Битва "Фенербахче" против "Шахтёра" и другие вторничные матчи Лиги чемпионов

Битва "Фенербахче" против "Шахтёра" и другие вторничные матчи Лиги чемпионов


Во вторник стартуют матчи третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. В центре внимания "eurocups-uefa.ru" оказались матчи команд из стран СНГ. Украинский "Шахтёр" на выезде сыграет против "Фенербахче", молдавский "Милсами" примет "Скендербеу", а белорусский БАТЭ в гостях померяется силами с "Видеотоном".

УКРАИНА

28 июля 21:00 "Фенербахче" - "Шахтёр"

"Шахтёр" не горел желанием получить в соперники по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов "Фенербахче", но жребий принебрёг пожеланиями украинского клуба. Противостояние "горняков" и "жёлтых канареек" вызывает небывалый интерес не только потому, что обе команды показывают сильный футбол. Нельзя не отметить несколько занимательных фактов, не касающихся игры. Это возвращение "Шахтёра" в Стамбул на "Шюкрю Сараджоглу", где в 2009-м году донецкий клуб завоевал Кубок УЕФА, а также очередной приезд Мирчи Луческу в Турцию. В этой стране румынского наставника, успешно работавшего ранее с "Бешикташем" и "Галатасараем" очень любят.

Летом "Фенербахче" и "Шахтёр" проворачивали различную деятельность на трансферном рынке. Турецкий клуб серьёзно усилился, приобретя исполнителей с мировым именем, как Луиш Нани и Робин ван Перси. Украинцы же попрощались с некоторыми лидерами в лице тех же Дугласа Косты и Луиса Адриано, отправившихся покорять топ-чемпионаты. Впрочем, и без этих игроков "горняки" способны выступать успешно. В новом сезоне они уже успели выиграть у "Динамо" Суперкубок Украины, а также набрать шесть очков в двух стартовых матчах чемпионата. Наиболее важным футболистов в построениях "оранжево-чёрных" теперь является Алекс Тейшейра, который исправно забивает.

Что до "Фенербахче", то чемпионат Турции возьмёт старт только в средине августа, поэтому команда пока что не знает вкуса официальных игр. Впрочем, едва ли это станет проблемой, потому как настрой у подопечных Витора Перейры будет зашкаливать. Наставник "жёлтых канареек" накануне заявил, что игра против "Шахтёра" наверняка станет тяжёлой для его подопечных. На сильных качествах донецкого клуба он останавливаться не стал, сказал, что его больше заботят качества своих футболистов.


Мирча Луческу, в свою очередь, заявил, что "Фенербахче" является более мощной командой, в то время как "Шахтёр" имеет в своём составе более техничных и скоростных исполнителей. Немаловажным фактором отчётного матча может стать атмосфера на стадионе. Все знают, что в Стамбуле болельщики очень горячо поддерживают свои клубы, и приезжим командам порой непросто справиться с давлением трибун.

Футболисты "Шахтёра" будут стараться порадовать своего наставника. На следующий день после игры Мирча Луческу отпразднует свой 70-й День рождения. Думается, что румынский тренер хочет подойти к юбилею с положительными эмоциями. В этом противостоянии есть ещё один интересный факт. Витор Перейра завершал прошлый сезон у руля "Олимпиакоса". В последнем официальном матче его команда соперничала с "Ксанти", который тренирует Разван Луческу – сын Мирчи Луческу. И вот во второй игре подряд Перейра будет соперничать с представителем семейства Луческу.

Александр Кучер будет отбывать дисквалификацию, поэтому в центре обороны, скорее всего, выйдут Ярослав Ракицкий и Иван Ордец. Именно эту пару защитников наигрывал Мирча Луческу в первых матчах чемпионата. В основную группу вернулись Дарио Срна и Тарас Степаненко, что прибавляет поклонникам "Шахтёра" оптимизма. Не полетел в Турцию Велингтон Нем, ведь он ещё травмирован. В понедельник просторы спортивных интернет-ресурсов взволновала новость о положительном допинг-тесте Фреда, но в стане донецкого клуба эту информацию ещё не прокомментировали. Дисквалификация пока не наложена, поэтому бразильский хавбек может помочь "горнякам" в Турции.

БЕЛАРУСЬ

28 июля 21:30 "Видеотон" – БАТЭ

Второй год подряд жребий распорядился таким образом, что БАТЭ в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов сыграет с чемпионом Венгрии. Если в прошлом сезоне белорусский клуб встретился с "Дебреценом", то на этот раз команда Александра Ермаковича готовится сразиться с "Видеотоном". Если вспомнить прошлый год, то игра с сильнейшей венгерской командой далась "батонам" нелегко. Тогда борисовчане минимально проиграли на выезде, затем первыми пропустили дома, однако смогли ответить на это тремя точными выстрелами, последний из которых был произведён в самом конце встречи.

Александр Ермакович перед игрой заявил, что команда хорошо знает возможности "Видеотона", за дуэлью которого с ТНС в прошлом раунде следил представитель БАТЭ. На выезде белорусская команда будет статься добиться приемлемого результата без двоих ключевых футболистов. Защитник Денис Поляков и полузащитник Игорь Стасевич находятся в лазарете и помочь своим партнёрам по команде могут только мысленно.

МОЛДАВИЯ

28 июля 20:00 "Милсами" - "Скендербеу"

"Милсами" совершил одну из самых громких сенсаций прошлого квалификационного раунда. Молдавский клуб в обоих матчах обыграл болгарский "Лудогорец" и прошёл дальше. В домашней ответной игре подопечные Юрия Осипенко пропустили первыми, да и натиск соперника был велик, и казалось, что "Милсами" ничего не светит, но это только казалось. Теперь команда готовится к дуэли со "Скендербеу". Албанский клуб, в свою очередь, во втором раунде квалификации прошёл североирландский "Крузейдерс".

Команда Юрия Осипенко готовится к первому домашнему матчу со "Скендербеу" в хорошей форме. Федерация футбола Молдавии пошла на встречу "Милсами", и матч первого туре чемпионата против "Дачии" был перенесён с крайних выходных на более поздний срок. Наставник "Милсами" отметил, что его команда находится в хорошей форме. Юрий Осипенко призвал своих подопечных играть более высоко и вести прессинг, что не всегда получалось в матчах против "Лудогорца". К слову, из-за травмы молдавской команде не поможет Ромео Сурду.

Остальные матчи вторника:

"Митьюлланд" (Дания) – АПОЭЛ (Кипр)
"Маккаби" (Тель-Авив, Израиль) - "Виктория" (Пльзень, Чехия)
"Панатинаикос" (Греция) - "Брюгге" (Бельгия)
"Янг Бойз" (Швейцария) - "Монако" (Франция)
"Динамо" (Загреб, Хорватия) - "Мольде" (Норвегия)


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.