475. Sporting CP (POR) - Athletic Bilbao (ESP) 2:1

"Спортинг Лиссабон" (Португалия) - "Атлетик Бильбао" (Испания) 2:1 (0:0)

19 апреля 2012 года, четверг. 23:05 мск. 1/2 финала. Лиссабон (Португалия). Стадион Жозе Алваладе. 37286 зрителей (вместимость - 50044).

Главный судья: Юнас Эрикссон (Сигтуна, Швеция).

"Спортинг Лиссабон": Руй Патрисиу, Даниэл Карришу (Андре Каррильо, 68), Андерсон Полга, Жуан Перейра, Эмилиано Инсуа, Шандан, Стейн Схарс, Марат Измайлов, Диего Капель (Бруну Перейринья, 84), Андре Мартинш (Диего Рубио, 76), Рикки ван Волфсвинкель.
Главный тренер - Рикарду Са Пинту.

"Атлетик Бильбао": Горка Ираисос, Йон Ауртенече, Фернандо Аморебьета, Андони Ираола, Борха Экиса, Андер Итурраспе, Оскар де Маркос, Андер Эррера (Микель Сан-Хосе, 73), Маркел Сусаета (Ибай Гомес, 83), Икер Муньяин, Фернандо Льоренте (Гаиска Токеро, 87).
Главный тренер - Марсело Бьельса.

Голы: 0:1 Йон Ауртенече (54), 1:1 Эмилиано Инсуа (76), 2:1 Диего Капель (80).

Предупреждения: Марат Измайлов (60), Жуан Перейра (67) - Оскар де Маркос (11), Андер Итурраспе (29), Фернандо Льоренте (86).
***

На протяжении всего первого тайма и большей части тайма второго "Спортинг" владел игровым перевесом, был опаснее и острее своего соперника, лучше двигался и проявлял большую цепкость. К тому же многое у "Атлетика" многое не получалось из того, что мы привыкли видеть от этой команды. Слишком уж оборонительную установку выполняла команда и старалась сбивать темп, пыталась замедлить игру и снизить ее остроту. К концу тайма гостям это удалось, и вторая часть первой половины вышла скучной. Куда бодрее начался второй тайм. "Спортинг" снова был активен. Тем страннее был гол "Атлетика", забитый Ауртенечче со стандарта. На некоторое время "Атлетик" захватил игру и даже создал несколько опаснейших моментов, мог добить опешившего противника. Но Са Пинту вовремя провел замены и переломил игру снова в пользу своей команды. "Спортинг" смог мобилизоваться и стал наваливаться ан испанцев все мощнее. В результате команда из Лиссабона могла забивать не два и не три мяча в ворота "Атлетика", но ограничилась парочкой от Инсуа и Капеля. Во втором тайме, остром и интересном, заметную роль играл Измайлов, который и голевой передачей отметился, и рулил игрой команды в центре поля после замен Са Пинту. Словом, провел отличный матч как и многие одноклубники его. Но счет оставляет шансы "Атлетику", хорошие шансы.

На первых минутах свою активность стал проявлять "Спортинг". Одним из первых, отметившихся ударом, стал Марат Измайлов, которому ассистировал Мартинс. Правда, точность подвела. Довольно быстро играли лиссабонцы, и не всегда за ними поспевали оппоненты. Вот Де Маркос сразу же отметился грубым фолом перед своей штрафной. Инсуа шикарно пробил со стандарта, однако Ираисос команду спас. Сам Де Маркос пытался реабилитироваться через минуту игрой в атаке, но не удавалось ему там зацепиться, как и всей басконской команде. Им приходилось больше защищаться. На 10-й минуте упустили в своей штрафной ван Вольфсвинкеля, который здорово открылся под прострел справа и пробил в касание. Чудом не попал в створ голландец. Продолжал свою активность проявлять Де Маркос. Правда, активничал в основном в обороне. Там он не смог справиться с Капелем, которого пришлось валить на фланге и зарабатывать желтую карточку. Она стала для Оскара "дисквалификационной". Следующую игру он пропустит. А стандарт опасно не удалось хозяевам разыграть. Более того, случилась контратака, в которой уже подачу с фланга замыкал Льоренте, пожалуй, первым опасным ударом в сторону ворот Патрисиу. Взял чуть выше створа Фернандо. На 17-й минуте Де Маркос хорошо разгонял атаку по правому краю, однако проникающий пас на Сусаету перехватил уверенно Инсуа, который тут же начал контратаку, и его команда закрепилась впереди. "Спортинг" довольно массивно приходил в атаку, раскатывая позиционные атаки. Однако "Атлетик" при перехватах стремился убегать в быстрые контратаки. Лиссабонцы к этому были готовы и бросались в любые подкаты, пытаясь остановить противника еще в центре поля. Чаще всего это удавалось. На 20-й минуте красиво Капель и Измайлов ван Вольфсвинкеля выводили в штрафную Горки, однако тот открылся неудачно и потерял мяч. Вообще же, очень цепко играли по всему полю лиссабонцы. Взять Перейру, который через минуту рвался вперед по правому флангу. Между двух защитников юрко проскочил Жоао и мяч не бросил даже после подката под себя. Именно эта самоотдача и борьба на каждом участке поля позволяла "Спортингу" владеть инициативой и больше атаковать. "Атлетик" долго пытался выстраивать свои позиционные атаки после перехватов мяча. Под бурное негодование зрителей баски гоняли мяч далеко от ворот Патрисиу и в итоге теряли его, поскольку подвижности не хватало. В этом компоненте "Спортинг" оказывался лучше.

