429. Sporting CP (POR) - Bayer Leverkusen (GER) 0:1

"Спортинг" (Лиссабон, Португалия) - "Байер" (Леверкузен, Германия) 0:1 (0:1)

18 февраля 2016, четверг. 23:05 МСК. 1/16 финала. 1-й матч. Лиссабон, Португалия. Стадион Жозе Алваладе. (вместимость - 50044).

Судья: Бьорн Куйперс (Олдензал, Голландия), Сандер ван Рукел (Олдензал, Голландия), Эрвин Зейнстра (Голландия). Резервный: Марио Дикс (Голландия)

"Спортинг": 1. Руй Патрисиу; 21. Жоау Перейра, 4. Жефферсон, 13. Себастьян Коатес (5. Эвертон, 73); 6. Альберто Аквилани (23. Адриен Силва, 62), 35. Рубен Семедо, 17. Жоау Мариу, 14. Вилльям Карвалью (к); 19. Теофило Гутьеррес (9. Ислам Слимани, 62), 20. Брайан Руис, 36. Карлос Мане.
Запасные: 26. Ажбей Юг; 47. Рикарду Эсгаю, 60. Желсон Мартиньш, 73. Матеус Перейра.
Главный тренер - Жорже Жезуш (Португалия).

"Байер": 1. Бернд Лено; 16. Тин Едвай (13. Роберто Хилберт, 85), 18. Венделл, 4. Жонатан Та, 21. Омер Топрак (к); 23. Кристоф Крамер, 38. Карим Беллараби, 19. Юлиан Брандт (5. Кириакос Пападопулос, 66); 10. Хакан Чалханоглу, 11. Штефан Кисслинг, 14. Адмир Мехмеди (39. Бенджамин Хенрихс, 79).
Запасные: 25. Дарио Крешич; 2. Андре Рамальо, 37. Марлон Фрай; 35. Владлен Юрченко.
Главный тренер - Роджер Шмидт (Германия).

Гол: 0:1 Карим Беллараби (26, Тин Едвай).

Предупреждения: Рубен Семедо (58) - Тин Едвай (22), Адмир Мехмеди (30), Хакан Чалханоглу (46).

Удаление: "Спортинг" Рубен Семедо (74, 2 ж.к.).

***

Белльараби на 26-й минуте забивает единственный гол в матче
В концовке немецкий полузащитник попадает еще и в штангу
Рубен Семеду на 74-й минуте оставляет "Спортинг" в меньшинстве
Португальский клуб теперь должен впервые побеждать в Германии
Ответный матч пройдет 25 февраля на "БайАрене"

Карим Белльараби принес "Байеру" минимальную победу в Лиссабоне. Немецкий полузащитник отличился в середине первого тайма, подкараулив мяч у ближней штанги. После удаления Рубена Семеду в составе "Спортинга" гости могли победить и с более крупным счетом, но Белльараби упустил возможность оформить дубль, пробив в каркас ворот.

Леверкузенцы подпортили лиссабонцам и без того печальную статистику - до отчетного матча "Спортинг" выиграл лишь два из 22 матчей против немецких клубов. Штефан Кисслинг уже в дебюте матча пробил над перекладиной от границы штрафной, а затем выше ворот пришелся и удар Эмера Топрака. На 26-й минуте образцовая комбинация "Байера" все-таки привела к взятию ворот хозяев. Кисслинг перевел игру на правый фланг, Тин Едвай сходу навесил в штрафную, а Белльараби коленкой переправил мяч в сетку.

У "Спортинга" мало что получалось в атаке. В первом тайме запомнился лишь мощный удар Жефферсона, заставивший Бернда Лено продемонстрировать все свое мастерство. После перерыва Адмир Мехмеди мог замкнуть у ближней штанги подачу Хакана Чалханоглу со штрафного, но голкипер "Спортинга" Руй Патрисиу оказался на месте.

"Спортинг" пытался забить, но желание взломать оборону гостей не воплотилось в гол. На другом конце поля возможности забить были у Мехмеди и Кириакоса Пападопулоса, опасно бившего головой. Вторая желтая карточка, полученная Рубеном Семеду на 74-й минуте, похоронила последние надежды хозяев на спасение встречи. Португальцы могли проиграть с более крупным счетом, но Белльараби в конце матча попал в штангу.