193. FC Porto (POR) - Liverpool FC (ENG) 0:5

Порту (Порту, Португалия) - Ливерпуль (Ливерпуль, Англия) - 0:5 (0:2).

Лига чемпионов УЕФА 2017/2018. Плей-офф. 1/8 финала. Первый матч.
14 февраля 2018 года, среда. 20:45 СЕТ. Порту, Португалия. Дождь. +12°C. Стадион Драгау. 47718 зрителей (95 % при вместимости 50399).

Главный арбитр: Даниэле Орсато (Скио, Италия). Ассистенты: Риккардо Ди Фьоре (Италия), Филиппо Мели (Италия). Резервный арбитр: Алессандро Джаллатини (Италия). Дополнительные ассистенты арбитра: Давиде Масса, Антонио Дамато (оба - Италия). Делегат УЕФА: Кристиан Мутшлер (Швейцария). Судейский наблюдатель: Франческо Бьянки (Швейцария).

Порту: 12. Жозе де Са; 21. Рикарду Перейра, 23. Диего Рейес (МЕК), 5. Иван Маркано (ИСП), 13. Алекс Телес (БРА/ИТА); 27. Сержиу Оливейра, 16. Эктор Эррера (МЕК) (к); 11. Мусса Марега (МАЛИ/ФРА), 25. ОТАВИО Эдмилсон да Силва Монтейро (БРА) (17. Хесус Корона (МЕК), 46), 8. Ясин Браими (АЛЖ) (18. Маджид Уорис (ГАНА), 62); 29. ТИКИНЬО Франсиско дас Кагас (БРА) (14. Гонсало Пасьенса, 74).
Запасные: 1. Икер Касильяс (ИСП) (в), 2. Максимильяно Перейра (УРУ), 4. Йордан Осорио (ВНС), 10. Оливер Торрес (ИСП).
Главный тренер - Сержиу Консейсау (Португалия).

Ливерпуль: 1. Лорис Кариус (ГЕР); 66. Трент Александер-Арнольд (12. Джозеф Гомес, 12), 6. Деян Ловрен (ХОР), 4. Вирджил ван Дейк (ГОЛ), 26. Эндрю Робертсон (ШОТ); 7. Джеймс Милнер, 14. Джордан Хендерсон (к) (32. Жоэль Матип (КАМ/ГЕР), 75), 5. Жоржиньо Вейналдум (ГОЛ/СУР); 11. Мохамед Салах (ЕГИ), 9. Роберто Фирмино (БРА) (28. Дэнни Ингс, 80), 19. Садио Мане (СЕН).
Запасные: 18. Альберто Морено (ИСП), 20. Адам Лаллана, 21. Алекс Окслейд-Чемберлен, 22. Симон Миньоле (БЕЛ) (в).
Главный тренер - Юрген Клопп (Германия).

Голы: 0:1 Садио Мане (25), 0:2 Мохамед Салах (29), 0:3 Садио Мане (53), 0:4 Роберто Фирмино (69), 0:5 Садио Мане (85).

Предупреждения: нет.

