322. Dinamo Kiev (UKR) - Stoke City (ENG) 1:1

"Динамо" Киев (Украина) - "Сток Сити" (Англия) 1:1 (0:0)

15 сентября 2011 года, четверг. 21:00 мск. Группа E. 1-й тур. Киев (Украина). Стадион Динамо имени Валерия Лобановского. 14500 зрителей (вместимость - 16873).

Главный судья: Овидиу Хатеган (Арад, Румыния).

"Динамо" К: Александр Шовковский, Данило Силва, Бетао, Горан Попов, Огнен Вукоевич, Денис Гармаш (Лукман Харуна, 46; Браун Идейе, 75), Милош Нинкович (Александр Алиев, 58), Айила Юссуф, Андрей Шевченко, Андрей Ярмоленко, Артём Милевский.
Главный тренер - Юрий Павлович Сёмин.

"Сток Сити": Томас Соренсен, Мэтью Апсон, Энди Уилкинсон, Райан Шоттон (Дин Уайтхэд, 81), Роберт Хут, Райан Шоукросс, Гленн Уилан, Салиф Диао, Уилсон Паласиос (Джон Уолтерс, 87), Кенуайн Джонс, Кэмерон Джером (Джермейн Пеннант, 75).
Главный тренер - Тони Пьюлис.

Голы: 0:1 Кэмерон Джером (55), 1:1 Огнен Вукоевич (90+1).

Предупреждения: Денис Гармаш (45), Артём Милевский (49), Горан Попов (57), Лукман Харуна (66) - Салиф Диао (16), Райан Шоукросс (40), Мэтью Апсон (43), Роберт Хут (44).

***

В матче "Динамо" Киев – "Сток Сити" явного фаворита не было, но команда Юрия Сёмина в родных стенах просто обязана была играть исключительно на победу. Особенно после заявлений наставника английской команды Тони Пьюлиса касательно того, что он вообще ничего не знал о киевском "Динамо" и не считал этот клуб европейским. Начало матча прошло в равной борьбе и на довольно-таки средних скоростях. Однако к середине первой половины матча киевляне перехватили инициативу и начали переигрывать своего соперника. Впрочем, оборона "Сток Сити" действовала надёжно и на момент перерыва были зафиксированы нули на табло. А вот в начале второго тайма "гончары" открыли счёт. После этого динамовцы обрушили шквал атак на ворота соперника, но забить ответный мяч никак не получалось, хотя моментов было предостаточно. И всё-таки подопечные Юрия Сёмина сумели отыграться, когда шло уже добавленное время. Таким образом, первый матч киевского "Динамо" в новом розыгрыше Лиги Европы завершился вничью.

Главный тренер "Динамо" Юрий Сёмин перед игрой со "Сток Сити" был настроен предельно серьёзно: "Что касается подготовки к матчу, то она проходит через напряженные игры чемпионата. Каждый матч дается нам с большим трудом, без настроя выиграть уже нельзя. Все готовились к поединку, в том числе и Шевченко с Гусевым, кроме Михалика, который на подходе. Что касается наших целей на турнир, то мы всегда ставим задачи поэтапно. Для начала необходимо в ближайшем матче хорошо сыграть и набрать очки". Интересно, что главный тренер "Сток Сити" Тони Пьюлис был удивлен, что Украина вообще находится в Европе. На это Сёмин отреагировал достаточно резко: "Хочу добавить, что человек следит за своей командой, и не знает, что Лужный был чемпионом Англии, Шевченко играл в одной из лучших команд страны. Наверное, он должен знать, что "Динамо" не так давно играло в полуфинале Кубка УЕФА, до этого выигрывало Кубок Кубков, Суперкубок Европы. Международную футбольную статистику любой уважающий себя специалист должен знать". Кроме того, у наставника динамовцев спросили действительно ли "Сток Сити" по манере игры похож на "Волынь": "У каждого свой стиль. "Сток Сити" имеет свое направлении в футболе, и это хорошо. Правильное или нет, покажут результаты команды. Они видят свой футбол именно таким. Тем интереснее будет зрителям. Вообще же я считаю, что наша группа ровная, явного лидера нет. Все команды достаточно хорошего класса, каждая может преподнести сюрприз". Кстати, отметим, что в последнем матче в чемпионате, против "Ливерпуля", футболисты "Сток Сити" играли очень грубо. Впрочем, динамовцы сами непрочь использовать силовой стиль игры.

