Евробудни, день четвёртый. Преодоление экватора

Евробудни, день четвёртый. Преодоление экватора
Евробудни, день четвёртый. Преодоление экватора

Доброго времени суток, уважаемые. Сегодня четверг, а это значит – вчера была среда (бадум-тссс). А если серьёзно, то это значит, что меньше 12 часов назад закончился четвёртый тур Лиги Чемпионов. Сыграны «парные» матчи, и самое время взглянуть на ситуации в группах. Кое-кто уже одной (или даже двумя) ногой в плей-офф, другие же скрупулезно подсчитывают шансы на второе-третье места. Подсчитаем и мы.

Группа А

Шахтёр забил-таки свой первый мяч в текущем розыгрыше ЛЧ. И второй, и третий… И даже четвёртый. Комментатор матча с Мальме очень позлорадствовал тому факту, что гранды забили шведам всего по два мяча, а вот подопечные Луческу – целых четыре! К нему, кстати, присоединились и некоторые болельщики. Но есть одно НО! Один гол, два, или три – не столь важно, ведь три очка от этого не превратятся в четыре. У Шахтёра и Мальме по-прежнему поровну очков и поровну матчей с фаворитами группы. Конечно, в последнем туре разница голов может пригодится, но я сомневаюсь, что до этого дойдёт. Оптимисты говорят, что Шахтёр может пободаться с ПСЖ. Пессимисты – что третье место останется за более упёртыми шведами. Реалисты будут смотреть футбол.
Ну а Реал и ПСЖ раскатали очередной довольно скучный матч, где всё бы закончилось ничьей, если бы Кевин Трапп не вышел подышать свежим воздухом вне вратарской. 1-0, и Реал уже двумя ногами в плей-офф. А Кейлор Навас заставляет Де Хеа двумя ногами остаться в АПЛ… Реал идёт дальше – и это точно, в следующем туре определится точное его место. А вот парижанам достаточно выиграть хотя бы один матч из двух, чтобы пройти дальше. Вопрос остаётся только один – сколько немотивированных команд будет в шестом туре?

Группа В

Всё очень сложно… Первое место от последнего отделяет всего одна победа, разница забитых и пропущенных голов у команд практически одинаковая, и все команды потеряли как минимум по 5 очков. Очередной «мокрый» матч Акинфеева, убедительная победа ПСВ над немцами (хотя две недели назад было похожее поражение в Германии, даже счёт такой же), и группа В становится едва ли не самой интригующей в этом розыгрыше Лиги. Кричать об упущенных моментах ЦСКА можно, но необязательно – уж очень мало их было по сравнению с соперником. Всё решится в противостоянии с более равным соперником.

Группа С

Астана с такой игрой на домашней арене может сдуру залететь и в Лигу Европы. Уже второй матч подряд они играют дома вничью, а соперник искренне не понимает, почему у него не удаётся сломить казахов. Атлетико, так легко разобравший соперника на запчасти в Испании, играл немного сонно и расслабленно, хотя и старался иногда показывать свой фирменный футбол. Но всё закончилось скучными нулями, и теперь Симеоне нужно готовить команду на матч против Галатасарая – ничья или победа дарует мадридцам место в следующем раунде.
А вот Бенфика уже практически там. Точнее, она 100% в евровесне. После следующего тура она может оказаться уже в лигочемпионской весне. Для этого нужно сделать самую малость – пролететь полмира, чтобы выиграть у Астаны. «Пааадумаешь» (с).

Группа D

Ювентус ещё не проигрывал в этой Лиге Чемпионов – это плюс. Но дважды сыграл вничью с последней командой группы – это минус. Глупое удаление Эрнанеза, ошибка Кьеллини, волшебное возвращение Лихтштайнера, очередной мега-сейв Буффона – болельщики «старой синьоры» за матч седели, вырывали волосы от досады и бросали их как конфетти от радости. А всё потому, что ничья была за счастье, учитывая уровень игры в этот вечер. 5 очков преимущества против Севильи стоили этих нервов. Наверное.
А сами испанцы решили покуражиться дома против МС, и не прогадали. Всё самое интересное произошло в первом тайме, а всё самое ключевое – в первые 10 минут. Гол+Ассист от Фернандиньо – и хозяева поля капитулируют. Ну, и ещё можно поздравить Стерлинга с первым голом в Лиге Чемпионов. «Горожане» уже в плей-офф, Ювентус – одной ногой с ними, а вот Севилье и Боруссии предстоит побороться между собой за третью строчку. Благо, ждать недолго – очное противостояние состоится уже в следующем туре.

Группа Е

Матчи Барселоны и БАТЕ (оба) – как раскрученный зарубежный блокбастер с престарелыми звёздами. Знаешь, что будет относительно много интересного, но всё это будет медленно и аккуратно, да и в финале ждёт предсказуемый и навязчивый хэппи-энд. Все прекрасно понимали, что белорусам не устоять в Каталонии, и потому все покорно ждали победы хозяев. А те делали всё, чтобы добыть эту победу как можно спокойнее – без феерии, но и без нервов. Суарез и Неймар на двоих феерят как хотят, пока Месси залечивает колено. Пока кажется, что им абсолютно всё равно, кто там у них третий – НеСу выносят соперников и без помощи Лео.
А вот Рома и Байер – это короткометражка для какого-нибудь артхаусного кинофестиваля. Эти два коллектива наколотили друг другу 13 мячей за два матча! И это при том, что начало у обеих матчей одинаковое – провал, 2-0, героический переворот, 2-2. Эти ребята словно учились играть на примере FIFA,где длительность тайма установлена на минимум, и потому всё нужно делать как можно быстрее. Но римляне всё же не дали повториться леверкузенскому сценарию, и забили один мяч, не пропустив после этого.
Барселона уже точно в плей-офф, а вот остальной троице предстоит решить, кто третий, а кто лишний. Откровенно говоря, БАТЭ видится как раз лишним, а вот выбор между двумя «весельчаками» трудный – без любого клуба будет скучно в ЛЧ. С другой стороны – будет веселее в ЛЕ.

