F.C. DINAMO KIEV (URS) - V.f.B. STUTTGART 1893 e.V. (GER) 2-0 (1-0)
Assistants: Alex Lees (ENG), R. Swallow (ENG)
Goals: 1-0 Vladimir Veremeev 16; 2-0 Vladimir Troshkin 63.

Evgeny Rudakov, Aleksandr Damin, Sergey Dotsenko, Mikhail Fomenko, Stefan Reshko, Vladimir Troshkin, Vladimir Muntyan, Leonid Buryak (Valery Zuev 77), Viktor Kolotov (с), Vladimir Veremeev, Oleg Blokhin.
V.f.B. STUTTGART (coach: Hermann Eppenhoff):
Gerhard Heinze, Roland Mall, Günther Eisele (Arno Schäfer 53), Bernd Martin, Willi Entenmann, Reinhold Zech, Heinz Stickel, Karl-Heinz Handschuh, Hermann Ohlicher, Hans Ettmayer, Markus Elmer.

***

ОПТИМИСТИЧЕСКОЕ ПРОЩАНИЕ

1. Со стороны «Динамо»

СПЕРВА
казалось, что этот «титулованный матч» 1/8 финала Кубка УЕФА не затронет струн в болельщицкой душе. В газетах промелькнул намёк, что, дескать, новый соперник киевских динамовцев «Штутгарт» - не такая уж великая сила, что в своей бундеслиге команда пребывает не на первых ролях. К тому же в Киеве резко похолодало, и думалось, что ещё один, пусть последний в сезоне, визит на Центральный стадион совершит лишь горсточка наиболее отважных болельщиков.

Забеспокоилось руководство клуба, забеспокоилась и Федерация футбола республики, о чём и было доведено до сведения журналистов на пресс-конференции за несколько дней до отчётного матча. В самом деле, разве не могут повлиять на настроение команды и ход поединка пустые, белые от снега трибуны?

Однако всё вышло иначе. Ни холод, ни ранний снег не остановили любителей футбола, и хоть стотысячные трибуны не были заполнены, всё же на прощание в 1973 году со своей любимой командой пришли десятки тысяч киевлян. Теперь уже только от динамовцев зависело, каким будет это прощание.

К матчу их готовил новый старший тренер - Валерий Лобановский. Было сделано всё необходимое, чтобы команда встретила своего противника во всеоружии. И уже дебют поединка ознаменовался обменом «острыми комплиментами». На шестой минуте правый крайний гостей Штикель прорвался на хорошую позицию и сильным ударом вынудил Рудакова совершить первый бросок, а через две минуты Доценко быстрым проходом вперёд и опасным прострелом в штрафную информировал гостей, что динамовские защитники тоже умеют подключаться к атаке.

И всё же поначалу стороны лишь знакомились друг с другом. Действия разворачивались спокойно, с оглядкой, команды двигались как бы на полуоборотах, впрочем, и поле, которое, несмотря на энергичные усилия работников стадиона сохранить хотя бы осенние его качества, оставалось скользким и трудным. К нему тоже надо было привыкнуть, прежде чем попытаться включить более высокую скорость. Так продолжалось примерно с четверть часа, пока, будто по чьей-то неслышной команде, динамовцы не прибавили в темпе. И тут сразу же выяснилось, что хорошо организованную оборону немцев можно и расшатать, и сломить.

Быстро, в излюбленном стиле разбросал на правом фланге двух «телохранителей» Блохин, не снижая скорости продвинулся вперёд и прострелил влево. Мяч оказался у Веремеева, и полузащитник, не долго раздумывая, пробил левой ногой с дистанции 20-22 метра. Мяч врезался в левую «девятку». Так на 16-й минуте счёт стал 1:0.

Создалось впечатление, что пропущенный гол не слишком взволновал гостей. Во всяком случае, если они и пытались провести несколько ответных атак, то делали это без того стремительного накопления сил впереди, без того темпового толчка, которые выдают желание команды отыграться как можно быстрее. Всё же один опасный момент был создан - на 22-й минуте полузащитник Хандшу пробил сильно и метко. Но тут безупречно сыграл Рудаков, отбив мяч из самого угла. Вообще надо сказать, что киевский вратарь провёл матч без ошибок, лишь однажды несколько опрометчиво вышел на перехват, но всё же справился и с этой ситуацией.

Итак, тайм за динамовцами. Все 45 минут они провели в атакующем стиле, имели ряд благоприятных моментов для взятия ворот. Но Блохин, Веремеев, Мунтян, Колотов цели не добились. И всё же в инициативе хозяевам поля нельзя было отказать. Освоившись с соперником, они все больше усиливали свой диктат. Начали киевляне игру как бы с тремя форвардами - Блохиным, Колотовым и Трошкиным. Однако постепенно стало ясно, что Колотов больше тяготеет к игре в средней линии, зато Трошкин всё время был впереди. В конце концов он забил второй гол. Но это произошло уже во втором тайме.

