финала Лиги чемпионов, по пути остановив «Баварию» и «Барселону».

Главный тренер

Дидье Дешам. В 2012 году он приходил в сборную, раздираемую постоянными склоками и скандалами. Французы опозорились на ЧМ-2010, не выйдя из группы, блекло выглядели и на Евро-2012. Сперва Дешам погасил пожар, а затем принялся строить новую команду, которая вполне сносно выглядела на чемпионате мира в Бразилии и уступила только будущим чемпионам немцам в четвертьфинале.

Факт

Сборная Франции дважды выигрывала чемпионат Европы (1984, 2000), что является третьим показателем за всю историю. Больше титулов только у итальянцев и немцев (по 3).

ЗАЯВКА
Евро-2016. Представление. Группа А: Франция, Швейцария, Румыния, Албания
вратари Бенуа Костиль ("Ренн"), Юго Ллорис ("Тоттенхэм", Англия), Стив Манданда ("Марсель");

защитники Люка Динь ("Рома", Италия), Патрис Эвра ("Ювентус", Италия), Кристоф Жалле ("Лион"), Лоран Косьельни ("Арсенал", Англия), Эльяким Мангаля, Бакари Санья (оба – "Манчестер Сити", Англия), Жереми Матье ("Барселона", Испания), Адиль Рами ("Севилья", Испания);

полузащитники Йоан Кабай ("Кристал Пэлас", Англия), Лассана Диарра ("Марсель"), Н`Голо Канте ("Лестер", Англия), Блез Матюиди ("ПСЖ"), Поль Погба ("Ювентус", Италия), Мусса Сиссоко ("Ньюкасл", Англия);

нападающие Кингсли Коман ("Бавария", Германия), Андре-Пьер Жиньяк ("Тигрес", Мексика), Оливье Жиру ("Арсенал", Англия), Антуан Гризманн ("Атлетико", Испания), Антони Марсьяль ("Манчестер Юнайтед", Англия), Димитри Пайе ("Вест Хэм", Англия).

Потери: Бенуа Тремулинас, Курт Зума, Мамаду Сако, Матье Дебюши, Рафаэль Варан (все – защитники), Матье Вальбуэна (полузащитник), Карим Бензема (нападающий).

Ориентировочный состав

Льорис – Динь, Косельни, Варан, Эвра – Погба, Матюиди, Канте — Коман, Жиру, Гризманн

Котировки

Франция – чемпион Европы – 4,0 (1-е место из 24)
Франция – победитель группы А – 1,28 (1-е место из 4)
Франция – участник плей-офф – 1,01 (1-е место из 4)

Прогноз eurocups-uefa.ru
Чемпионство

ШВЕЙЦАРИЯ

За последние годы сборная Швейцарии стала не просто постоянной участницей практически всех крупных турниров (исключение – Евро-2012), но и изрядно шумит на них. Два года назад в Бразилии швейцарцы впервые с 1954-го года вышли в плей-офф и дали настоящий бой аргентинцам в 1/8 финала. Сейчас команда из альпийской страны выглядит одним из двух железных кандидатов на выход из группы А.

Ключевой игрок

Стефан Лихштайнер. В составе сборной Швейцарии есть много любопытных футболистов, представляющих команды из пятерки ведущих европейских. Но нет никого, кто играл бы на столь же высоком уровне, как и Стефан Лихштайнер. Многолетний правый крайний защитник «Ювентуса» выиграл со «Старой синьорой» пять чемпионских титулов. Несмотря на свои 32 года, Лихштайнер до сих пор обладает довольно внушительной скоростью и активно подключается к атакам.

Главный тренер

Владимир Петкович. Боснийский специалист после двух лет работы в «Лацио» впервые попробовал себя на уровне сборных. Как ему удастся заменить на этом посту легендарного Оттмара Хитцфельда, по праву сможем оценить где-то через месяц. Но отборочный турнир швейцарцы провели достаточно гладко, заняв второе место в компании Англии, Словении, Эстонии, Литвы и Сан-Марино.

Факт

Сборная Швейцарии крайне неудачно играет на чемпионатах Европы. Достаточно сказать, что до 2016 года она отбиралась на этот турнир всего три раза и неизменно занимала в группе последнее место.