***


Английские клубы словно затеяли спор, кто из них крупнее выиграет в первом гостевом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. И "Ливерпуль" сумел превзойти результат "Манчестер Сити" в Швейцарии, забив в Португалии на один гол больше. Команда Юргена Клоппа просто уничтожила "Порту" на "Драгау", проведя в ворота соперника пять безответных мячей. Когда "Ливерпуль" ловит свою игру, остановить его, кажется, невозможно. "Спартак" и "Марибор" почувствовали это на себе на групповом этапе Лиги чемпионов, а в плей-офф оглушительный разгром потерпел и "Порту". Поначалу казалось, что поединок выйдет упорным. Хозяева активно провели дебют встречи, а затем отдали территорию сопернику. До 20-й минуты мерсисайдцы ничего не могли создать впереди, пока голкипер "драконов" Жозе Са в одном из эпизодов сам не подарил мяч гостям, и те едва не отличились. После этого "красные" снова почувствовали запах крови и принялись создавать момент за моментом. И всего за четыре минуты в середине первого тайма "красные" отличились дважды усилиями Садио Мане и Мохамеда Салаха. Хозяева же могли "размочить" счёт перед самым перерывом, но свой шанс упустили, а во втором тайме у них таких возможностей уже не возникло. Команда Сержиу Консейсау перестроилась и заиграла "первым номером", но это было только на руку гостям, которые отлично выбегали в контратаки. Уже на 53-й минуте Мане сделал счёт крупным. После этого сомнений в исходе встречи уже не возникало, но "красные" не остановились на достигнутом. В дальнейшем не преминул записать свою фамилию на табло и Роберто Фирмино, а Мане под занавес встречи оформил хет-трик. После такой крупной победы "Ливерпуля" встреча в Англии превращается в формальность. "Красные" сделали себе гигантский задел перед ответным матчем, состав в котором, вполне возможно, будет экспериментальным. Команда Юргена Клоппа сделала уверенный шаг к четвертьфиналу Лиги чемпионов, а "драконы" будут играть на "Энфилде" прежде всего за своё имя и постараются выступить достойнее.

Предыстория.

Дуэль между "Ливерпулем" и "Порту" в 1/8 финала Лиги чемпионов представлялась довольно любопытной. Обе команды в XXI веке уже выигрывали самый престижный клубный трофей Старого Света, однако на сегодняшний момент находились не в том статусе, чтобы числиться в ряду главных претендентов на титул. Для "Ливерпуля" в текущем сезоне случилось возвращение в еврокубки, и осенью "красные" порадовали своих болельщиков, финишировав первыми в квартете Е, ни разу при этом не проиграв и показав завидную результативность (больше на групповом этапе забил только ПСЖ). На стадии плей-офф "Ливерпулю" попался не самый тяжёлый соперник из всех возможных, но, впрочем, "Порту" англичанам не стоило недооценивать. "Драконы" пробились в 1/8 финала со второй строчки, уступив в группе лидерство "Бешикташу". Первый круг "Порту" не удался, но во втором он выправил ситуацию и уверенно обошёл "Лейпциг". Во внутреннем чемпионате команда Сержиу Консейсау и вовсе пока идёт без поражений, имея всего четыре ничьи и "ноль" в графе "поражения" по итогам 21 матча. И именно "Порту" сейчас лидирует в португальской лиге, но развязка здесь ещё далека - "Бенфика" и "Спортинг" дышат "драконам" в спину. "Ливерпуль" же в АПЛ ведёт напряжённую борьбу за попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона. На данный момент "красным" удаётся выполнять поставленную задачу, но от пятого места мерсисайдцы пока оторвались лишь на два очка. Впрочем, в этот вечер для обеих команд все перипетии на внутренней арене отошли на второй план - соперники жаждали пробиться в четвертьфинал Лиги чемпионов, что для них стало бы большим успехом. Для "Порту" - в связи со скромными возможностями на фоне европейских топ-клубов, а "Ливерпуль" бы показал, что готов вернуться в мировую элиту не на словах, а на деле. Соперники ранее пересекались в еврокубках лишь дважды и провели четыре очных матча. В 2001 году они сошлись в четвертьфинале Кубка УЕФА, и тогда "красные" прошли дальше и выиграли в итоге трофей. А в сезоне 2007-2008 команды попали в один квартет в Лиге чемпионов и обе пробились в плей-офф. Любопытно, что встречи между клубами в обоих случаях проходили по схожему сценарию - в Португалии соперники расходились миром, а в Англии "Ливерпуль" уверенно брал верх. Но на этот раз дружина Юргена Клоппа надеялась добиться на "Драгау" лучшего результата, чем ничья. Гостям не могли помочь травмированный Натаниэл Клайн и дисквалифицированный Эмре Джан, а у хозяев в лазарете находились Фелипе, Андре Андре, Данилу Перейра и Венсан Абубакар.