Общая картина и тогда не изменилась. Большую часть времени динамовцы провели в атаке. На 62-й минуте Мунтян блестяще выдал пас Трошкину, и тот, не промедлив, ударил - 2:0. Я подчёркиваю это обстоятельство потому, что и в этом матче, как уже не раз, динамовцам мешала излишняя медлительность с завершающим ударом, пожалуй, даже робость, объяснить которую, учитывая их опыт, трудно.

В целом команда выглядела убедительно. Но в первом тайме как-то затерялся Буряк, менее опасно, чем обычно, сыграл Колотов, да и Мунтян предпочитал задерживаться в тылу. Лучшим, пожалуй, был Веремеев. Второй тайм киевляне провели ещё активнее, размашисто, свободно. Чаще стал появляться впереди Мунтян, и его «стенка» с Трошкиным завершилась отличным голом. Тут же счёт едва не стал 3:0. Но после удара Блохина (спиной к воротам, через себя) мяч угодил в перекладину.

Динамовцы простились со своим зрителем до следующего сезона. Прощание оказалось оптимистичным. Имея в запасе два гола, им можно увереннее чувствовать себя в ответном матче на «Неккарштадионе». Вопрос лишь в том, думают ли так же футболисты «Штутгарта»?

2. Со стороны «Штутгарта»

ТРЕНЕР
Херман Эппенхофф мог показаться слишком уж покладистым человеком. При первом знакомстве с киевскими журналистами он заявил без обиняков:

-«Динамо»? О, это отличная команда! У нас в ФРГ её хорошо знают, газеты пестрят рассказами о её игроках. Можем ли мы проиграть? Ну, конечно же, можем! Нас это не удивит. Лишь бы не с крупным счётом. Ну, скажем, мы готовы смириться с одним или двумя голами. Видите ли, ведь дело не в этом матче, а в том, который мы сыграем дома. Я уверен, мы сможем выйти в четвертьфинал Кубка.

Словом, настроение у гостей было много светлее, чем осеннее небо. Эппенхофф утверждал: «Штутгарт» - хорошая команда, у «Штутгарта» немало отличных мастеров, «Штутгарт» умеет постоять за честь клуба и в конце концов добьётся своего.
Журналистам легче, когда тренер открыт, как книга. Никаких недомолвок, никаких утаек - сплошное удовольствие.
И, знаете, кое в чём Херман Эппенхофф действительно оказался прав, его слова не были дымовой завесой: «Штутгарт» в самом деле хорошая, добротно организованная команда. Имеются в её составе и настоящие мастера - например, вратарь Хайнце, 18-летний защитник Мартин, «либеро» Энтенманн, пытающийся порой сыграть в стиле Беккенбауэра, и особенно полузащитник Эттмайер.

План у немцев был прост. Они решили, что всё сойдет благополучно, если удастся прикрыть двух наиболее опасных игроков «Динамо». Таковыми они считали Блохина и Мунтяна. Посему к первому решили прикомандировать правого защитника Малля, ко второму - молодого, пышущего энергией Мартина. В линии нападения гости избрали вариант с двумя форвардами - Олихер и Штикель, в середине поля расположили четырёх хавбеков. Однако Мартин, хотя и вышел на поле под четвёртым номером, фактически тоже играл хавбека, пятого.

Составив такой план, гости решили, что наиболее правильно определили тактическую задачу. Может быть, этот план и оправдал бы себя, если бы не одно обстоятельство: из передней, атакующей линии исчез Мунтян. Не знаю, таков ли был замысел динамовцев, или это интуиция подсказала Мунтяну целесообразность отхода назад, но только Мартин был вынужден решать новую задачу: то ли уйти слишком далеко от своих ворот, то ли просто помогать защите и ждать подключения своего подопечного.

Зато вместо Мунтяна впереди оказались Трошкин и Колотов. Был значительно активнее, чем ожидали гости, Веремеев. Всё это внесло путаницу в план гостей, и именно потому динамовцы через 12-15 минут игры получили заметную инициативу.

Было любопытно: как же поведут себя немцы после пропущенного гола? Нет, они не заторопились, не заспешили - вроде ничего особенного не случилось, вроде всё идет, как надо, но вот слева потихоньку выдвинулся вперёд Элмер, и форвардов стало трое. Чаще стал атаковать Эттмайер. Надо признать, что надежды тренеров «Штутгарта», связанные с его приобретением у австрийцев, оправданны. Эттмайер, несомненно, наиболее опасный игрок команды.

Однако усиление линии нападения не принесло немцам желаемого эффекта. Темп игры, взвинченный динамовцами после перерыва, оказался футболистам «Штутгарта» не под силу. В иные минуты в их действиях ощущалась растерянность, особенно когда резко активизировался впереди Мунтян и оживился Буряк. Поспеть всюду за тремя быстрыми хавбеками динамовцев - Веремеевым, Мунтяном и Буряком - оказалось для гостей совсем уж сложным делом. Тем более что на острие атаки продолжали наращивать давление Блохин и Трошкин. В психологическом отношении гости капитулировали. Основным для них стало лишь одно - пропустить как можно меньше.

Итак, первый матч западногерманские футболисты проиграли. Но из трёх соперников, с которыми динамовцы Киева уже скрестили оружие в Кубке УЕФА, «Штутгарт», безусловно, оставил наибольшее впечатление.