№6. YUGOSLAVIA - MEXICO 4:1 (2:0). «Магический квадрат» от югославских мариачи

№6. YUGOSLAVIA - MEXICO 4:1 (2:0). «Магический квадрат» от югославских мариачи
Голкипер Срджан Мркушич (Югославия) и Хосе Веласкес (Мексика)

Wednesday 28 1950 (15.00), Estádio dos Eucaliptos, Porto Alegre (+11,078).
Ref: Reginald James Leafe (ENG), Karel Louis van der Meer (HOL), Mario Rubén Heyen (PAR).

YUGOSLAVIA - MEXICO 4:1 (2:0)
Goals: 1:0 Bobek 20, 2:0 Željko Čajkovski 23, 3:0 Željko Čajkovski 51, 4:0 Tomašević 81, 4:1 Ortiz 89 pen.

YUG: Srđan Mrkušić; – Ivica Horvat (c), Miodrag Jovanović, Branko Stanković; - Zlatko Čajkovski, Perdrag Đajić; – Prvoslav Mihajlović, Rajko Mitić, Kosta Tomašević, Stjepan Bobek, Željko Čajkovski.
Coach: Milorad ARSENIJEVIC (YUG).

MEX: Antonio Carbajal; - Manuel Gutiérrez Hernández, Gregorio Álvarez Gómez Mundblid, Samuel Cuburu Cano; - Héctor Ortiz, José Antonio Roca; - Carlos Septién, José Albrto Naranjo Rivera, Horacio Casarín (c), Mario Pérez, José Velázquez.
Coach: Octavio VIAL (MEX).

«Магический квадрат» от югославских мариачи

После того, как Юго-Советские отношения были разорваны в 1948 году, югославские власти стали искать альтернативный источник культурного вдохновения. Они нашли его, что достаточно удивительно, в Мексике! Почему Мексика? Как утверждает писатель из Словении Миха Маццини, это был «длинный путь, шансы мексиканских танков, появляющиеся на югославских границах были незначительными, но лучше всего, в мексиканских фильмах речь шла о революции». Тем не менее, мексиканский революционный стиль не был воплощён в кино настолько хорошо, сколько в бурно развивающейся югославской (!) музыкальной индустрии! Югославские музыканты, «вооруженные» сомбреро и акустическими гитарами, стали создавать группы в традициях мексиканского мариачи. Такие группы стали распространяться по всей стране, и некоторые из записей с 1950-х годов все еще можно найти сегодня на блошиных рынках по всей бывшей Югославии.

Известные югославские исполнители мариачи

Так что матч в Порту-Алегри между мексиканцами и югославами носил помимо всего прочего дружественный характер, как никак с конца 1940-х годов страны являлись неофициально побратимами.

На острие атаки Степан Бобек

Мексиканцы сделали выводы после поражения в первом матче на турнире и заменили всю линию обороны (оставив при этом в воротах молодого Антонио Карбахала, который приехал на первый из своих рекордных пяти мундиалей), но все равно они оказались в разных «весовых категориях» с югославами с их по-прежнему блистательным «магическим квадратом». Блистали Степан Бобек и Желько Чайковский, при этом последний оформил дубль: по голу в каждом тайме. Под занавес встречи за фол на Веласкесе главный арбитр указал на одиннадцатиметровую отметку. Нападающий сборной Мексики Эктор Ортис чётко реализовал пенальти, установив окончательный счет 1:4.

Счёт после удара Желько Чайковского становится 2:0, Антонио Карбахал бессилен

Югославов ожидал важнейший матч против хозяев турнира - сборной Бразилии, стадион «Маракана» в Рио-де-Жанейро обещал быть переполненным...

Гол престижа для мексиканцев забил с пенальти Эктор Ортис

Используемый источник: 1) "История чемпионатов мира" (Игорь Гольдес).


До следующих очерков! С Вами, как всегда, был Вадим Щербатенко

Так же читайте группу в ВКонтакте где автор радует нас другими статьями,не связанными с тематикой нашего сайта История ЧЕМПИОНАТОВ МИРА, АМЕРИКИ, ЕВРО, ОИ

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.