371. BATE Borisov (BLR) - Everton FC (ENG) 1:2

БАТЭ (Белоруссия) - "Эвертон" (Англия) 1:2 (1:0)

1 октября 2009 года, четверг. 21:00 мск. Группа I. 2-й тур. Минск (Белоруссия). Стадион Динамо. 23000 зрителей (вместимость - 41040).

Главный судья: Павел Балай (Бая-Маре, Румыния).

БАТЭ: Сергей Веремко, Сергей Сосновский, Игорь Шитов, Александр Юревич, Дмитрий Лихтарович (Оганес Гоарян, 81), Сергей Кривец, Павел Нехайчик, Александр Павлов (Александр Володько, 78), Максим Бордачёв, Максим Скавыш (Игорь Стасевич, 28), Виталий Родионов.
Главный тренер - Виктор Михайлович Гончаренко.

"Эвертон": Тим Ховард, Тони Хибберт, Лейтон Бэйнс, Сильвен Дистен, Динияр Билялетдинов (Хосе Бакстер, 90+1), Тим Кэхилл, Дэн Гослинг, Леон Осман, Маруан Феллайни, Жо, Якубу Айегбени (Киран Агард, 79).
Главный тренер - Дэвид Мойес.

Голы: 1:0 Дмитрий Лихтарович (16), 1:1 Маруан Феллайни (68), 1:2 Тим Кэхилл (77).

Предупреждения: Игорь Шитов (67), Сергей Кривец (73) - Леон Осман (74), Киран Агард (90+3).

***

В принципе в группе I и после жеребьевки на счет претендентов на выход в следующий раунд было все понятно. Оставалось лишь дождаться первого тура, чтобы посмотреть, как "Эвертон" и "Бенфика" вообще отнесутся ко второму по значимости европейскому клубному турниру. Оказалось, что отнеслись с полной ответственностью, на двоих наколотив в ворота АЕКа и БАТЭ шесть забитых мячей. Конечно, подобной результативности не стоило ожидать в выездных поединках, но все равно на счет фаворитов и здесь все было более-менее очевидно. В первом туре яркой игрой блеснул российский полузащитник "ирисок" Динияр Билялетдинов, так что его визит в Минск ожидался с особым нетерпением. Что касается белорусского представителя, то его поражение в Лиссабоне очень ловко оправдали в местной прессе, сославшись на самый неудачный матч команды в групповом этапе Лиги чемпионов прошлого сезона, когда так же в своем первом выезде подопечные Виктора Гончаренко безропотно уступили мадридскому "Реалу" 0:2. Даже география схожа, согласитесь... Вторым на очереди был визит в Минск "Ювентуса", с которым сейчас пытаются найти аналогии применительно к "Эвертону". В любом случае от красочного голевого шоу, подкрепленного симпатичной игрой обеих команд, выиграли бы все без исключения. И англичане особо бы не сокрушались от возможного проигрыша, и белорусская сторона в случае достойного поражения осталась бы удовлетворенной.

Все, что могло помешать празднику, это холодная погода, свалившаяся накануне на Минск. Поле-то в любом случае будет находиться в хорошем состоянии, но вот публику это могло несколько отпугнуть. И хоть весь матч шел проливной дождь, местами переходивший в настоящий ливень, широкую открытую чашу стадиона "Динамо" в Минске насквозь продувал ледяной ветер, зрителей на арене собралось немало. Может быть, при иных метеорологических условиях или играй БАТЭ в Лиге чемпионов - и состоялся бы аншлаг, а так трибуны были заполнены в лучшем случае наполовину. Но и этого хватило, чтобы создать эффектную шумовую поддержку своей команде. Вот только борисовчане все равно проиграли, хотя вряд ли при этом заслужили хоть какие-то упреки в свой адрес. На протяжении всех 90 минут белорусский чемпион на равных бился с мощным "Эвертоном", большую часть времени даже вел в счете, но в концовке сказался более высокий класс исполнительского мастерства приезжей команды. Итог для борисовчан - две игры, два поражения. Зато их сегодняшний соперник еще больше упрочился в качестве лидера группы, поскольку в параллельном поединке греческий АЕК сумел одолеть португальскую "Бенфику". Вновь не последнюю роль в европейском триумфе "ирисок" сыграл российский хавбек клуба Динияр Билялетдинов. Россиянин хоть и не забил (хотя был очень близок к этому), своей классной скидкой головой сделал все, чтобы отличился Тим Кэйхилл, ставший автором победного гола. Но обо всем по порядку...

