116. Paris Saint-Germain (FRA) - Celtic FC (SCO) 7:1

ПСЖ (Париж, Франция) - Селтик (Глазго, Шотландия) - 7:1 (4:1).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Групповой турнир. Группа B. 5-й тур.
22 ноября 2017 года, среда. 20:45 СЕТ. Париж, Франция. Ясно. +12°C. Стадион Парк де Пренс. 46288 зрителей (95 % при вместимости 48713).

Главный арбитр: Анастасиос Сидиропулос (Греция). Ассистенты: Полихронис Костарас (Греция), Лазарос Димитриадис (Греция). Резервный арбитр: Дамианос Эфтимиадис (Греция). Дополнительные ассистенты арбитра: Хараламбос Калогеропулос, Александрос Аретопулос (оба – Греция). Судейский наблюдатель: Ханс Рейгварт (Голландия). Делегат УЕФА: Серджио Ди Чезаре (Италия).

ПСЖ (Париж): 16. Альфонс Ареола (ФРА/ФЛП); 32. Дани Алвес (БРА/ИСП), 5. Маркос Маркиньос (БРА/ПОР), 2. Тьяго Силва (БРА) (к), 20. Лейвин Курзава (ФРА/ПОЛ); 6. Марко Верратти (ИТА) (18. Джовани Ло Чельсо (АРГ/ИТА), 76), 25. Адриен Рабио, 23. Юлиан Дракслер (ГЕР) (27. Хавьер Пасторе (АРГ/ИТА), 67); 29. Килиан Мбаппе (ФРА/КАМ) (11. Анхель Ди Мария (АРГ/ИТА), 76), 9. Эдинсон Кавани (УРУ/ИТА), 10. НЕЙМАР да Силва Сантос (БРА).
Запасные: 1. Кевин Трапп (ГЕР) (в), 3. Преснел Кимпембе (ФРА), 12. Томас Менье, 17. Юри Берчиче (ИСП).
Главный тренер - Унаи Эмери (Испания).

Селтик (Глазго): 1. Крэйг Гордон; 23. Микаэль Лустиг (ШВЕ) (6. Нир Биттон (ИЗР), 13), 20. Анга Дедрик Боята (БЕЛ/ДР КОНГО), 5. Йозо Шимунович (ХОР); 49. Джеймс Форрест, 21. Жюль Нтшан (ФРА/КАМ) (88. Эбу Куасси (КОТ-Д), 69); 8. Скотт Браун (к), 42. Каллум Макгрегор, 63. Киран Тирни; 18. Томас Рогич (АВЛ/СРБ), 10. Мусса Дембеле (ФРА/МАЛИ) (9. Ли Гриффитс, 77).
Запасные: 7. Патрик Робертс (АНГ), 11. Скотт Синклейр (АНГ/ЯМА), 14. Стюарт Армстронг, 24. Дорус де Врис (ГОЛ) (в).
Главный тренер - Брендан Роджерс (Северная Ирландия).

Голы: 0:1 Мусса Дембеле (1), 1:1 НЕЙМАР (9), 2:1 НЕЙМАР (22), 3:1 Эдинсон Кавани (28), 4:1 Килиан Мбаппе (35), 5:1 Марко Верратти (75), 6:1 Эдинсон Кавани (79), 7:1 Дани Алвес (80).

Предупреждения: нет - Йозо Шимунович (35), Нир Биттон (45+1).

***

«Селтик», конечно, отметился. Он стал первым клубом, который забил гол в ворота «ПСЖ» в нынешней Лиге чемпионов. Но дорого за это заплатил. Причем гол-то забил уже на первой минуте, что еще больше разозлило и раззадорило парижан. Те так завелись, что до самого конца летели в атаку и стремились разорвать соперника, а разница в классе исполнителей дала о себе знать. При этом большую часть второго тайма «ПСЖ» играл спустя рукава, не напрягаясь. До перерыва в воротах «Селтика» побывало четыре мяча, после перерыва – еще три. Парижанам достаточно и матчей в 45 минут, чтобы делать результат. Удивительный, конечно, результат. Все пять матчей в Лиге чемпионов «ПСЖ» выиграл с крупным счетом. Один только «Селтик» был обыгран со счетом 12:1 в двух матчах. Общая же разница безумна – 24:1. Остановить такую невероятную парижскую махину с Неймаром, Кавани и Мбаппе может только «Бавария» в последнем туре. Ей есть за что мстить «ПСЖ».

«ПСЖ» и «Селтик» - лидеры своих чемпионатов. Но в классе между ними настоящая пропасть, размер которой был показан еще в матче в Шотландии, где «ПСЖ» победил со счетом 5:0. Парижане вообще в Лиге чемпионов творят безумные вещи. Все свои четыре матча до сих пор они выиграли с крупным счетом и не пропустили ни одного гола. Да и в чемпионате тоже все складно. Четыре последних матча во всех турнирах были завершены разгромными победами «ПСЖ». Команда просто мчится по головам и хоть завтра готова бить любого в финале Лиги чемпионов. Но до него нужно добраться, и не одни «селтики» будут попадаться на пути. А «кельты» у себя в Шотландии, конечно, равных не знают, но в Европе им дают по носу регулярно. И «ПСЖ», и «Баварии» «Селтик» проиграл без особых вариантов, зато смог разгромить «Андерлехт», показав расклад сил наглядно, так сказать. Больших потерь перед этой встречей команды не понесли. У «ПСЖ» травмирован Мотта, а у «Селтика» - Ролстон.

