445. Beşiktaş (TUR) - Liverpool FC (ENG) 1:0

"Бешикташ" (Стамбул, Турция) - "Ливерпуль" (Ливерпуль, Англия) 1:0 (0:0, 1:0) д.в. 0:0, пен. 5:4

26 февраля 2015, четверг. 21:00 МСК. 1/16 финала. 2-й матч. Стамбул, Турция. Стадион Ататюрк Олимпьят. (вместимость - 76092).

Судьи: Дамир Скомина (Копер, Словения), Юре Прапротник (Словения), Роберт Вукан (Словения). Резервный: Андраж Ковачич (Словения).

"Бешикташ": Дженк Гёнен, Сердар Куртулуш, Педро Франко, Даниэль Опаре, Атиба Хатчинсон, Вели Кавлак, Хосе Эрнесто Соса (Толгай Арслан, 61), Неджип Уйсал (к), Гёкхан Тёре, Олджай Шахан (Керим Фрей, 108), Демба Ба.
Запасные: Энес Фидаео, Атынч Нукан, Угур Борал, Огузхан Озьякуп, Мустафа Пектемек.
Главный тренер - Славен Билич (Хорватия).

"Ливерпуль": Симон Миньоле, Коло Хабиб Туре, Мартин Шкртел (к), Деян Ловрен, Альберто Морено, Джо Аллен, Эмре Джан, Рахим Стерлинг, Джордон Айб (Хавьер Манкильо, 76), Дэниел Старридж (Рики Ламберт, 108), Марио Балотелли (Адам Лаллана, 82).
Запасные: Дэнни Уорд, Джордан Уильямс, Кэмерон Браннаган, Фабио Борини.
Главный тренер - Брендан Роджерс (Северная Ирландия).

Гол: 1:0 Толгай Арслан (72).

Послематчевые пенальти: 1:0 Демба Ба, 1:1 Рики Ламберт, 2:1 Гёкхан Тёре, 2:2 Адам Лаллана, 3:2 Вели Кавлак, 3:3 Эмре Джан, 4:3 Атиба Хатчинсон, 4:4 Джо Аллен, 5:4 Толгай Арслан, 5:4 Деян Ловрен (мимо).

Предупреждения: нет - Марио Балотелли (11), Эмре Джан (104).

"Бешикташ" показал отличную выдержку, ни разу не промахнувшись в серии пенальти и обыграв "Ливерпуль" на стадионе "Ататюрк", с которым у мерсисайдцев были связаны самые приятные воспоминания.

Блестящий удар Толгая Арслана за 18 минут до конца второго тайма привел к тому, что соперники продолжили выяснять отношения в добавленное время, а затем и в серии 11-метровых. Десять лет назад "Ливерпуль" вытянул счастливый билет в футбольной лотерее, на этот раз долгое время безошибочны были обе команды. После девяти реализованных пенальти к мячу подошел Деян Ловрен, который мощно пробил над перекладиной.

Один из лучших матчей в истории "Бешикташа" начался достаточно спокойно. Однако при шумной поддержке почти 63 тысяч зрителей во втором тайме темп потихоньку начал расти. Подопечные Славена Билича, уступившие в первом матче со счетом 0:1, были вынуждены идти вперед. Несколько раз стамбульцы пытались поразить цель издали, а затем Толгай Арслан все-таки забил гол.

Это была прекрасная комбинация. Гекхан Тере вошел в штрафную с левого фланга и отдал пас Демба Ба, который пяткой откинул мяч Арслану. Вышедший на замену 11 минутами ранее дебютант еврокубков пробил точнехонько в "девятку".

В концовке основного времени Арслан снова проявил себя. Как заправский слаломист 24-летний полузащитник накрутил трех оппонентов и заработал угловой на левом краю. После исполнения "стандарта" мяч оказался в ногах у Ба, который с близкого расстояния угодил в перекладину. "Ливерпуль" отсрочил свой вылет ненадолго. Минут через 45 роковую ошибку допустил Ловрен.