274. Fenerbahçe (TUR) - AFC Ajax (NED) 1:0

"Фенербахче" (Стамбул, Турция) - "Аякс" (Амстердам, Голландия) 1:0 (0:0)

22 октября 2015, четверг. 22:05 МСК. Группа A. 3-й тур. Стамбул, Турция. Стадион Шюкрю Сараджоглу. (вместимость - 58990).

Судьи: Давид Фернандес Борбалан (Альмерия, Испания), Пау Себриан Девис (Испания), Диего Барберо Севилья (Испания). Резервный: Теодоро Собрино (Испания).

"Фенербахче": Фабиано, Гёкхан Генюл (к), Симон Кьяер, Абдулайе Ба, Джанер Эркин, Мехмет Топал, Лазар Маркович (Алпер Потук, 84), Жосеф Соуза, Диего (Озан Туфан, 73), Нани, Робин ван Перси (Фернандан, 72).
Запасные: Волкан Демирель, Хассан Али Калдырым, Шенер Озбайраклы, Михал Кадлец.
Главный тренер - Витор Перейра (Португалия).

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн (Кенни Тете, 64), Митчелл Дейкс, Йоэл Велтман, Жайро Ридевальд, Неманья Гудель, Рихедли Базур, Дави Классен (к), Лассе Шоне, Анвар Эль-Гази (Дэйли Синкгравен, 77), Виктор Фишер (Амин Юнес, 63).
Запасные: Дьедерик Бур, Майк ван дер Хорн, Джон Хейтинга, Ник Виргевер.
Главный тренер - Франк де Бур (Голландия).

Гол: 1:0 Фернандан (89).

Предупреждения: Джанер Эркин (65) - Рикардо ван Рейн (24), Митчелл Дейкс (71), Кенни Тете (90+1).

***

274. Fenerbahçe (TUR) - AFC Ajax (NED) 1:0

"Фенербахче" обыгрывает "Аякс" и выходит на второе место в группе А
Победный гол на 89-й минуте забивает Фернандао
Ван Перси упускает верный голевой момент на 11-й минуте
"Аякс" блекло играет в атаке без травмированного Милика
Соперники встретятся вновь в Амстердаме 5 ноября


Команды начали осторожно, что неудивительно, учитывая положение дел в группе А. У "Фенербахче" сильнейший состав за последние годы, и от команды ждут только побед, но, не попав в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, стамбульцы забуксовали в Лиге Европы. Уже в стартовом туре "Фенербахче" сенсационно проиграл дома "Мольде", а затем с трудом спасся в Глазго, где разошелся миром с "Селтиком", которому уступал с разницей в два мяча.

Немногим лучше в Лиге Европы стартовал "Аякс". В двух матчах голландский суперклуб набрал всего два очка, поэтому даже ничья вряд ли могла устроить гостей, побежавших вперед после разведки, которая длилась минут семь-восемь. До опасных моментов у ворот Фабиано дело, правда, не дошло, а дальше инициатива перешла к стамбульцам, вспомнившим, где они играют.

Первый голевой момент возник на 11-й минуте, когда "Аякс" пережил целую серию уколов. Яспер Силлессен сначала отразил дальний удар Диего в нижний угол, а затем не позволил забить своему партнеру по голландской сборной Робину ван Перси, который с нескольких метров расстреливал ворота после хитрой передачи Нани, подоспевшего к отскочившему мячу после первого сейва голландского вратаря. Через три минуты вернейший голевой момент упустил Симон Кьер, не попавший по воротам из убойной позиции после подачи в штрафную.

Отбившись, футболисты "Аякса" успокоились и на время даже вернули инициативу, но игра в нападении у гостей не клеилась без Аркадиуша Милика, получившего травму в матче за сборную Польши. Гости допускали слишком много потерь и до перерыва запомнились лишь плотным, но неточным ударом Неманьи Гуделя издали. Серб едва не реабилитировался за промах во втором тайме, когда вывел на ударную позицию Дави Классена, но капитан "Аякса" сплоховал, не попав как следует по мячу у линии штрафной.

Из-за нехватки свежих идей ничего больше гости не создали. Впрочем, мало что получалось и у "Фенербахче", который много владел мячом, но мало бил по воротам. В первой половине второго тайма хорошая возможность отличиться была разве что у Соузы. После подачи Нани с углового шестой номер хозяев от линии вратарской переправлял мяч в угол, но на его пути оказался Лассе Шене, ликвидировавший угрозу на "ленточке".

Видя беспомощность своих нападающих, Виктор Перейра бросил в бой Фернандао, и заменивший ван Перси бразилец не разочаровал. На 89-й минуте он принес "Фенербахче" победу, забив свой третий гол в трех матчах турнира после подачи Джанера Эркина с углового и серии рикошетов. Стамбульцы реабилитировались за недавнее поражение от "Бурсаспора" в чемпионате, но уже на выходных их ждет новое испытание - поединок с "Галатасараем", за который в первой половине 2000-х выступал наставник "Аякса" Франк де Бур.

Источник: UEFA.com

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.