Ну а в среду в "Борисполе" приземлился самолет с командой "Сток Сити" и официальными лицами клуба на борту. В аэропорту делегация англичан быстро прошла все необходимые таможенные процедуры, получила багаж и уже менее чем через час была возле одного из лучших отелей Киева "Хаятт". Наставник "Сток Сити" Тони Пьюлис рассчитывал в игре с "Динамо" на 18 футболистов: Вратари: Нэш, Соренсен; Защитники: Хиггинботом, Хут, Шоукросс, Апсон, Уилкинсон, Шоттон; Полузащитники: Уилан, Уилсон, Диао, Пеннант, Уайтхэд, Арисменди, Паласиос; Нападающие: Джонс, Уолтерс, Джером. Как видим, в Киеве не мог сыграть самый дорогой игрок, приобретенный клубом в летнее трансферное окно, - нападающий Питер Крауч. Также в матче против "Динамо" не приняли участие несколько основных футболистов "Сток Сити" – вратарь Бегович, полузащитники Дилэп, Этерингтон, нападающий Фуллер. Не заявлен на Лигу Европы защитник Вудгейт. Далее немного отдохнув в гостинице, главный тренер гостей Тони Пьюлис отправится на стадион "Динамо" им. Валерия Лобановского, где состоялась регламентная предматчевая пресс-конференция. "Я не очень хорошо осведомлен об истории "Динамо", не знал, что у клуба такая большая история выступлений в еврокубках, - начал тренер "Стока". - Забираю свои слова обратно - я очень уважаю "Динамо", это одна из немногих команд с богатым прошлым. Из Украины я знаю две команды, участвующие в еврокубках. "Динамо" имеет очень хороший шанс успешно выступить в Лиге Европы. Тоже самое могу сказать о других командах по группе, хотя у них меньше опыта. Я считаю, любая команда, которая вышла в этот раунд, заслуживает уважения. Мы смотрели игры "Динамо", это очень сильная команда. Изучали матчи с "Манчестер Сити", игры в национальном чемпионате. Считаю, команда имеет очень хороший подбор футболистов. Мы серьезно отнеслись к нашему сопернику. Что касается Шевченко – это великий игрок. Он долгое время выступал в "Челси", мы наблюдали за ним. Он и сейчас остается сильным нападающим. В любом случае, мы собирались играть на победу. Старались показать хороший результат. Матч в любом случае был бы сложным, "Динамо" играет дома. В течение тридцати лет мы не играли в еврокубках. Нам нужно набраться опыта. Один факт попадания в группу Лиги Европы - для нас успех". Ну а команду Юрия Сёмина в этот вечер устраивала только победа.

Ход матча.

Начало матча прошло в спокойной борьбе, обе команды не спешили включать высокие скорости, предпочитая действовать рассудительно и основательно. В составе "Сток Сити" сразу же начал выделяться Кенуайн Джонс, на которого гости постоянно пытались забросить мяч. А вот если бы в составе "гончаров" был ещё и Питер Крауч, атаки английской команды были бы вообще предельно предсказуемыми. Первый по-настоящему опасный момент возник на исходе первой десятиминутке. Андрей Шевченко подхватил мяч на углу штрафной соперника и прицельно пробил в дальнюю "девятку", но выстрелу именитого бомбардира самую малость не хватило точности. А тем временем наиболее активен в составе киевлян был Андрей Ярмоленко, впрочем, оборона соперника действовала против него предельно цепко и надёжно. Стартовый отрезок матча прошёл с преимуществом команды Юрия Сёмина, которая действовала разнообразнее и интереснее. А на 12-й минуте случился любопытный момент, в результате которого Гармаш нарушил правила и сам же получил травму. Впрочем, игрок после оказания медицинской помощи сумел вернуться на поле, где его команды продолжала пытаться прижать "гончаров" к их воротам.

Кстати, на посту номер один английской команды действовал голкипер сборной Дании Томас Соренсен, которого так любит телекомментатор Дмитрий Губерниев. Вообще же выступление "Сток Сити" в нынешнем сезоне иначе как феерическим не назовешь. Четыре победы в четырех матчах Лиги Европы, без поражений в чемпионате Англии... Некогда заштатный обыватель низших лиг британского футбола благодаря разумно использованным финансовым вливаниям уже превратился в крепкого середняка элитного дивизиона, причем не останавливающегося в своем росте. Первая жёлтая карточка в матче случилась на 17-й минуте, и её автором стал Салифу Диао. К середине тайма игровые скорости повышаться не собирались, чему способствовала не самая внятная игра со стороны обеих команд. Впрочем, опасные моменты всё же случались. Так на 21-й минуте неудачно на линии ворот сыграл Соренсен, который парировал дальний выстрел киевлянина перед собой, но выгодным моментом не сумел воспользоваться Ярлоленко, пославший мяч из убойной позиции мимо цели.

