ХИК - СОПЕРНИК "КРАСНОДАРА". ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

ХИК - СОПЕРНИК "КРАСНОДАРА".  ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

ХИК Финляндия
Основан в 1907 году.
27-кратный чемпион Финляндии, 12-кратный обладатель Кубка Финляндии, 5-кратный обладатель Кубка лиги.
Чемпионат-2014: 1-е место, +21=9-3 (65-22).
Чемпионат-2015: 1-е место, +11=7-3 (32-18).
2-й отборочный раунд Лиги чемпионов-2015/16:
Вентспилс (г) – 3:1 (Зенели, Джэллоу, Танака).
Вентспилс (д) – 1:0 (Хавенаар).
3-й отборочный раунд Лиги чемпионов-2015/16:
Астана (д) – 0:0.
Астана (г) – 3:4 (Джэллоу, Баа, Зенели).
Стадион: "Сонера" (вмещает 10 158 зрителей).
Главный тренер: Мика Лехкосуо.

СОСТАВ
Вратари Эрлунд (Швеция), Сальгрен.
Защитники Лехтинен, Баа (Гана), Хейкиля, Хейккинен, Лампи, Пейпонен, Морен, Менди (Гвинея-Биссау), Сорса.
Полузащитники Сэведж (Гамбия), Клинга, Шюллер, Зенели, Мусси (Франция), Малоло.
Нападающие Танака, Хавенаар (оба – Япония), Джэллоу (Гамбия).

Клуб из Хельсинки – безусловный гегемон у себя в стране: с 2009 по 2014 год ХИК шесть раз подряд завоевывал чемпионский титул. За 12 туров до финиша текущего первенства Финляндии (оно проходит по системе "весна – осень") команда привычно лидирует. Правда, отрыв от ближайшего преследователя составляет всего-навсего пару очков.
Еврокампанию-2015/16 ХИК начинал в Лиге чемпионов, где выбил из турнира латвийский "Вентспилс" (3:1 в гостях, 1:0 дома) и споткнулся на действующем чемпионе Казахстана, "Астане". Встреча в Хельсинки принесла нулевую ничью, а на выезде финский клуб к концу первого тайма вел со счетом 2:0. Ответом хозяев стал один гол до перерыва и еще два – после, но ХИК реализовал пенальти. Драматичная развязка наступила на третьей компенсированной минуте: подав угловой, "Астана" отличилась в четвертый раз, отправив ХИК в Лигу Европы. "Мы заслуживали большего и сейчас шокированы", – выдохнул после финального свистка главный тренер финнов Мика Лехкосуо.
45-летний специалист тренирует ХИК второй сезон и уже успел выиграть чемпионский титул. В бытность игроком Лехкосуо провел в составе клуба из Хельсинки десять сезонов, а в конце 90-х недолго выступал в Италии за "Перуджу".
Большинство в заявке команды составляют финские игроки, но в каждой из линий имеются неплохо обученные легионеры: 35-летний шведский вратарь Эрлунд, 23-летний защитник Баа из Ганы, 26-летний форвард сборной Гамбии Джэллоу, а также быстроногий атакующий хавбек из Японии Танака, которому осенью исполнится 28. За последние пару лет, что ХИК тренирует Лехкосуо, состав претерпел значительные изменения.
На внутренней арене главный козырь финского клуба – агрессивная скоростная атака. В минувшем сезоне ХИК забивал в национальном чемпионате в среднем по два мяча за матч. И нынче в высшей финской лиге команда демонстрирует зрелищный и результативный футбол, особенно на своем поле, где набрала 30 очков из 36 возможных.