Удивительным образом начался поединок. «Селтик» в первой же атаке отличился голом. Точнее, с первой попытки гости заработали угловой, а после его розыгрыша Дембеле нанес мощный удар, который благодаря рикошету стал голевым. 0:1. Вечер сразу же перестал быть томным. Опешившие парижане не сходу нашлись, как ответить на такую наглость. Поэтому несколько минут шотландцы даже владели инициативой и провели еще пару вылазок, за что потом горько поплатились. «ПСЖ» быстро раскачался, разозлился и бросился в атаку. Очень старались Неймар и Алвес слева и справа соответственно. Подключение первого и сделало счет равным. Он получил заброс в штрафную от Рабьо и пробил точно в дальний угол. 1:1. Очень быстро парижане восстановили равновесие, но злость осталась, поэтому они продолжили набегать на «Селтик», который открыл ящик Пандоры, сам того не ведая. Хозяева накатывали снова и снова. Хороший удар удался Кавани, но попал в голкипера. Положение гостей ухудшилось, когда выбыл один из основных защитников. На ровном месте травму получил Лустиг и вынужден был покинуть поле. А парижане продолжали накатывать, нанося удары из самых разных позиций с разной степенью подготовки. Интересно, что увлекшихся набегами парижан «Селтик» еще пробовал поймать на контратаках. Шотландцам терять уже нечего было, поэтому они смелели. Делали вылазки, конечно, редко, ибо находились в основном под давлением, но все же это было достаточно остро с учетом не самого большого внимания хозяев к обороне. Так удалось прошмыгнуть на ударную позицию Нтшану, но он пробил неточно, замыкая скидку Дембеле. А «ПСЖ» ответил на это результативно. Неймар стремительно разыграл комбинацию с Верратти и вышел один на один с Гордоном. Дальше – дело техники. 2:1. Нисколько не снижал градус давления «ПСЖ». Казалось, что парижан разозлил сам факт пропущенного гола. Они, видимо, рассчитывали весь групповой турнир провести без пропущенных мячей. Вряд ли с такой яростью хозяева набрасывались бы на соперника, не забей тот в первой же атаке. А теперь «Селтик» расплачивался за свою дерзость. На исходе получаса отличился голом и Кавани. Причем помог ему Неймар, который вывел прострелом уругвайца на пустой угол чужих ворот. Эдинсон не подкачал. 3:1. Раз уж забил Кавани, то негоже отставать и третьему в этом замечательном атакующем трио. Мбаппе не стал откладывать дело на второй тайм – забил свой мяч до перерыва. Причем простой проникающий пас дошел до Килиана в штрафной, а форвард не промахнулся, хоть мяч и влетел от штанги в ворота. 4:1. Зря «Селтик» разбудил зверя. И, конечно, отмечаем уникальную сбалансированность атаки «ПСЖ», где и Неймар, и Мбаппе, и Кавани имеют шансы и реализуют их. Все равномерно размазано и эффективно сделано. Добившись разгромной разницы, «ПСЖ» не останавливался и продолжал наваливаться, создавая моменты и нагнетая давление, чтобы уж точно раздавить шотландцев. Мбаппе был близок к дублю, но Гордон парировал его удар с острого угла с края штрафной. Под шквалом атак «ПСЖ» тайм и завершился. Безумный тайм, надо сказать, прошедший на одном дыхании.

Второй тайм начался более размеренно, чего следовало ожидать, наверное, учитывая результат первой половины. «ПСЖ» контролировал игру и атаковал, но больше для проформы, по инерции, чтобы противник не расслаблялся. А «Селтик» просто ничего не мог поделать, когда оппонент играл в свою силу и не давал слабины. Оставалось рассчитывать на все те же редкие контратаки. Тут важно использовать каждый минимальный шанс. Он появился у Дембеле, открывшегося на краю штрафной, однако пробил неточно. На это «ПСЖ» ответил своей волной давления. Получалось мощно, но уже не так остро. Сами хозяева начали утрачивать интерес к этому противостоянию, в котором и так все ясно, по их мнению. Этот настрой «ПСЖ», проявившийся довольно рано, давал возможность «Селтику» как-то огрызнуться. Стандарты тоже были к месту, хоть их и мало. После одного из штрафных Брауну удалось нанести удар, но он попал в защитника. Основную же угрозу должен был нести Дембеле, который двигался много, открывался, но против обороны «ПСЖ» было сложно что-то поделать. Парижане относительно легко с ним справлялись, пусть сами все реже и реже создавали остроту, практически остановившись и ожидая финала игры. Второе дыхание у парижан проснулось на последних минутах. Благодаря усталости гостей, которые тоже уже отчаялись и прекратили борьбу. А у «ПСЖ» все полетело, что называется. Верратти хорошо подловил отскок от защитника «Селтика», забив пятый мяч. 5:1. Серия замен отделила его от шестого гола, который записал на себя Кавани. Кюрзава нашел в себе силы на рывок по левому флангу и вырезал отменную подачу на дальнюю штангу, откуда Эдинсон и поразил цель. 6:1. Не успели шотландцы мяч разыграть, как получили седьмой гол. Алвес без всяких колебаний просто издали отправил мяч в самую девятку чужих ворот. 7:1. Еще и удача оказалась на стороне «ПСЖ». Дальше хозяева просто навалились в штрафную и лупили со всех сторон, а «Селтик» лишь судорожно отмахивался. После серии ударов в упор можно было забивать и издали – Ди Мария промазал.

Лучший игрок матча: Неймар

Все парижане сыграли блестяще, просто уничтожили «Селтик». Но начало унижению гостей положил Неймар, который оформил дубль и сделал голевую передачу. Далее он участвовал активно в наступательных действиях, много обострял, отдавал опасные передачи и шел эффектно в обводку.