7 моментов 1-го тура Лиги Чемпионов

7 моментов 1-го тура Лиги Чемпионов
7 моментов 1-го тура Лиги Чемпионов

Доброго времени суток, уважаемые. Отгремел первый тур самого престижного клубного турнира в Европе и Мире, и самое время подвести некоторые итоги. Конечно, обозревать каждый из 16 матчей – это долго и сложно, потому ограничимся лишь семью самыми знаковыми моментами вторника и среды. Это список, а не ТОП, потому каждый может найти для себя что-то своё. Почему именно 7? Потому что 5 – слишком мало, а 10 – слишком много.

1. Англия, время удивлять!

Нагибающий всех в АПЛ Манчестер Сити, неплохо начавший сезон Манчестер Юнайтед, вечно амбициозный Арсенал и разваливающийся Челси — вот такая компания собралась у Туманного Альбиона. И кто из них выиграл? Правильно, кризисный Челси. Остальные клубы довольно неожиданно синхронно оступились с одинаковым счётом 2-1. Так что если учитывать победу Аристократов, то разница голов у Англии в этой ЛЧ составляет 7-6, и это при трёх поражениях… В остальном же – мрак. Ладно ещё «горожане», от них уже давно неизвестно чего ждать в еврокубках. Ладно МЮ, у которого не было Руни и, к тому же, во время матча травмировался единственный чистый левый защитник (здоровья Люку Шоу!). Но вот от Арсенала почти все ждали победы, пусть даже и на выезде. На деле же – удаление и практически безвольное поражение. Даже 4-0 от Челси смотрелось довольно забавно – кое-как залетевший штрафной, пенальти (точнее, два, но это отдельная тема)… Такое ощущение, что «самая богатая и самая сильная лига мира» может лишиться этого статуса. Пусть не на стадии группового этапа, но уж на этапе четвертьфиналов – точно…

2. Пёстрый СНГ

Победа, ничья и 4 поражения – такой результат первого тура для стран бывшего Советского Союза. Во вторник случились три поражения. Три сухих поражения, кстати. Шахтёр, Астана и ЦСКА в разных стилях проиграли своим соперникам на выезде (так уж совпало) с общим счётом 7-0. При этом четыре из семи голов пропустил донецкий клуб. Как пропустил – это отдельный разговор… Но суть ясна – матч был абсолютно без шансов. Шансы были у Астаны, но лишь изредка, да и то – на ничью. ЦСКА же довольно устало сыграло в Германии, минимально уступив. В среду результаты были веселее – очередное поражение от немцев (теперь уже «отметился» БАТЕ против Байера), ничья Динамо с Порту и победа Зенита. Что интересно, за киевлян отметились два украинца, за питерцев – два легионера. Вроде бы, деталь, а политику клуба это раскрывает довольно сильно… У Динамо не было Ярмоленко (официально у него отравление), так что украинский клуб может говорить о том, что мог претендовать на победу. Ну а Зенит с пушкой Халка не только мог претендовать, но и завоевал победу. И не где-то там, а в Испании, против Валенсии. По поводу же отдельно Акинфеева и ЦСКА… Уж сколько желчи, сарказма, издевательств, сожалений и подбадриваний можно найти в интернете для Игоря Акинфеева. Некоторые уже давно хотят видеть в сборной не его, а, к примеру, Лодыгина. Отдельные личности заходят дальше – начинают винить Игоря во всех неудачах ЦСКА. Но факт остаётся фактом – вот уже который год подряд именно он является лучшим голкипером России и СНГ (при всём уважении к опытному СаШо и талантливому Бойко). Но всё же 32 «мокрых» матча в Лиге Чемпионов – это перебор для такого именитого вратаря. Есть, конечно же, и обратная сторона медали – не каждый вратарь (да и не каждый клуб) может похвастаться таким количеством матчей в ЛЧ. Кроме того, в конкретном матче с Вольфсбургом Акинфеев не раз спасал ворота от гола. А сам матч выделился из общей массы тем, что в нём был забит только один мяч. В остальных встречах мидуика счета были покрупнее.

