34. Atlético Madrid (ESP) - Borussia Dortmund (GER) 0:1

16-10-1996; Madrid; 20:30; Estadio Vicente Calderón; Att: 50.000
CLUB ATLÉTICO de MADRID S.A.D. (ESP) - B.V. BORUSSIA-1909 e.V. DORTMUND (GER) 0-1 (0-0)
Referee: Michel Piraux (BEL)
Assistans: Stany Op De Beeck, Marc Van Den Broeck (BEL)
Goal: 0-1 Stefan Reuter 51.
CLUB ATLÉTICO (coach: Radomir "Raddi" Antić):
José Francisco MOLINA Jiménez, Delfi GELI Roura, Santiago Denia Sánchez "SANTI", Roberto SOLOZÁBAL Villanueva, Antonio Muñoz Gómez "TONI", Radek Bejbl (JUAN CARLOS Gómez Díaz 75), Carlos AGUILERA Martín (Juan Manuel “Juanma” LÓPEZ Martínez 78), Milinko Pantić, Diego Pablo SIMEONE, Francisco Miguel Narváez Machón "KIKO", Juan Eduardo ESNÁIDER Belén.
B.V. BORUSSIA-1909 e.V. (coach: Ottmar Hittzfeld):
Stefan Klos, Jürgen Kohler, JÚLIO CÉSAR da Silva (Martin Kree 67), Wolfgang Feiersinger, Stefan Reuter, Lars Ricken (Jovan Kirovski 70), Michael Zork, Paul Lambert, Jörg Heinrich, René Tretschok (Heiko Herrlich 85), Stéphane Chapuisat.
Y-CARDS: 21 - Diego Pablo SIMEONE, 29 - Roberto SOLOZÁBAL Villanueva, 43 - Santiago Denia Sánchez "SANTI" (CLUB ATLÉTICO); 14 - Jörg Heinrich, 28 - Wolfgang Feiersinger, 80 - Jürgen Kohler (B.V. BORUSSIA-1909 e.V.).

***

Именинник Штефан Ройтер открыл "Боруссии" дорогу в четвертьфинал Лиги чемпионов. Чемпион мира и Европы, которому в среду исполнилось 30 лет, сказал после матча: "Мы мечтали хотя бы об одном очке, а теперь, когда взяли три, это поможет нам поверить в свои силы, чтобы в воскресенье достойно сражаться с "Баварией".
Перед матчем тренер "Боруссии" Оттмар Хитцфельд отметил: список травмированных настолько велик, что на многое рассчитывать не приходится, поэтому он нацеливает свою команду на защиту ворот. И дортмундцы четко исполнили задание наставника, дисциплинированно выполняя все его наставления. Правда, в следующем матче Лиги "Боруссии" придется обойтись без Колера и Хайнриха, которые теперь имеют по две желтые карточки. В "Атлетико", кстати, по этой же причине будет отсутствовать Симеоне.
Много беспокойства Хитцфельду доставил и Сезар, у которого были проблемы с мышцами, но после заключительной тренировки медики провели исследование их состояния, и стало ясно, что бразилец способен выдержать солидные нагрузки. До 67-й минуты, пока его не заменили, Сезар был одной из самых заметных фигур в защите "Боруссии". С его уходом голкиперу Клосу пришлось работать больше.
По сути, этот матч выиграли защитники гостей. Игрок сборной Германии Колер отлично справился, с ролью либеро, достойно заменив на этом посту Заммера. Ройтер успешно мешал лучшему снайперу Лиги Симеоне, а Агилера попал под пресс Хайнриха. Капитан дортмундцев Цорк и Ламберт мастерски справлялись в средней линии с обязанностями "чистильщиков". А вот отсутствие Меллера ощущалось. Без его "направляющей роли" Шапюиза и Тречок явно не справлялись в нападении.
Мадридцы довольно энергично начали матч. Кико на 4-й и Агилера на 6-й минутах были близки к успеху. Однако после первой волны атак их пыл постепенно угас, что позволило гостям минут 20 господствовать на поле. Ближе всех к успеху был в этот период шотландец Ламберт, который на 27-й минуте попал в штангу. Через четыре минуты вратаря на прочность испытал Тречок. А ближе к концу первого тайма жарко вновь стало у ворот "Боруссии", но Клос успешно отразил удар Эснайдера. Через четыре минуты после перерыва аргентинец вновь имел возможность забить гол, но мяч от его головы улетел выше ворот.
Зато дортмундцы использовали свой первый же во втором тайме шанс для взятия ворот: Колер обвел двух соперников, затем - двух товарищей по команде, стоявших на пути, и с 10 метров послал мяч в сетку. 4 тысячи приехавших из Германии болельщиков были, конечно, счастливы, но все оставшееся до конца матча время им пришлось трястись от страха, так как преимущество было на стороне испанцев. На 77-й минуте Клос чудом отразил ногой удар Эснайдера, а вскоре вратарь мастерски парировал мяч, посланный со штрафного Пантичем, в итоге став главным героем встречи.

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД,тренер "Боруссии":

- Я мог об этом мечтать лишь во сне, но не в реальной жизни. Мы выстояли в борьбе с очень серьезным соперником, так как использовали любую возможность идти вперед. Я рад, что запасные игроки смогли показать такой высокий результат.