Матч начался в неплохом темпе, причем, заводилами в этом выступили хозяева. Несмотря на скользкий от дождя газон, у обоих соперников проходили неплохие комбинации, которые часто докатывалиь до ворот. Предпочтение нельзя было отдать ни одному из соперников. Если в первые минуты мячом чаще владели гости, то борисовчане довольно скоро выровняли это положение, и сумели провести несколько симпатичных атак на ворота Тима Ховарда. Хоть подопечные Дэвида Мойеса и пытались задавить БАТЭ жестким прессингом, хозяева ловко выходили из положения короткой быстрой перепасовкой с последующими забросами на фланг в направлении быстроногих вингеров или смещавшихся им в помощь форвардов. Тем не менее первый опасный момент произошел у ворот борисовской команды. Это Динияр Билялетдинов получил мяч на левом краю атаки "Эвертона" и сразу, не раздумывая, нанес шикарнейший удар в дальний угол. У Сергея Веремко не было ни единого шанса достать мяч, но тот предательски ударился о стойку и вернулся обратно в поле. БАТЭ ответил своим суперударом, после которого на табло и зажглась фамилия Дмитрия Лихтаровича. У подопечных Виктора Гончаренко прошла быстрая атака, но после передачи с левого фланга в центр мяч попал в защитника и немного изменил направление. Там на входе в штрафную его и подкараулил капитан хозяев, мощнейшим выстрелом сходу загнавший снаряд прямо в девятку ворот Ховарда - 1:0. Что творилось на трибунах - словами не передать. Это живо напомнило картину годичной давности, когда БАТЭ здесь же едва не положил на лопатки туринский "Ювентус".

"Эвертон" мог сравнять счет уже на 25-ой минуте, но Тиму Кэйхиллу, бившему из выгодной позиции, немного не хватило везения. Хоть до перерыва еще и оставалось играть целых 20 минут, этот игровой отрезок совершенно ничем не запомнился. На поле было много сумбура, борьбы, БАТЭ уже откровенно перешел на игру вторым номером и иногда позволял себе даже затяжки времени. У приезжей команды тоже мало что получалось в атаке, так что все уже откровенно ждали перерыва. После антракта подопечные Виктора Гончаренко несколько приободрились, но это нашло отражение скорее в плотности борьбы на поле, нежели в увеличении конструктивной составляющей. Страсти иногда настолько закипали, что, казалось, на поле может разгореться настоящая драка. К счатью, бригада арбитров действовала безукоризненно и накорню пресекала все перепалки между футболистами. До ответного гола "Эвертона" из опасных моментов можно вспомнить разве что атаку с участием Виталия Родионова, несколько замешкавшегося в чужой штрафной и упустившего момент для удара. А потом случился тот роковой для белорусов штрафной. Лейтон Бэйнс выполнил навес с левого фланга, и никем не прикрытый Маруан Феллаини на дальней штанге ударом головой с отскока от земли послал мяч в противоход голкиперу - 1:1. Не успели хозяева толком прийти в себя после такого холодного душа, как и вовсе оказались в положении догоняющих. После навеса с левого фланга Билялетдинов, к слову, несколько сдавший после перерыва, шикарной скидкой головой вывел Кэйхилла на рандеву с Веремко. Удар австралийца получился не менее шикарным - мяч взмыл над стражем ворот и приземлился в сетку за его спиной - 1:2. Хоть при втором взятии ворот и возник вопрос на счет оффсайда, арбитр уверенно указал на центр. Отыграться у игроков БАТЭ, похоже, не было уже сил. Они еще смогли выдавить из себя финальный штурм, не на шутку испугавший приезжую команду. Но ни один из всех эпизодов, которые были у Родионова, вышедшего на замену Игоря Стасевича, Анатолия Юревича, не тянул на стопроцентный. Хотя удар защитника, попади он в створ, наверняка бы принес подопечным Виктора Гончаренко полностью заслуженную ничью. Но не повезло. Будем надеяться, что в оставшихся домашних поединках против "Бенфики" и АЕКа получится лучше, благо и соперники выглядят чуть менее убедительно, чем англичане.

Сайт ФНК
Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Комментарии

ava

dudd

20 августа 2017 22:58
  • (0)

Добавлен отчет с сайта ФНК

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.