3. Германия – в семье не без урода

Из четырех клубов-представителей Германии проиграл только Мёнхенгладбах. И не просто проиграл, а разгромно, 3-0. Ещё и как! Три пенальти (ТРИ!), из которых было реализовано два, и нелепый гол Коноплянки. Остальные же немецкие клубы отыграли вполне соответствующе ожиданиям. Байер дома одолел белорусов 4-1, Бавария в концовке додавила Олимпиакос (к слову, там дублем ассистов отметился Коман), а Вольфсбург одолел ЦСКА (честно, это последнее воспоминание об этом матче). Более удачно стартовали лишь испанцы, но только за счёт того, что у них 5 клубов – 3 победы, ничья и поражение.

4. Гол Флоренци

Этот момент достоин отдельного упоминания. Сама по себе ничья против Барселоны – уже достижение, но всё же не отметить удар Сандро нельзя. Тут сложилось воедино всё – и сильный удар, и удача (штанга подыграла как надо), и ошибка голкипера (Тер Штеген уже который раз неудачно косплеит выходы Нойера), и важность самого гола. Для римлян было неимоверно важно забить именно до перерыва. А раз у них это получилось через 10 минут после спорного гола Суареса, то это дало им уверенность в том, что против каталонцев можно получить результат.

5. Хет-трик Роналду и молчание Месси

Противостояние этих двух уже многим надоело. Но от него никак не скрыться – их имена и в списке претендентов на Золотой Мяч, и в списке лучших бомбардиров еврокубков всех времён. Во вторник в ворота несчастного Шахтёра Роналду забил три мяча, и болельщики Реала высокомерно посмотрели в сторону Рима, где Барселоне предстояло немного более сложное противостояние. Месси там не забил, и даже не отдал голевую, так что пока что противостояние затихло доследующего тура. Но всё же поклонники каталонцев не преминули вспомнить один занятный факт. Забив два пенальти, Криштиану стал рекордсменом еврокубков по этому показателю – 11 точных ударов с точки. А перегнал он ещё одного «сливочного» португальца – Луиша Фигу. Новая волна поливания грязью началась…

6. БУФОНИЩЕ!

Ненавижу этот штамп, если честно. Первый раз это было свежо, интересно и эмоционально. Но когда это стало мейнстримом (Аббьятище, Акинфеище, и т.д.), такая похвала потеряла всякую ценность. Но в конкретно этот вечер, в конкретно этом матче на «Этихад Стэдиум» про Буффона можно было говорить только так. То, что творил Джанлуиджи в матче против Сити, сложно списать на везение. ТАКИЕ сейвы может сделать только по-настоящему великий голкипер. Во многом благодаря его игре Ювентус выиграл. Ну, и ещё вовремя выстрелившие нападающие подсобили…

7. Странное, странное судейство

Уже в первый игровой день количество судейских решений перевалило за точку кипения. Дебильный (уж простите за выражение) пенальти в ворота Шахтёра, незаслуженно засчитанный гол МанСити (Компани буквально залез Кьеллини на шею), три пенальти в ворота Боруссии М (из которых далеко не все три были очевидными) и оставшийся без внимания судей в прямом смысле переломный подкат против Люка Шоу. И это только вторник! В среду тоже было достаточно моментов – это и гол Буяльского в Киеве (Кравец до последнего шёл на мяч, и только когда убедился, что все поверили в офсайд, отступил), и очередной перелом (уже «благодаря» Наинголлану)…. В целом, за два дня судейских ошибок и неоднозначных решений было столько, что уже хватит на весь турнир. Но особняком, конечно же, держится пенальти за то, что мяч попал в спину защитнику.

Конечно же, многое достойно отдельного обзора – и камбек Ювентуса, и героическая ничья Ромы и даже победа Зенита в Испании. Но это лишь первый тур, у нас и без того масса впечатлений, и которых нынче важно выделить лишь самые яркие.
Спасибо за внимание и за терпение.

На этом всё, спасибо за внимание и за терпение. С Вами, как всегда, был Дмитрий Бурмистров.

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта #MioParere

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.