426. VfL Wolfsburg (GER) - Sporting CP (POR) 2:0

"Вольфсбург" (Вольфсбург, Германия) - "Спортинг" (Лиссабон, Португалия) 2:0 (0:0)

19 февраля 2015, четверг. 21:00 МСК. 1/16 финала. 1-й матч. Вольфсбург, Германия. Стадион Фольксваген-Арена. (вместимость - 30000).

Судьи: Алон Йефет (Метанья, Израиль), Нисан Давиди (Израиль), Амихай Иешуа Мозес (Израиль). Резервный: Двир Шимон (Израиль).

"Вольфсбург": Диего Бенальо (к), Налдо, Себастьян Юнг, Рикардо Родригес, Робин Кнохе, Кристиан Трёш, Аарон Хант (Максимилиан Арнольд, 41), Аделину Виейринья (Марсель Шефер, 89), Кевин Де Брёйне, Андре Шюррле (Даниэль Калиджиури, 79), Бас Дост.
Запасные: Макс Грюн, Тимм Клозе, Пауль Зегуйн, Никлас Бендтнер.
Главный тренер - Дитер Хекинг (Германия).

"Спортинг": Руй Патрисиу (к), Жефферсон, Седрик, Паулу Оливейра, Тобьяш Фигейреду, Ориоль Росель (Андре Мартинш, 80), Нани, Адриен Силва, Жоау Мариу, Фредди Монтеро (Дзюня Танака, 80), Андре Каррильо (Карлос Мане, 70).
Запасные: Марсело Бук, Мамаду Сарр, Хонатан Сильва, Диего Капель.
Главный тренер - Марку Силва (Португалия).

Голы: 1:0 Бас Дост (46), 2:0 Бас Дост (63).

Предупреждения: Максимилиан Арнольд (51) - Ориоль Росель (13), Андре Каррильо (48).

• "Вольфсбург" в родных стенах уверенно берет верх над "Спортингом"
• На 46-й минуте Дост выводит хозяев вперед, а затем удваивает преимущество
• На счету голландца десять голов в шести последних матчах на всех фронтах
• "Спортинг" проигрывает десятый из 11 поединков в Германии
• Ответный матч состоится в следующий четверг

Команды с первых минут стали играть на высоких скоростях, но качественным этот футбол трудно было назвать. Слишком много было суеты и ошибок в передачах.

Первая осмысленная атака удалась хозяевам лишь на 16-й минуте. Андре Шюррле, пришедший из "Челси", получил изящный пас от Кевина де Брейне, сделал рейд по левому флангу и выстрелил в ближний угол - Руй Патрисиу вытянулся в струнку и перевел мяч на угловой.

А затем чуть было не случился автогол. На сей раз опасность пришла с правого края. Португальский легионер "волков" Виейринья прострелил вдоль ворот, и в подкате защитник Паулу Оливейра едва не занес мяч в сетку - все решили несколько сантиметров.

Неугомонный Шюррле продолжил терзать оборону соперника, и Патрисиу снова пришлось выручать свою команду. Хорошую возможность для взятия ворот упустил и Виейеринья.

В концовке тайма оживился "Спортинг", сделавший ставку на опасные контрвыпады. Нани с левого края вырезал точнехонькую передачу на Андре Каррильо. И хоть перуанскому форварду мешал Робин Кнохе, удар в левый угол все же состоялся - мяч прокатился рядом со штангой.

Уж не знаю, какие слова нашел для своих подопечных в перерыве Дитер Хекинг, но не прошло и минуты после начала второго тайма, как счет на табло изменился. Налдо в центре поля отобрал мяч у соперника и выдал разрезающий пас на Доста, а тот мастерски реализовал выход один на один.

Вскоре немцы могли удвоить преимущество. Превосходную комбинацию с участием Шюррле и Доста с близкого расстояния завершал де Брейне, однако "львов" в очередной раз спас Патрисиу.

И все-таки второго гола долго ждать не пришлось. На 63-й минуте Дост на дальней штанге замкнул прострел де Брейне с правой бровки. На этом голландец не успокоился и продолжил создавать момент за моментом. Не отставали от него и де Брейне с Шюррле.

"Спортинг" совсем расклеился, лишь Патрисиу трудился в поте лица. Впереди же у столичной команды ничего не получалось. Отметить можно было лишь неточный удар Жоау Мариу головой из выгодной позиции. Так что хозяевам ничто не мешало хладнокровно довести матч до заслуженной победы.