К середине тайма Бьелса устал носиться по бровке, он сел в свою фирменную позу на корточки и внимательно смотрел вдаль. Пока его подопечные с горем пополам стремились взять мяч под контроль, и пока у них мало чего получалось. Хотя игру-то успокоили и для себя ее обезопасили, что главное. Со скоростью не всегда справлялись. Вот Итурраспе пришлось валить Мартинса на фланге после хорошего паса Измайлова на Андре. Тактику "Атлетика" можно было назвать сдерживающей, выжидательной. Не обостряли игроки Бьелсы, а оборонялись и делали упор именно на безопасности своих ворот в первую очередь. Даже перехваты мяча для них становились не шансами в контратаку уйти, а возможностями подержать мяч, чтобы тот не достался "Спортингу". Лиссабонцы на 33-й минуте слева в атаке сумели завоевать право на штрафной, но стандарт от Мартинса не удался. Зато, наконец, провели контратаку испанцы. Сусаета в итоге справа из-за штрафной бил в район дальнего угла и не попал. Через минуту уже два в три промчалась быстрая атака "Спортинга". Завершалась она мощным дальним ударом Перейры. Мяч угодил в штангу, правда, все контролировал Ираисос, и снаряд попал в каркас, можно сказать, с внешней стороны. Тут же мяч оказался у "Атлетика", который решил подержать его, утихомирить заводящихся противников. Эррера разнообразил игру. Андер далековато от ворот обыграл противника и решил пробить издалека. Мяч по интересной дуге заворачивал в ворота, но все же для Патрисиу такой выстрел сложности не составлял. Чем ближе был перерыв, тем чаще мяч просто контролировался игроками "Атлетика", которым словно удалось переломить ситуацию и диктовать свою игру противнику. Да, игру неяркую и оборонительную. Но в Лиссабоне она испанцев устраивала. Португальцам не давали создавать опасности. После долгого перерыва на 41-й минуте Инсуа включился хорошо слева, но его поддержал по центру лишь ван Вольфсвинкель, подачу на которого легко перехватил вратарь. Но через минуту Рикки позволил себе угрожать владениям противника. Он после откидки партнера плотно выстрелили издалека, и пуля просвистела рядом со штангой. После чего "Атлетик" пару раз даже вклинивался в чужую штрафную, где дело не доходило до удара. Не дошло до него и когда Инсуа вывели на отличную позицию к владениям Ираисоса. Эмилиано в самый ответственный момент махнул мимо мяча просто.

