113. CSKA Moskva (RUS) - VfL Wolfsburg (GER) 0:2

ЦСКА (Москва, Россия) - "Вольфсбург" (Вольфсбург, Германия) 0:2 (0:0)

25 ноября 2015, среда. 20:00 (местное время). Группа B. 5-й тур. Химки, Россия. Стадион Арена Химки. 16450 зрителей (вместимость - 18636).

Судьи: Джанлука Рокки (Флоренция, Италия), Джанлука Карьолато (Италия), Алессандро Джаллатини (Италия). Резервный: Риккардо Ди Фиоре (Италия).

ЦСКА: 35. Игорь Акинфеев (к); 2. Марио Фернандес, 14. Кирилл Набабкин (66. Бибрас Натхо, 75), 6. Алексей Березуцкий, 4. Сергей Игнашевич (5. Виктор Васин, 46); 3. Понтус Вернблум, 7. Зоран Тошич, 10. Алан Дзагоев (8. Кирилл Панченко, 90), 23. Георги Миланов; 88. Сейду Думбия, 18. Ахмед Муса.
Запасные: 1. Сергей Чепчугов; 19. Александр Цауня, 60. Александр Головин.
Главный тренер - Леонид Слуцкий (Россия).

"Вольфсбург": 1. Диего Бенальо (к); 15. Кристиан Трёш, 4. Марсель Шефер, 25. Налдо, 18. Данте Бонфим; 23. Жозуа Гилявоги, 27. Максимилиан Арнольд, 7. Даниэль Калиджиури (17. Андре Шюррле, 61); 8. Аделину Виейринья, 11. Макс Крузе (24. Себастьян Юнг, 81), 12. Бас Дост (3. Никлас Бендтнер, 86).
Запасные: 28. Коэн Кастельс; 5. Тимм Клозе; 35. Франциско Родригес.
Главный тренер - Дитер Хеккинг (Германия).

Голы: 0:1 Андре Шюррле/Игорь Акинфеев (автогол) (67), 0:2 Андре Шюррле (88).

Предупреждения: Ахмед Муса (17), Марио Фернандес (28), Понтус Вернблум (62), Бибрас Натхо (90+3) - нет.

***

Думбия, восстановившись от травмы, выходит в "основе"
Васин меняет Игнашевича в центре обороны
Тошич попадает в штангу
Удар Шюррле приводит к автоголу Акинфеева, после чего Шюррле забивает сам

Нападающий Сейду Думбия, чье участие в матче было под вопросом, все же успел восстановиться и появился в основном составе. Позицию левого защитника вместо травмированного Георгия Щенникова занял Кирилл Набабкин. Роль плеймейкера в отсутствие Романа Еременко предсказуемо досталась Георгию Миланову.

Стартовый отрезок встречи оказался лишен зрелищных эпизодов. Команды редко доходили до чужой штрафной, мяч преимущественно держался в центре поля. Первый относительно опасный момент возник лишь в середине тайма. Алан Дзагоев выстрелил со средней дистанции, но не попал в ближний угол.

Гости ответили опасной фланговой атакой. Марсель Шефер прострелил слева - Бас Дост самую малость не успел, чтобы замкнуть передачу. Полминуты спустя Ахмед Муса здорово пробил с разворота - мяч попал в сетку ворот с внешней стороны. Чуть позже Максу Крузе позволили нанести удар с десяти метров - Игорь Акинфеев не сплоховал.

Лишь одно попадание в створ на оба клуба - так выглядела статистика к перерыву. После него болельщики не увидели на поле Сергея Игнашевича. Новую пару Алексею Березуцкому в центре обороны составил Виктор Васин. ЦСКА усилил давление. Дзагоев пробил после отскока - Диего Бенальо не сплоховал. Позже Муса и Думбия вышли на защитников "два в два", но первый перемудрил с пасом партнеру, загубив момент.

А на 62-й минуте армейцы создали стопроцентный момент. После передачи Дзагоева Зоран Тошич пальнул в штангу - мяч отскочил точно в руки голкиперу. Когда казалось, что ЦСКА дожмет-таки соперника, забил "Вольфсбург". Заброс на правый край штрафной не таил прямой угрозы, но Васин и Набабкин позволили вышедшему на замену Андре Шюррле принять пас и нанести удар с острого угла - Акинфеев неудачно подставил руки, и мяч предательски закатился за "ленточку".

Леонид Слуцкий выпустил вместо Набабкина Бибраса Натхо. Москвичи продолжали настойчиво атаковать, но в итоге пропустили стремительный выпад соперника. Себастьян Юнг прострелил с правого фланга, а Шюррле ударом в касание забил свой второй гол, сняв вопросы об исходе. Весенняя стадия Лиги чемпионов пройдет без ЦСКА.

Главный герой: Андре Шюррле
Для многих стало неожиданностью, что хавбек сборной Германии начал поединок на скамейке запасных. Шюррле появился на поле на 61-й минуте и блестяще использовал два редких шанса своей команды.

Неудачная серия
ЦСКА проиграл четыре официальных матча подряд. После гостевого поражения от "Манчестер Юнайтед" команда уступила в чемпионате "Краснодару" (1:2) и "Крыльям Советов" (0:2), а теперь не набрала очков в противостоянии с "волками".

Шансы только на Лигу Европы
Ничья в матче с "Вольфсбургом" оставляла ЦСКА шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Поражение поставило крест на этих надеждах. В случае сегодняшней победы ПСВ над "МЮ" красно-синие не попадают и в Лигу Европы.