ЗАЯВКА
Евро-2016. Представление. Группа А: Франция, Швейцария, Румыния, Албания
вратари Роман Бюрки ("Боруссия" Д, Германия), Янн Зоммер ("Боруссия" М, Германия), Mapвин Хитц ("Аугсбург", Германия);

защитники Штефан Лихтштайнер ("Ювентус", Италия), Михаэль Ланг ("Базель"), Йоан Джуру ("Гамбург", Германия), Нико Эльведи ("Боруссия" М, Германия), Рикардо Родригес ("Вольфсбург", Германия), Жак-Франсуа Мубандже ("Тулуза", Франция), Фабиан Шер ("Хоффенхайм", Германия), Стив фон Берген ("Янг Бойз");

полузащитники Гранит Джака ("Арсенал", Англия), Валон Бехрами ("Уотфорд", Англия), Блерим Джемаили ("Дженоа", Италия), Желсон Фернандеш ("Ренн", Франция), Фабиан Фрай ("Майнц", Германия), Джердан Шачири ("Стоук Сити", Англия), Денис Закария ("Янг Бойз");

нападающие Брель Эмболо ("Базель"), Эрен Дердийок ("Касымпаша", Турция), Харис Сеферович ("Айнтрахт" Ф, Германия), Адмир Мехмеди ("Байер", Германия), Шани Тарашай ("Грассхоппер").

Ориентировочный состав

Бюрки – Лихштайнер, Клозе, Джуру, Родригес – Инлер, Джака, Бехрами, Шакири, Джемайли – Дрмич.

Котировки

Швейцария – чемпион Европы – 51,0 (11-е место из 24)
Швейцария – победитель группы А – 5,0 (1-е место из 4)
Швейцария – участник плей-офф – 1,25 (1-е место из 4)

Прогноз eurocups-uefa.ru

1/4 финала

РУМЫНИЯ

После восьмилетней паузы сборная Румынии возвращается на Евро. В 2008 году румыны довольно неплохо смотрелись в группе смерти с Нидерландами, Италией и Францией, набрав в ней два очка. На сей раз жребий оказался куда более благосклонным и в отборочном турнире румыны попали в самую простую группу с Северной Ирландией, Венгрией, Грецией, Финляндией и Фарерскими островами. В итоге румыны финишировали в своей группе вторыми, ни потерпев ни одного поражения.

Ключевой игрок

Чипран Тэтэрушану. Прокрутите страницу чуть ниже и вы поймете, почему именно вратарская позиция является ключевой в сборной Румынии. Основной голкипер «Фиорентины», которая пошумела на старте сезона Серии А, цементирует оборонительные порядки самой неприступной команды отборочного турнира. Для выхода из группы сборной Румынии, вероятно, хватит одной победы и отлаженная линия обороны может ей в этом помочь.

Главный тренер

Ангел Йордэнеску. Это уже третий приход Йордэнеску в сборную Румынии и самым успешным пока является первый. На чемпионате мира-1994 в США тренер дошел с очень талантливой командой до четвертьфинала, что по сей день является лучшим результатом в истории румынского футбола.

Факт

За 10 матчей отборочного турнира Евро-2016 сборная Румынии пропустила всего 2 мяча. Это рекордный показатель среди всех участников квалификации.

ЗАЯВКА
Евро-2016. Представление. Группа А: Франция, Швейцария, Румыния, Албания
вратари Чиприан Тэтэрушану ("Фиорентина", Италия), Костел Пантилимон ("Уотфорд", Англия), Силвиу Лунг ("Астра");

защитники Кристьян Сэпунару ("Пандурий"), Александру Мэцел ("Динамо" Загреб, Хорватия), Влад Кирикеш ("Наполи", Италия), Валерикэ Гэман ("Астра"), Козмин Моци ("Лудогорец", Болгария), Драгош Григоре ("Аль-Сайлия", Катар), Рэзван Рац ("Райо Вальекано", Испания), Стелиано Филип ("Динамо" Бухарест);

полузащитники Николае Станчу, Александру Кипчу, Адриан Попа, Михай Пинтили (все – "Стяуа"), Овидиу Хобан ("Хапоэль" Беэр-Шева, Израиль), Андрей Препелицэ ("Лудогорец", Болгария), Габриэл Торже ("Османлиспор", Турция), Лучан Сэнмэртян ("Аль-Иттихад", Саудовская Аравия);

нападающие Клаудиу Кешеру ("Лудогорец", Болгария), Богдан Станку ("Генчлербирлиги", Турция), Флорин Андоне ("Кордова", Испания), Денис Алибек ("Астра").