Ход матча.

Юрген Клопп включил в основу "Ливерпуля" Милнера, также в центре поля расположились Хендерсон и Вейналдум. В воротах у гостей занял место Кариус. В отсутствие Абубакара на острие атаки у хозяев вышел Соарес. Эррера и Оливейра были призваны отвечать за опорную зону. Встреча началась на фоне проливного дождя. В дебюте активнее выглядели хозяева. На 3-й минуте Браими попытался прорваться к воротам по левому флангу, однако Арнольд сумел выбить мяч у него из-под ног на угловой. Из которого "драконы" ничего опасного не выжали. Вслед за этим хозяева провели ещё несколько острых выпадов, но оборона "Ливерпуля" не дрогнула, и затем футболисты "Порту" отдали инициативу сопернику. Мерсисайдцы в позиционных атаках поначалу ничего острого придумать не могли, а "драконы" при первой возможности по-прежнему шли вперёд. И на 10-й минуте хозяева едва не открыли счёт. Марега получил передачу с левого фланга, протолкнул сферу на Отавио, который с разворота из пределов штрафной нанёс хлёсткий выстрел. И гостей от пропущенного гола спас лишь Ловрен, в подкате накрывший этот удар, и мяч рикошетом от Деяна пролетел над перекладиной. "Красные" ответили неточным дальним выстрелом в исполнении Робертсона. Гости надолго прибрали мяч себе, но перепасовывались вдали от чужих ворот. Однако на 20-й минуте хозяева сами дали возможность англичанам проявить себя в атаке. Са вынес мяч прямо на соперника, последовала передача на Салаха, который ворвался в штрафную по правому краю и мог бы пробить сам, но вместо этого прострелил в центр на Мане, и эту передачу защитники прервали. Следующая атак "красных" тоже получилась острой. Робертсон пронёсся по левому флангу и прострелил на Фирмино, но Роберто в падении не дотянулся до мяча.

Оборона "Порту", до 20-й минуты представлявшая из себя оплот надёжности, стала трещать по швам. Вскоре Мане проник слева в штрафную и от лицевой прострелил на Салаха, но случился рикошет, и мяч прилетел к голкиперу. И на 25-й минуте гости добились-таки своего. Вейналдум ворвался в штрафную по центру, пробил по воротам, но попал в соперника. Сфера отлетела к одинокому Мане на левый край, и Садио послал её в "сетку", Са мог отразить этот удар, однако мокрый мяч прошмыгнул у голкипера под рукой - 0:1. Хозяева по-прежнему пребывали в некоторой растерянности, чем мерсисайдцы не преминули воспользоваться. На 29-й минуте Милнер обокрал соперника, вошёл в штрафную и выстрелил в дальнюю штангу, на добивание подоспел Салах, который обыграл Са, искусно пожонглировав мячом, и поразил пустые ворота - 0:2. Добившись такого комфортного перевеса в счёте, гости ненадолго отдали инициативу сопернику. Хозяева исполнили два стандарта, однако оборона англичан оба раза сыграла надёжно. Через некоторое время игра снова переместилась на половину поля "Порту". На 40-й минуте Фирмино решился на дальний удар, но послал сферу заметно выше цели. Вскоре Мане с левого фланга забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Салах скинул снаряд на Фирмино, однако бразильцу защитники пробить не позволили. Под занавес первого тайма "драконы", наконец, пришли в себя и огрызнулись. На 44-й минуте Браими отличной передачей нашёл в чужой штрафной Соареса, который пробил низом в сантиметрах от левой штанги. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. "Ливерпуль" сделал очень весомую заявку на победу и в этом поединке, и во всём двухматчевом противостоянии в целом.

