Русская Европа

Доброго времени суток, уважаемые читатели. С Вами снова я, Дмитрий Бурмистров, и сегодня мы будем вспоминать путь российских команд в еврокубках. Рассматривать будем как статистические показатели, так и общие впечатления от выступлений клубов. Так как квалификация редко берётся в статистику, то лучшие бомбардиры, ассистенты и лучшие игроки будут называться по итогам основной сетки соревнований (групповой этап и далее). Отсчёт командам будем вести снизу вверх по итогам РПЛ сезона 2013/2014.

ПРИМЕЧАНИЕ! Некоторые названия клубов с ранних стадий квалификации могут отличаться от реальности – разница в произношении, знаете ли…

ФК «Ростов» - вылет на стадии квалификации.

Статистика: 2 матча, 1 ничья, 1 поражение. Разница голов – 0-2.

«Ростов» вылетел от турецкого «Трабзонспора» ещё на стадии квалификации. Всё было ясно ещё в первом матче, когда турки дома забили в каждом тайме по мячу. В России ростовчане ничего не смогли показать, и в итоге сыграли в нулевую ничью.

ФК «Краснодар» -- третье место в группе.

Статистика:

12 матчей, 6 побед, 3 ничьи, 3 поражение. Разница голов в основной сетке: 7-12 (с учётом квалификации -- 27-14).
Лучший бомбардир – Ари и Вандерсон (по два гола).
Лучший ассистент – Ахмедов (2 ассиста).
Лучший игрок – Ари и Артур Енджейчик (7,03).
Самый используемый игрок – Рагнар Сигурдсон (450 минут).

«Краснодар» очень уверенно прошёл квалификацию Лиги Европы. Обыграв по пути эстонский «Силламае» (4-0 и 5-0) и венгерский «Диосгьори» (5-1 и 3-0), российскому клубу необходимо было преодолеть последнее препятствие – крепкий испанский «Реал Соссьедад». Выезд в Испанию прошел не очень удачно и принёс поражение 1-0. Но вот дома «Краснодар» отыгрался и выиграл 3-0, забив первый мяч только на 71 минуте, а на последних минутах (88 и 90) забив ещё дважды. В итоге клуб квалифицировался в групповой этап, и там началось веселье. Довольно сложная группа с будущими четвертьфиналистами «Эвертоном» и «Вольфсбургом», а также с «Лиллем». Группа изначально выглядела очень сложной, и потому третье место – вполне достойный результат. Южане забивали в каждом матче, но и пропускали тоже во всех, кроме последнего. Первые два матча были сыграны вничью, но «дубль» против немецкого клуба принёс лишь разочарование – два поражения с общим счётом 3-9, и минимальные шансы на дальнейшую борьбу. Впрочем, это не отменяет равной игры с другими представителями группы. Команде Олега Кононова есть, куда расти и, что важнее – на чём расти.

«Локомотив» Москва – вылет на стадии квалификации

Статистика:

2 матча, 1 ничья, 1 поражение. Разница голов – 2-5.

Самый короткий путь среди российских клубов прошёл «Локо». Потерпев поражение от кипрского «Аполлона» с общим счётом 2-5, московский клуб вполне заслуженно вылетел из Лиги Европы. А сейчас клуб может не попасть в еврокубки на следующий сезон – всё закономерно.

«Динамо» Москва – Первое место в группе, поражение в 1/8 финала.

Статистика:

14 матчей, 9 побед, 4 ничьи и 1 поражение. Разница голов в основной сетке – 13-7 (с учётом квалификации – 21-12).
Лучший бомбардир – Алексей Ионов и Кевин Кураньи (по 3 гола)
Лучший ассистент – Балаж Джуджак, Кристиан Нобоа, Кевин Кураньи, Матьё Вальбуэна (по 2 ассиста)
Лучший игрок – Томаш Хубочан (7,58)
Самый используемый игрок – Кристофер Самба и Владимир Габулов (810 минут)

«Динамо» уже может войти в историю, проиграв лишь раз за весь свой путь в Лиге Европы. Впрочем, это не помогло спастись от «Наполи» в «восьмушке». Начался же славный путь динамовцев со скрипом. Вначале были сложные матчи против израильского «Айрони» (1-1 и 2-1), а затем и против кипрской «Омонии» (2-2 и 2-1). Что показательно, в последних двух матчах «Динамо» дважды оставалось в меньшинстве. Но со скрипом клуб всё-таки вошёл в групповой этап, где предстояло соревноваться с «Панатинаикосом», ПСВ и «Эшторилом». Там-то москвичи и раскрылись. 6 побед в 6 матчах, всего три пропущенных гола и 9 забитых. Да, победы были добыты с разницей в один мяч, но это всё-таки победы. Терпение или везение? Скорее, терпение – шесть раз подряд повести не может. После группового этапа команда продолжила серию без поражений, и переиграла «Андерлехт» (0-0 и 3-1), а затем оступилась против «Наполи». Так как неаполитанцы претендуют на обеду в ЛЕ, обвинять «Динамо» особо не стоит – они сделали всё, что смогли. Если Черчесов правильно проведёт летнюю трансферную и тренировочную кампанию, то вполне может достичь лучших результатов. Главное – не растерять лидеров и настрой.

ЦСКА Москва – 4 место в группе Лиги Чемпионов

Статистика:

6 матчей, 1 победа, 2 ничьи, 3 поражения. Разница голов – 6-13.