Отметим, что в прошлом сезоне "Динамо" неудачно стартовало в группе Лиги Европы, после двух туров замыкая турнирную таблицу, однако ценой огромных усилий, не обошлось без смены тренера, сумело исправить ситуацию, в итоге финишировав первым. Сейчас группа попалась более ровной и сильной по уровню, подобное расслабление в первых турах чревато итоговой неудачей. Впрочем, "Динамо" сейчас выглядит уверенным в себе боеспособным коллективом, который в состоянии решать достаточно высокие задачи. Однако футболисты "Сток Сити" действовали уверенно и надёжно, сковывая соперника по рукам и ногам. При этом "гончары" временами очень опасно атаковали. Так в одном из эпизодов Шоттон пробил из выгодной позиции, но мяч прошёл рядом со штангой. Возвращаясь к чемпионату Украины, отметим, что в пяти последних матчах "Динамо" исправно побеждает, забив 12 мячей. Надежно играет поддававшаяся нещадной критике линия защиты - за этот период пропущен лишь один мяч. Исходя из двух последних игр, сейчас в центре обороны ставка делается на пару Бетао - Хачериди. Хотя здесь не стоит сбрасывать со счетов опытного Юссуфа и восстановившегося поле травмы Михалика. Тарас тренируется в общей группе, уже провел один матч за молодежный состав, но в столь ответственной игре со "Стоком" тренеры рисковать не стали.

На 35-й минуте "Динамо" разыграло хорошую комбинацию, в результате которой Силва с правого фланга доставил мяч под удар Милевскому, но свою команду ценой героических усилий выручил Соренсен, демонстрировавший в этот вечер очень надёжную игру. А вот у Шовковского в первом тайме работы практически не было. На 42-й минуте капитан "Сток Сити" Шоукросс получил жёлтую карточку за грубый фол против Нинковича. А под занавес тайма главный арбитр продемонстрировал ещё три предупреждения, авторами которых стали Апсон, Хут и Гармаш. В целом первая половина матча прошла с ощутимым преимуществом "Динамо", но гости неплохо действовали в обороне, довольно-таки успешно справляясь с атакующими комбинациями команды Юрия Сёмина. На перерыв соперники ушли с нулевым счётом. Сразу после первого тайма в составе "Динамо" произошла замена. Аруна появился на поле вместо Гармаша, который отыграл не лучшим образом.

Вообще же команда из небольшого города Сток-он-Трент для "Динамо" является нетипичным соперником. Давно уже киевляне не встречались со столь фактурными оппонентами. Прекрасно понимая ситуацию, Юрий Семин пытался навязать англичанам свою игру, избегая подач в штрафную и верховую борьбу за мяч. Также тренер, комментируя действия "Сток Сити" в субботнем матче с "Ливерпулем", на котором лично присутствовал, отметил прекрасную игру при розыгрыше "стандартных" положений. Другого не следовало ожидать от команды, рост большинства игроков которой выше 180 сантиметров. Ну а не успел начаться второй тайм, как очередную жёлтую карточку получил Милевский, который грубо сыграл против Шоттона. А на 55-й минуте тот самый Шоттон сделал гол для Джерома. Полузащитник "гончаров" выполнил классный прострел, так что форварду оставалось не промахнуться из убойной позиции, при этом защитники "Динамо" совершенно не собирались мешать нападающему соперника, который получил чрезмерную свободу действий.

Что касается арбитра, то обслуживала матч румынская бригада во главе с 31-летним Овидиу Алином Хатеганом. На клубном уровне в активе Овидиу один матч с участием представителя Украины в нынешнем сезоне, когда львовские "Карпаты" в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги Европы на выезде обыграли ирландский "Сент-Патрикс" (3:1). Помогали Хатегану его соотечественники – Золтан Шекели и Октавиан Совре. За порядком в штрафной площади следили дополнительные ассистенты арбитра – Александру Дан Тудор и Иштван Ковач. Функции резервного арбитра исполнял Сербастьян Колтеску. Ну а на исходе часа игры Алиев заменил Нинковича. Практически сразу же динамовцы провели неплохую фланговую атаку, в результате которой удар головой нанёс Шевченко, но и в этой ситуации надёжно сыграл Соренсен. Через пять минут уже Алиев побеспокоил датчанина плотным дальним ударом, однако Соренсена так просто было не взять. А на 70-й минуте вратарь гостей уже не мог помочь своей команде, но Шевченко после заброса Алиева пробил в считанных сантиметрах над перекладиной. Ещё больше не повезло киевлянам на 78-й минуте, когда мяч после мощного удара Алиева попал в перекладину. Сразу после этого "Сток" провёл великолепную контратаку, в результате которой Кенуайн Джонс вышел один на один с Шовковским, но в последний момент Бетао в подкате сумел выбить мяч из-под ног форварда "гончаров". И всё-таки киевляне "дожали" английскую команду и спасли ничью. Уже в добавленное время Ярмоленко прострелил в штрафную площадь соперника, откуда точным ударом слёту отметился Вукоевич. Таким образом, первый матч киевского "Динамо" в новом розыгрыше Лиги Европы завершился вничью.

Лучший игрок матча - Андрей Ярмоленко.

Конечно, в отчётном матче динамовцам не хватило разнообразия в атаке. Киевляне просто ничего не могли поделать с организованной обороной соперника, но всё-таки особенно постарался Андрей Ярмоленко, который на протяжении всего матча был самым активным и заметным игроком в своей команде. Именно его передача уже в добавленное время стала голевой и принесла динамовцам столько нудную ничью.

Кретов Максим. Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

23 августа 2017 22:39
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.