Второй тайм активнее было начали испанцы, однако кроме первого рывка Льоренте ничего не сделали впереди. Тогда как "Спортинг" опять живо большими силами налетел на владения Ираисоса, побегав справа и слева. Был заработан штрафной, подача которого привела к безадресной скидке Полги. Но атака продолжалась затяжная. Уже справа пошло давление, серия подач и прострелов, после чего Каррисо издалека пробил выше створа. "Атлетик" еще не мог прервать это давление из-за неточностей, которые испанцами допускались в большом количестве в передачах, в отборах даже. Например, слева дали свободно продраться Инсуа, но Эмилиано не стал простреливать на партнеров, а пробил сильно с острого угла, что для Ираисоса проблемой не стало. Затем на этом же краю сбили ван Вольфсвинкеля. Стандартов было много в матче, но не получалось ими пользоваться. Только по флангам бодро лазили вперед регулярно. Это у лиссабонцев получалось на славу. Крайние защитники проявляли максимальную активность, поэтому давление на края оказывалось постоянное. Но давить – это еще ничего не значит. "Атлетик" в редчайшей контратаке смог заработать на фланге атаки штрафной, подачу с которого неудачно подправил кто-то из лиссабонцев. Так неудачно, что снаряд отскочил к Ауртенечче, который в упор расстрелял Патрисиу. 0:1. Неожиданный поворот событий, который заставлял "Спортинг" рвать когти в атаку изо всех сил. Но вместо этого команда посыпалась и едва не пропустила еще. "Атлетик" оправился и начал по-настоящему давить. Отличный момент имел Де Маркос, но прорвавшись в штрафную, замешкался и не смог пробить. Не знал сомнений после подачи с фланга Аморебьета, который выловил мяч в центре штрафной и влепил что есть мочи. Чуть штангу не сломал, а от нее мяч выскочил в поле – не полетел в ворота. Однако главное было сделано – счет рисовался в пользу "Атлетика". Игра после гола – тоже. "Спортинг" лишился мяча, куда-то пропало его движение. Напротив, в положительную сторону преобразился испанский коллектив. Сусаета слева организовал штрафной, подал его опасно, однако в штрафной Муниаин пробил по летящему мячу вертикально вверх. Не попал, словом. Через минуту еще более острый стандарт был заработан у угла штрафной. После розыгрыша был нанесен мягкий удар за шиворот Патрисиу, однако мяч упал сверху на ворота. Только через несколько минут затишья впереди атаку обозначил "Спортинг". Измайлов здорово справа подал, а ван Вольфсвинкель опередил защитника и подрезал снаряд в уголок. В сантиметрах от створа пролетел тот. Повезло "Атлетику". Са Пинту уже начал открывать игру своей команды. Вместо Кариссо из центра вышел форвард Каррилло. "Спортинг" увеличивал прессинг, но получал неприятные ответы от басков, которые угрожали остротой. Шел нервный равный футбол, в котором в любой момент мог возникнуть острый эпизод. И он возник. И стал голевым. Очередная подача справа не дошла до Каррилло, но мяч отскочил на набегавшего Инсуа, который четко ткнул снаряд головой в угол ворот Ираисоса. 1:1. Тут же запел стадион, а Са Пинту выпустил еще одного нападающего. На 77-й минуте чуть самый первый форвард не заставил "Атлетик" капитулировать. Прошел заброс на ван Вольфсвинкеля, который мог бы оказаться на рандеву с Ираисосом, но плохо обработал мяч.

Попытались было испанцы снова отодвинуть игру, снова подойти к чужим воротам, но "Спортинг" уже завелся и набросился на противника. Измайлов на 81-й минуте продвинулся по центру, не стал пасовать направо партнеру, а отдал в центр к штрафной на Капеля, который решился на мощный дальний удар и попал впритирку со штангой. 2:1. Лиссабонцы завелись и продолжали массивно атаковать. Вот Капель режет угол справа к центру и пытается обыграться с Рубио, который его не понял. Потом ван Вольфсвинкеля снабдил на линии штрафной мячом Измайлов, однако голландцу помешали пробить. Судья же не увидел рикошета от защитника и посчитал, что это сам Рикки пробил так неточно. Куда страшнее был промах Каррилло, который через пару минут откликнулся на прострел в центр штрафной и был там совсем один. Ударил сходу в касание, казалось, наверняка, но мяч прошмыгнул мимо створа. Лихо напирали на последних минутах хозяева. Очень хорошо смотрелся Измайлов, который взял на себя полностью все творческие функции в центре поля и отовсюду подбирал мячи, разгонял атаки. На 87-й минуте подключился вперед и защитник Шандао, который бахнул издалека выше ворот. Затем Каррилло классно проскочил всю защиту соперника слева, прострелил на ван Вольфсвинкеля, который не смог пробить толком, как и его партнер, оказавшийся рядом. Та же история приключилась с Перейрой, который оказался на позиции форварда фактически и получил мяч, обыгравшись в стенку с товарищем, однако далеко отпустил мяч. Завершалась навальная атака дальним ударом Полги, который оказался неточным. В компенсированное время "Атлетик" внезапно опасной атакой отметился, но Токеро не добрался в штрафной до мяча и не смог пробить.

Лучший игрок матча: Эмилиано Инсуа.

Защитники "Спортинга" в этом матче в атаке отмечались чуть ли не чаще, чем в обороне. И Инсуа, и Перейра не вылезали от чужих владений, постоянно создавая острые ситуации и создавая ширину атак своей команде. Инсуа был вознагражден за свои старания важным голом, который все изменил. Ну и в обороне на своем фланге он противнику не дал разгуляться.

Сергей Милорадович. Сайт ФНК








КОМАНДНОЕ ФОТО ПЕРЕД МАТЧЕМ


ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА




More football videos До Футбола
More football statistics История еврокубков с 1955 года
Special project by football group Мы ВКонтакте
Оказать помощь проекту R223849174276

[/hide]

Комментарии

ava

dudd

23 августа 2017 23:23
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.