Лучший бомбардир – Сейду Думбия (3 гола)
Лучший ассистент – Бибрас Натхо (2 ассиста)
Лучший игрок – Марио Фернандес (7,11)
Самый используемый игрок – Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, Василий Березуцкий (540 минут)

ЦСКА, в отличие от своих русских «собратьев», начинал свой путь сразу с группового этапа. Причём, сразу с Лиги Чемпионов. Группа у армейцев попалась не то, что сложная – непроходимая. «Рома», «Манчестер Сити» и «Бавария» -- хуже компанию сложно было подобрать. Логично, что ЦСКА заняло последнее место в группе, заработав только 4 очка. И то – эти очки можно считать очень серьёзным успехом. Упёртые москвичи смогли противопоставить манкунианцам неплохую игру, и в итоге сначала сыграли вничью дома, а затем и вовсе победили на выезде. Продолжилась эта удачная серия домашней ничьей с «Ромой», и закончилась выездом в Мюнхен. В этом году, скорей всего, армейцы будут стартовать либо с квалификации ЛЧ, либо вовсе окажутся в Лиге Европы. Слуцкому и его штабу придётся знатно попотеть, чтобы не отставать в развитии от питерского гранда и краснодарского самородка.

«Зенит» Санкт-Петербург – 3 место в группе Лиги Чемпионов, поражение в четвертьфинале Лиги Европы

Статистика:

10 матчей в ЛЧ (5 побед, 1 ничья, 4 поражения). В групповом этапе 2 победы, 1 ничья, 3 поражения.
6 матчей в ЛЕ (3 победы, 1 ничья, 2 поражения).
Разница голов (всего) – 20-12. Из них в групповом этапе ЛЧ – 4-6, в ЛЕ – 9-5.

Лучший бомбардир ЛЧ – по голу забили Витсель, Данни, Халк и Рондон.
Лучший бомбардир ЛЕ – Халк и Рондон (по 3 гола)
Лучший бомбардир – Халк и Рондон (по 4 гола)

Лучший ассистент ЛЧ – по ассисту у Рязанцева, Данни, Халка и Шатова.
Лучший ассистент ЛЕ – Данни (2)
Лучший ассистент – Данни (3)

Лучший игрок ЛЧ – Ломбертс (7,59)
Лучший игрок ЛЕ – Халк (7,62)
Лучший игрок – Халк (7,4)

Самый используемый игрок ЛЧ – Кришито, Гарай, Лодыгин (540 минут)
Самый используемый игрок ЛЕ – Лодыгин, Нету (540 минут)
Самый используемый игрок – Лодыгин (1080 минут)

Что ж, самое длинное статистическое представление окончено, и можно начинать описывать путь «Зенита» сквозь тернии к четвертьфиналу ЛЕ. Вначале был побеждён кипрский АЕЛ (что-то частенько попадаются кипрские клубы российским…) с общим счётом 1-3 (0-1 и 3-0), затем был пройден льежский «Стандарт» (1-0 и 3-0). В групповом этапе Лиги Чемпионов «Зениту» попалась очень упорная группа – тут и будущий четвертьфиналист «Монако», и «Байер», которому только серия пенальти не позволила туда пройти, и традиционно сильная «Бенфика». В итоге четвёртой лишней в этом коллективе оказалась португальская команда, «Зенит» занял третье место, дважды проиграв «Байеру», и ни разу не выиграв у «Монако» (поражение и ничья). Только две победы над мёртвой «Бенфикой» позволили пройти дальше в евровесну. Там-то и началось веселье. Три сухие победы подряд, а затем – резкий спад в игре, и два поражения подряд и ничья на домашнем стадионе. Первым был пройден сосед московского «Динамо» по группе в ЛЕ – ПСВ (1-0 и 3-0). Далее со скрипом, но всё же пройдено итальянское «Торино» (2-0 и 0-1). Ну, а нервные матчи против «Севильи» ещё свежи в памяти. Трижды «Зенит» выходил вперёд, и четырежды после этого пропускал. В Испании всё решили замены Эмери, который поберёг основных игроков на конец матча, а вот в России надежду хозяевам подарил Бету, который пропустил два нелепых гола. Впрочем, это не изменило общей картины – «Зенит» устал, а «Севилья» додавила. В следующем сезоне питерцы снова стартуют в Лиге Чемпионов, и, судя по всему, настроены играть весной уже в самом элитном клубном турнире.

ИТОГИ

1. Стартовало 6 клубов.
2. Два клуба («Локомотив» и «Ростов») вылетели ещё на стадии квалификации, два – на стадии группового этапа. Это «Краснодар» (ЛЕ) и ЦСКА (ЛЧ). Двое вылетели в плей-офф Лиги Европы на стадии одной восьмой финала («Динамо») и одной четвертой («Зенит»).
3. Было сыграно 52 матча. Из них 24 победы, 13 ничьих и 15 поражений. Разница голов 76-58. Из них в основной сетке еврокубков (групповой этап + плей-офф) разница составила 38-43.
4. Как видим, ровно половина голов была забита в квалификационных раундах – 38. Пропущено же было всего 15 мячей.
5. Халк и Рондон являются лучшими бомбардирами в ерокубках от России – по 4 гола. На втором месте Думбия, Ионов и Кураньи. У них по три мяча.
6. Лучшим ассистентом является Данни с тремя ассистами.
7. Российские клубы привнесли в копилку России 9,666 баллов в таблице рейтинга УЕФА. Россия располагается на 7 месте, и никто её не сможет уже оттуда подвинуть.
8. Россия в этом сезоне идёт на 6 общекомандном месте. Опередить Россию может Украина, у которой остался «Днепр» в Лиге Европы. На счету Украины 9,333 балла.

Вот такой вот выдалась Европа через призму выступлений российский клубов. Спасибо за внимание и за терпение. С Вами, как обычно, был Дмитрий Бурмистров.

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта #MioParere