Группа F

Чёрт возьми, складывается такое впечатление, что когда Бавария играет на «Альянц-Арене», ей кажется, что сейчас идёт матч Бундеслиги, и соперник просто-таки обязан пропустить мячей три-четыре! Но это не самое весёлое. В конкретно взятом матче Арсенал сам поверил в это, и играл как заправский житель дна немецкой турнирной таблицы. Почему «канониры» ходили по полю пешком (даже когда забивали!)? Почему защита играла так, словно забыла о существовании линии офф-сайда, отбора и подката? Если бы не Чех, быть беде побольше. Но и без того пять голов вполне отражают масштабы беды. Последнее место в группе, и практически безысходная потребность громить в двух оставшихся матчах греков и хорватов.
Кстати, о них. Олимпиакос и Динамо разыграли настоящую драму. Гол гостей, безуспешные попытки забить от хозяев (в том числе – и с пенальти), и итоговый победный гол на последних минутах. Олимпиакос зарабатывает три очка, и идёт наравне с Баварией. Динамо его точно уже не потеснит, а вот Арсеналу, как уже говорилось выше, надо не просто побеждать, а побеждать всех, в том числе и сам Олимпиакос на его родном стадионе.

Группа G

Маккаби – это отдельная история. Единственная команда с нулём набранных очков, которая к тому же едва не стала единственной, которая не забила. Но добрый судья позволил пробить пенальти в концовке проигранного матча с Порту, и теперь Маккаби не полный ноль в этой ЛЧ. Порту теоретически ещё не участник плей-офф, ведь между ним и Динамо 5 очков. Но вы сами понимаете, что выход в следующий раунд для португальцев – лишь вопрос времени.
В другом матче сошлись претенденты за вторую строчку. И матч можно охарактеризовать одной фразой – «Челси не может – Виллиан поможет». Прекрасный гол со штрафного и практически ассист на Драговича по праву принёс бразильцу статус лучшего игрока матча. Конечно, это далеко не всё, что сделал бывший игрок Анжи и Шахтёра. После того, что он натворил с обороной киевлян, он просто обязан принять ислам с его возможностью многоженства. В общем и целом, этот матч показывает, что уж кто-кто, а Виллиан не «сливает» Жозе. Другой герой матча – Драгович. Заметный на поле из-за причёски, он решил отметиться и в игровом плане, сделав дубль. Причём в одни и те же ворота. Правда, в разных таймах, и там стояли разные голкиперы. Он подарил надежду украинским болельщикам на столь желанную ничью… Увы, продлилась надежда всего пять минут. Что ждёт Динамо и Челси дальше? По три очка с Маккаби уже говорят как про само собой разумеющееся, потому вопрос встаёт ребром. Кто лучше сыграет с Порту – тот и выйдет в следующий раунд Лиги Чемпионов. Но всё упирается в один конкретный матч следующего тура. Если Динамо на выезде не выиграет у португальцев, то дальше, по сути, можно готовиться к ЛЕ.

Группа Н

ЗЕЕЕЕНИИИИИИТ! Единственная и неповторимая команда этой Лиги Чемпионов, которая не просто вышла в плей-офф, не просто не проиграла ни одного матча, а выиграла их все! Хотя правды ради стоит сказать, что у Лиона были шансы. Но итоговый счёт показывает, что Зенит сильнее, и продолжает быть лучшей командой ЛЧ этого сезона. Правда, в самой слабой группе… Но это детали, с годами сухая статистика преодолеет эмоции. Халк и Дзюба забили уже 7 голов из 10 общекомандных голов на этом турнире, а Халк и Шатов – отдали 7 из 10 общекомандных ассистов. Простое логическое мышление намекает на лучшего игрока питерцев…
А вот Валенсия, которая могла присоединиться к Зениту в случае победы, внезапно решила подержать интригу до следующего тура. Я видел только обзор матча с Гентом, но у меня возник вопрос – а Валенсия вообще играла? Что ни опасный момент – то у хозяев… «Летучие мыши» в большинстве своём ползали по полю – летал только голкипер. Да, Гент забил только с пенальти, но всё же и без этого у него была куча моментов (5-1 по ударам в створ и 16-9 вообще по ударам). Уже в следующем туре Гент поедет к неожиданному аутсайдеру группы Лиону, и там решится судьба французов. Если хозяева выиграют – быть борьбе. Если нет – быть беде. Ну а Валенсии необходимо набрать хотя бы одно очко в двух матчах, чтобы весной продолжить играть в ЛЧ.

На этом всё, спасибо за внимание и за терпение. До следующих Евробудней! С Вами, как всегда, был Дмитрий Бурмистров.

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта #MioParere

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.