473. Dinamo Kiev (UKR) - ACF Fiorentina (ITA) 1:1

"Динамо" (Киев, Украина) - "Фиорентина" (Флоренция, Италия) 1:1 (1:0)

16 апреля 2015, четверг. 22:05 МСК. 1/4 финала. 1-й матч. Киев, Украина. (вместимость - 70050).

Судьи: Шимон Марчиняк (Плоцк, Польша), Павел Сокольницки (Польша), Томаш Листкевич (Польша). Резервный: Радослав Сейка (Польша).

"Динамо": Александр Шовковский (к), Виторину Антунеш (Домагой Вида, 24), Александар Драгович, Данило Силва, Евгений Хачериди, Сергей Сидорчук (Юнес Беланда, 68), Сергей Рыбалка, Виталий Буяльский (Евгений Чумак, 80), Джермейн Ленс, Андрей Ярмоленко, Лукаш Теодорчик.
Запасные: Александр Рыбка, Олег Гусев, Артём Кравец, Дьёмерси Мбокани.
Главный тренер - Сергей Станиславович Ребров (Украина).

"Фиорентина": Нето, Гонсало Родригес (к), Ненад Томович, Стефан Савич, Маркос Алонсо, Хоакин Санчес (Хуан Мануэль Варгас, 68), Матиас Фернандес, Борха Валеро (Альберто Аквилани, 83), Милан Бадель, Мохамед Салах, Марио Гомес (Хоума Бабакар, 77).
Запасные: Чиприан Тэтэрушану, Майка Ричардс, Мануэль Паскуаль, Йосип Иличич.
Главный тренер - Винченцо Монтелла (Италия).

Голы: 1:0 Джермейн Ленс (36), 1:1 Хоума Бабакар (90+2).

Предупреждения: Александар Драгович (44), Сергей Сидорчук (65), Евгений Хачериди (69), Джермейн Ленс (71) - Марио Гомес (45+2), Маркос Алонсо (66), Хоакин Санчес (67), Ненад Томович (90+4).

• Вышедший на замену Бабакар на второй добавленной минуте приносит "Фиорентине" ничью
• На 36-й минуте Ленс рикошетом от ноги Томовича открывает счет
• Валеро ударом головой на 77-й минуте попадает в правую штангу Шовковского
• Центрбек киевлян Драгович получает желтую карточку и не сыграет в Италии

Обе команды начали матч сверхосторожно, пытаясь свести к минимуму ошибки у своих ворот. Большими силами уходя в оборону и "Динамо", и "Фиорентина" как бы призывали друг друга вскрыться, чтобы затем получить свободное пространство. Поначалу чуть лучше в этом плане выглядели гости, у которых несколько раз убегал от опекуна Мохамед Салах. Но после того как Антунеша заменил Домагой Вида, египтянина удалось прикрыть.

В позиционном наступлении соперники также действовали без риска, максимально избегая обрезок. И все же к середине тайма они смогли создать по моменту. Сначала Андрей Ярмоленко вывел на удар Джермейна Ленса, но на пути мяча вырос Стефан Савич. А в ответной атаке Борха Валеро и Марио Гомес, стянув на себя всех защитников хозяев, создали шанс для Салаха, однако и его подвела реализация.

Равенство сил на поле изменилось как-то вдруг. В ходе очередного массового прихода киевлян на половину флорентийцев Ленс решился на выстрел из-за пределов штрафной площадки, а Ненад Томович, желая блокировать удар, лишь придал мячу неожиданно крутую траекторию, после чего тот опустился в левый верхний от Нето угол - 1:0. Гол не изменил общей картины матча, сохранившего средний темп.

"Фиорентина" до перерыва успела создать еще одну опасную ситуацию у ворот Александра Шовковского - Матиас Фернандес пробил мимо створа. Во втором тайме подопечные Винченцо Монтеллы все-таки прибавили в скорости и стали запирать киевлян на их территории. Несколько раз у гостей получались фланговые комбинации справа с участием Хоакина, и теперь уже Шовковскому чаще приходилось вступать в игру.

Однако и мастерства 40-летнего ветерана могло не хватить в эпизоде, когда Борха Валеро пробил головой с линии вратарской - хозяев выручила штанга. Кстати, и этот момент едва не стал голевым в результате рикошета - на сей раз от динамовца Данило Силвы. Что касается команды Сергея Реброва, ей после перерыва удалось организовать лишь пару заслуживающих внимания атак. Одну из них должен был завершить Ярмоленко, но "Фиорентину" спас Гонсало Родригес.

Впрочем, по такой осторожной и нервной игре с обилием обоюдных невынужденных ошибок и минимальная победа стала бы наградой для "Динамо", но уже в компенсированное время Хума Бабакар завершил навал гостей эффектным голом через себя. Итог - 1:1, и в ответной встрече киевлянам придется снова искать счастье в атаке.