Ориентировочный состав

Тэтэрушану – Мэцел, Григоре, Кирикеш, Рац – Пинтилий, Хобан, Торже, Сынмэртян, Максим — Кэшэрю

Котировки

Румыния – чемпион Европы – 151,0 (20-е место из 24)
Румыния – победитель группы А – 10,0 (3-е место из 4)
Румыния – участник плей-офф – 1,83 (3-е место из 4)

Прогноз eurocups-uefa.ru

1/8 финала

АЛБАНИЯ

Сборная Албании впервые в истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Причем сделала это в крайне непростой группе с Португалией, Данией, Сербией и Арменией. По ходу отбора албанцы одержали победу над командой Криштиану Роналду, а также в двух товарищеских матчах против команды Франции одержали победу и сыграли вничью.

Ключевой игрок

Эльсейд Хюсай. Сборная Албании не богата на звездные имена и чтение заявки команды на турнир для многих станет списком из непонятных фамилий. Но есть исключения, и одно из них – защитник «Наполи» Хюсай. В минувшем сезоне Эльсейд, перешедший на повышение из «Эмполи», сходу закрепился в основе и провел 37 матчей в составе неаполитанского клуба. Вместе с командой он завоевал путевку в групповой турнир Лиги чемпионов.

Главный тренер

Джанни Де Бьязи. Национальность главного тренера как нельзя лучше подходит к сборной Албании. Футболистов из этой страны крайне много во всевозможных итальянских лигах, что объясняется географическим расположением: Италию и Албанию разделяет всего пара сотен километров Адриатического моря. Де Бьязи возглавил сборную Албании перед стартом отбора к ЧМ-2014 и провел вполне неплохую квалификацию (четвертое место в группе при том, что албанцы явно сдали в концовке). Ну а настоящим прорывом стал отборочный турнир к Евро-2016. При Де Бьязи албанцы играют в довольно прагматичный и вязкий футбол.

Факт

В матче группы А Швейцария – Албания на поле встретятся два брата Джака: Гранит и Таулант. Причем, сыграют они за две разные сборные.

ЗАЯВКА
Евро-2016. Представление. Группа А: Франция, Швейцария, Румыния, Албания
вратари Этрит Бериша ("Лацио", Италия), Албан Ходжа ("Партизани"), Оргэс Шэхи ("Скендербеу");

защитники Эльсеид Хюсай ("Наполи", Италия), Лорик Цана ("Нант", Франция), Арлинд Айети ("Фрозиноне", Италия), Мергим Маврай ("Кельн", Германия), Насер Алийи ("Базель", Швейцария), Фредерик Весели ("Лугано", Швейцария), Анси Аголли ("Карабах", Азербайджан), Эрмир Леньяни ("Нант", Франция);

полузащитники Ледиан Мемушай ("Пескара", Италия), Эргюс Каче (ПАОК, Греция), Анди Лила ("Яннина", Греция), Мигьен Баша ("Комо", Италия), Одисе Роши ("Риека", Хорватия), Бурим Кукели ("Цюрих", Швейцария), Таулант Джака ("Базель", Швейцария), Амир Абраши ("Фрайбург", Германия);

нападающие Беким Балай ("Риека", Хорватия), Соколь Цикалеши ("Истамбул", Турция), Армандо Садику ("Вадуц", Швейцария), Шкельзен Гаши ("Колорадо Рэпидс", США).

Ориентировочный состав

Бериша – Хюсай, Цана, Маврай, Аголи – Кукели, Джака, Роши, Абраши, Леняни — Чикалеши

Котировки

Сборная Албании является главным аутсайдером Евро-2016 по версии букмекеров.
Албания – чемпион Европы – 351,00 (24-е место из 24)
Албания – победитель группы A – 26,00 (4-е место из 4)
Албания – участник плей-офф – 2,87 (4-е место из 4)

Прогноз eurocups-uefa.ru

4-е место в группе.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.