В перерыве Сержиу Консейсау заменил Отавио на Корону. В дебюте второго тайма хозяева сменили тактику и попытались наладить контроль над мячом. Против чего гости, казалось, нисколько не возражали. "Драконы" тщетно пытались придумать впереди что-то опасное, а на 52-й минуте пропустили ещё один укол от соперника. "Ливерпуль" нашёл момент для контратаки и провёл её как по нотам. Салах получил передачу пяткой от Фирмино, прошёл вперёд и великолепным пасом вывел Роберто на рандеву с голкипером, Са отразил удар бразильца, но на добивание подоспел Мане - 0:3. Только на 57-й минуте хозяева впервые потревожили Кариуса, но Марега, получив передачу от Короны, пробил по позиции голкипера. Впрочем, мерсисайдцы, проведя третий гол, не стали снова отходить назад и вернули инициативу себе. В случае же потери мяча англичане шли в высокий прессинг, и у хозяев следовали потери. На 62-й минуте Сержиу Консейсау бросил в бой Уориса, заменив Браими. А гости вскоре провели ещё один опасный выпад правым флангом. Арнольд забросил мяч на дальнюю штангу, где даже в подкате не добрался до мяча Фирмино. "Порту" же пытался переломить ход поединка усилиями вышедших после перерыва футболистов. На 67-й минуте Корона обыграл на правом фланге Робертсона и прострелил во вратарскую, однако там начеку оказался Ловрен. Вскоре Уорис издали потревожил Кариуса, но тот проблем в этом эпизоде не испытал.

А на 69-й минуте "Ливерпуль" довёл счёт до неприличного. Мане прервал передачу в центре поля, под прессингом соперника, хватавшего сенегальца за футболку, прошёл вперёд и разрезающей передачей нашёл на левом краю штрафной Милнера, тот прострелил на Фирмино, который в касание поразил левый нижний угол - 0:4. Вслед за этим гости чуть потеряли бдительность и едва не пропустили. Эррера вывел к чужим воротам Соареса, который попытался протолкнуть мяч в ворота, но ван Дейк заблокировал этот удар. Вскоре команды обменялись рокировками - у хозяев Пасьенсия заменил Соареса, а у гостей Матип вышел вместо Хендерсона. Мерсисайдцы продолжали играть в своё удовольствие и на 77-й минуте провели ещё одну острую контратаку. Салах с правого фланга закинул мяч на противоположный край штрафной на Робертсона, который скинул сферу на Фирмино, однако у Роберто удар головой точным не получился. Через некоторое время Юрген Клопп исчерпал свой лимит замен, выпустив Гомеса и Ингза вместо Арнольда и Фирмино. Португальцы выглядели обречёнными, а "Ливерпуль" не собирался останавливаться на достигнутом. На 83-й минуте Робертсон со своего фланга прострелил на Мане, который в падении пробил над перекладиной. И очень скоро сенегалец всё же оформил хет-трик. На 85-й минуте Мане, получив передачу от Ингза, с дуги штрафной выстрелил точно в правый нижний угол без шансов для голкипера - 0:5. В дальнейшем хозяева уже не нашли в себе силы провести хотя бы гол "престижа". "Ливерпуль" одержал на выезде крупное победу и, по сути, всё решил в противостоянии с "Порту".

Лучший игрок матча - Садио Мане.

По такому матчу у "Ливерпуля" стоит выделить всю команду. "Красные" провели образцовый матч, а в атаке сыграли просто блистательно. И главной ударной силой у мерсисайдцев в этот вечер выступил Мане. Именно Садио открыл счёт, и данный гол стал победным. А после перерыва сенегалец отличился ещё дважды, оформив хет-трик. Более того, Мане активно поучаствовал и в четвёртой голевой атаке "Ливерпуля", когда совершил перехват и сумел отдать передачу на Милнера, несмотря на усилия явно идущего на фол соперника. Садио, проделавший огромный объём работы, успевал помогать гостям и в обороне.

Глеб Калинин.Сайт ФНК


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.