106. FC Barcelona (ESP) - Bayern München (GER) 1:2

04-11-1998; Barcelona; 20:45; Estadio Camp Nou; Att: 90.000
C.F. BARCELONA (ESP) - F.C. BAYERN MÜNCHEN e.V. (GER) 1-2 (1-0)
Referee: Pierluigi Collina (ITA)
Assistans: Gennaro Mazzei, Luigi Medeot (ITA)
Goals: 1-0 GIOVANNI Silva de Oliveira 29 (pen); 1-1 Alexander Zickler 48; 1-2 Hasan Salihamidžić 87.
C.F. BARCELONA (coach: Louis van Gaal):
Ruud Hesp, Samuel Okunowo, ABELARDO Fernández Artuña, Albert CELADES López, SERGI Barjoan Esclusa, GIOVANNI Silva de Oliveira, Xavier Hernández Creus “XAVI”, Phillip Cocu, LUÍS Filipe Madeira Caeiro FIGO, “SONNY” ANDERSON da Silva Nilmar, RIVALDO Vítor Borba Ferreira.
F.C. BAYERN e.V. (coach: Ottmar Hitzfeld):
Oliver Kahn, Markus Babbel, Lothar Matthäus, Samuel Kuffour, Mario Basler (Hasan Salihamidžić 64), Thorsten Fink, Stefan Effenberg, Michael Tarnat (Thomas Strunz 75), Bixente Lizarazu, ÉLBER Giovane de Souza, Alexander Zickler (Əli Dayi 64).
Y-CARDS: 35 - Phillip Cocu, 89 - Albert CELADES López (C.F. BARCELONA); 09 - Stefan Effenberg, 39 - Samuel Kuffour, 45 - Bixente Lizarazu, 51 - Lothar Matthäus, 62 - Michael Tarnat (F.C. BAYERN e.V.).

***

Благодаря боснийцу Хасану Салихамиджичу, забившему свой первый гол в еврокубках, у "Баварии" появились отличные шансы выйти в следующий раунд турнира. Для 21-летнего нападающего, выступавшего ранее за "Гамбург", это был еще и первый гол за новый клуб.
Много сил в борьбе с "Барселоной" отдал вратарь Оливер Кан, не раз спасавший свою команду. Голкипер сборной Германии отразил коварные удары Андерсона - на 11-й минуте, Ривалдо - на 19-й и 43-й, Джованни - на 23-й и Фигу - на 42-й. Надо отметить, что Фемида в этот день была не на стороне мюнхенцев. Неожиданным было решение итальянского судьи, назначившего пенальти в пользу "Барсы" только зато, что во время углового удара Тарнат ухватился за футболку соперника. "Если следовать логике Коллины, - кипятился президент "Баварии" Франц Беккенбауэр, - одиннадцатиметровые надо давать после каждого углового. Мне кажется, он решил, что судит товарищеский матч".
В перерыве же встречи недавно избранный вице-президент Германского футбольного союза обрушился с критикой на своих звезд, имевших в первом тайме только одну возможность для взятия ворот. У Кайзера Франца возникло впечатление, что они стояли на месте. Имена, правда, не назывались, но стало ясно, кого он имел в виду: Баслера и Эффенберга, проигрывавших одно единоборство за другим.
С первых минут второго тайма баварцам удалось несколько успокоить разгневанного шефа с помощью Циклера, который добился успеха ударом с 12 метров. Следующий опасный момент немцы создали на 62-й минуте, однако Элбер промазал по пустым воротам. Под конец встречи бразилец реабилитировал себя. Это он снабдил пасом Салихамиджича.
Менеджер "Баварии" Ули Хенесс на радостях пообещал своим футболистам огромные премиальные, а болельщикам, которые придут на следующий матч против "Брондбю", 50-процентную скидку на билеты.
Анализируя проигранный матч, испанская пресса пишет, что "Бавария" нанесла смертельный удар "Барселоне", что причиной неудачи стала слабая оборона, что спасти именитый клуб теперь может только чудо.