F.K. Crvena Zvezda Beograd (YUG) - F.C. Dynamo Moscow (USSR) 1:2

08-03-1972; Beograd; 19:00; Stadion Crvena Zvezda; Att: 40.000

F.K. CRVENA ZVEZDA BEOGRAD (YUG) - F.C. DYNAMO MOSCOW (USSR) 1-2 (0-1)
Referee: Kenneth Howard Burns (ENG)
Goals: 0-1 Anatoly Kozemjakin 45; 1-1 Zoran Filipović 88; 1-2 Mihail Gershkovich 90.

F.K. CRVENA ZVEZDA (coach: Miljan Miljanić):
Ratomir Dujković, Branko Klenkovski, Vladislav Bogićević (Petar Krivokuća 46), Miroslav Pavlović, Kiril “Kiro” Dojčinovski, Mihaj Keri, Slobodan Janković, Stanislav Karasi (Nikola Jovanović 52), Zoran Filipović, Jovan Aćimović, Sead Sušić.
F.C. DYNAMO (coach: Konstantin Beskov):
Vladimir Pilguj, Vladimir Basalaev, Oleg Dolmatov, Valery Zykov, Jozef Sabo, Evgeny Zukov, Anatoly Baidachnyj (Mihail Gershkovich 81), Andrei Jakubik, Anatoly Kozemjakin, Aleksandr Mahovikov, Gennady Evruzhikin (Vladimir Kozlov 66).

***

ЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКЗАМЕН

8 МАРТА В БЕЛГРАДЕ В МАТЧЕ 1/4 ФИНАЛА КУБКА ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКОВ ВСТРЕЧАЮТСЯ «ЦРВЕНА ЗВЕЗДА» — МОСКОВСКОЕ «ДИНАМО»
Вчера из Москвы в Белград на первый матч 1/4 финала Кубка обладателей кубков отбыла команде столичных динамовцев.
В ее составе 17 игроков: В. Пильгуй, Н. Гонтарь, В. Басалаев, О. Долматов, И. Сабо, В, Зыков, В. Долбоносов, С. Никулин, А. Якубик, Е. Жуков, А. Маховиков, А. Байдачный, А. Кожемякин, Г. Еврюжихин, М. Гершкович, В. Козлов, В. Эштреков.
А двумя днями раньше в столицу Югославии вылетел старший тренер московского «Динамо» К. Бесков. В воскресенье он наблюдал за встречей «Црвены звезды» в чемпионате страны с командой «Борац», с тем чтобы еще лучше изучить своего соперника. В этой игре, кстати, «Црвена звезда» победила — 1:0.

Один раз Константин Бесков уже побывал в Белграде, в феврале, и смотрел там матч «Црвены звезды» с «Хайдуком», проходивший в рамках так называемого розыгрыша приза «суперчемпиона», в котором встречаются обладатель Кубка страны и чемпион. В Сплите «Црвена звезда» победила — 1:0, а у себя дома — 4:2 и, таким образом, выиграла этот приз со звонким названием.

В свою очередь, тренер «Црвены звезды» Милян Милянич изучил, и достаточно подробно, игру московского «Динамо» во время его выступлений в Болгарии, куда он прибыл в сопровождении большой группы журналистов и кинооператоров.
Константин Бесков очень высоко оценил игру «Црвены звезды»:

— Это хорошо сбалансированная команда, умеющая и отлично обороняться, и отлично атаковать. В матче, который я видел, не выступал лучший игрок «Црвены звезды» Драган Джаич, однако и в его отсутствие клуб показывал игру европейского класса. В команде есть несколько очень хороших футболистов, такие, как защитник Павлович, полузащитники Антоневич и Ачимович, нападающий Филипович, которые выступают и за сборную страны. Понравился мне и молодой форвард Сушич, заменивший в этот день Джаича...

«Црвена звезда» — десятикратный чемпион страны и девятикратный обладатель Кубка, клуб, пользующийся большим авторитетом на международной арене, дважды выступавший в полуфинале Кубка чемпионов.

В нынешнем чемпионате Югославии «Црвена звезда» занимает пока второе место, отставая на очко от известного советским любителям футбола клуба «Железничар» (Сараево). Первый круг первенства страны закончился в середине декабря, а 27 февраля начался второй.

В этот день «Црвена звезда» на своем стадионе в Белграде в присутствии 35 000 зрителей встречалась с одним из сильнейших югославских клубов — загребским «Динамо», выставив на игру такой состав: Дуйкович — Кленковски, Керн, Павлович, Кривокуча (Богичевич) — Дойчиновски, Караси (Николич), Ачимович — Янкович, Филипович, Сушич. Из-за травм отсутствовали сильнейшие игроки Джорич, Антоневич, Джаич (все они, однако, готовятся к встрече с московским «Динамо»), а недавно выздоровевший Богичевич вышел только на замену.

Первый тайм — 1:0 в пользу «Динамо». Во второй половине, словно преображенная, «Црвена звезда» была неудержима. Пять голов, забитые Сушичем, Караси, Янковичем и Ачимовичем (2), принесли ей убедительную победу со счетом 5:1, Лучшим игроком на поле был, безусловно, полузащитник Ачимович — конструктор всех атак «Црвены звезды» и, как видите, один из главных их завершателей. Этого игрока надо особенно опасаться московским динамовцам.

После матча тренер сборной Югославии Вуядин Бошков, наблюдавший за игрой кандидатов в свою команду, заметил:
— Больше всего меня удовлетворили игрой Ачимович и Павлович. Они находятся в лучшей своей форме. Хорошо провел матч и Филипович, много двигавшийся по полю. Только лишь несчастливые обстоятельства помешали ему забить несколько голов...

Филиповичу, кстати, всего 18 лет. Но уже а прошлом году он был лучшим бомбардиром клуба с 18 голами. Некоторый спад в игре наблюдался у него в конце года, сейчас же, судя по словам Бошкова, он вновь входит в форму.
«Црвена звезда» — команда с ярко выраженным атакующим почерком, хотя, как уже говорилось, она умеет и хорошо обороняться. Особенно команда грозна на своем поле. Так, в розыгрыше Кубка чемпионов 1970—1971 годов «Црвена звезда» одержала в Белграде 4 победы в 4 матчах с общим счетом 15:2!

Сумеют ли московские динамовцы устоять в Белграде перед натиском команды, нападение которой возглавляет форвард с мировым именем — Драган Джаич? Константин Бесков сказал, что все динамовские футболисты с большой ответственностью готовятся к матчу. Единственное, что смущает, — наши футболисты в это время года имеют еще малую игровую практику, не наиграв достаточного количества матчей, чтобы войти в лучшую форму. Для сравнения скажем, что «Црвена заезда» начиная с середины декабря провела 10 международных матчей, 7 полуофициальных, два — на первенство и один на Кубок страны, в то время как на счету динамовцев всего восемь игр (4 международных, две на Кубок, две товарищеских). Но, как говорится, чем черт не шутит...

О. КУЧЕРЕНКО.
«Советский Спорт» 7 марта 1972 года

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.