105. PFC Ludogorets Razgrad (BUL) - Real Madrid (ESP) 1:2

"Лудогорец" (Разград, Болгария) - "Реал Мадрид" (Мадрид, Испания) 1:2 (1:1)

01 октября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа B. 2-й тур. София, Болгария. Стадион Василь Левски. 41484 зрителя (вместимость - 43228).

Судьи: Крейг Томсон (Пейсли, Шотландия), Алан Малвэнни (Шотландия), Дамьен Макграт (Шотландия). Резервный: Дэвид Макгичи (Шотландия).

"Лудогорец": Владислав Стоянов, Козмин Моци, Александар Александров, Йордан Минев, Жуниор Кайсара, Светослав Дяков (к), Даниэль Абало, Фабиу Эшпинью (Анисет Абель, 82), Марселу Насименту (Кристалдо Вандерсон, 70), Михаил Александров (Виргил Мисидьян, 82), Роман Безяк.
Запасные: Милан Борян, Брайан Ангуло, Христо Златински, Хамза Юнес.
Главный тренер - Георги Дерменджиев (Болгария).

"Реал Мадрид" : Икер Касильяс (к), Серхио Рамос, Альваро Арбелоа, Марсело, Рафаэль Варан, Лука Модрич (Тони Кроос, 73), Гарет Бэйл, Асьер Ильяраменди, Иско (Хамес Родригес, 76), Криштиану Роналду, Хавьер Эрнандес (Карим Бензема, 67).
Запасные: Кейлор Навас, Пепе, Даниэль Карвахаль , Хосе Игнасио Начо.
Главный тренер - Карло Анчелотти (Италия).

Голы: 1:0 Марселу Насименту (6), 1:1 Криштиану Роналду (24, с пенальти), 1:2 Карим Бензема (77).

Нереализованный пенальти: "Реал Мадрид" Криштиану Роналду (10, вратарь отбил).

Предупреждения: Йордан Минев (10), Светослав Дяков (24), Даниэль Абало (56), Фабиу Эшпинью (62), Анисет Абель (87) - Серхио Рамос (73).

• Бензема забивает победный мяч, а его "Реал" выходит на чистое первое место в группе В
• Марселиньо шокирует гостей точным ударом в дебюте матча
• Роналду не реализовывает первый, но забивает второй пенальти
• Португалец забивает в седьмом матче кряду
• Следующие матчи: "Лудогорец" - "Базель", "Ливерпуль" - "Реал" (22 октября)

О большем "Лудогорец" и мечтать не мог. В своем первом домашнем матче дебютант Лиги чемпионов УЕФА сошелся с десятикратным и действующим победителем главного клубного турнира Европы "Реалом", который начал встречу отнюдь не как фаворит.

Мадридцы на первых минутах полностью отдали инициативу хозяевам, а те уже на шестой минуте взяли да открыли счет. В результате резвой атаки четыре в три чемпионы Болгарии получили право на угловой, и после подачи со "стандарта" герой серии пенальти со "Стяуа" Козмин Моци головой переправил мяч на дальнюю штангу, где Марселиньо беспрепятственно расстрелял ворота Икера Касильяса.

Через четыре минуты Йордан Минев сбил в штрафной Хавьера Эрнандеса, и футболисты "Реала" получил хорошую возможность восстановить равновесие, но радовать своих болельщиков они не спешили. Как обычно, к 11-метровой отметке подошел Криштиану Роналду. Мяч полетел прямиком в угол, но Владислав Стоянов угадал направление удара и спас болгарский клуб.

И все же усилившие давление на ворота соперника гости добились своего. Второй шанс отличиться Роналду не упустил. После столкновения с Моци в середине первого тайма рекордсмен Лиги чемпионов по количеству голов в одном розыгрыше заработал для своей команды второй пенальти и на сей раз не сплоховал. Форвард пробил в тот же угол, что и в первый раз, причем Стоянов вновь угадал с направлением, однако дотянуться до мяча не сумел.

Ближе к концу тайма игровое преимущество полностью перешло к "Реалу". Футболисты в черной форме наверняка ушли бы на перерыв, ведя в счете, если бы не обидный промах Эрнандеса. После передачи в центр штрафной принадлежащий "Манчестер Юнайтед" мексиканец из убойной позиции выстрелил низом в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.

Начало второго тайма сильно напомнило концовку стартового. Первая же атака "Реала" едва не завершилась голом, когда Роналду накрутил двух защитников и пробил из пределов штрафной в угол. Стоянов даже не шелохнулся, но мяч пролетел мимо. Болгары огрызнулись дальним ударом Марселиньо после одной из редких атак. Автор первого гола получил пас в метрах 20 от ворот и выстрелил в дальний угол от Касильяса, который с трудом перевел мяч на угловой.

Свой единственный голевой момент во втором тайме "Лудогорец" не реализовал и заплатил за это высокую цену. Вышедший на замену Карим Бензема убил главную интригу дня, а заодно стал героем встречи. Замкнув прострел Марсело на линию вратарской, француз принес "Реалу" три очка. С двумя победами в двух встречах "сливочные" вышли на чистое первое место в группе.