98. Atlético Madrid (ESP) - Olympiakos Piräus (GRE) 4:0

"Атлетико" (Мадрид, Испания) - "Олимпиакос" (Пирей, Греция) 4:0 (2:0)

26 ноября 2014, среда. 22:45 МСК. Группа A. 5-й тур. Мадрид, Испания. Стадион Висенте Кальдерон. 40121 зритель (вместимость - 54960).

Судьи: Вольфганг Штарк (Эрголдинг, Германия), Майк Пикель (Германия), Торстен Шиффнер (Германия). Резервный: Роберт Кемптер (Германия).

"Атлетико": Мигель Анхель Мойя, Хуанфран, Кристиан Ансальди, Диего Годин, Хосе Мария Хименес, Тьягу Мендеш (Марио Суарес, 46), Габи (к), Рауль Гарсия, Арда Туран (Рауль Хименес, 66), Коке, Марио Манджукич (Антуан Гризманн, 69).
Запасные: Ян Облак, Хесус Гамес, Кристиан Родригес, Алессио Черчи.
Главный тренер - Диего Симеоне (Аргентина).

"Олимпиакос": Роберто Хименес, Эрик Абидаль, Альберто Ботия, Артур Масуаку, Яннис Манниатис (к) (Пайтим Касами, 46), Омар Элабделлауи, Ибрахим Афеллай (Давид Фустер, 46), Делвин Ндинга, Лука Миливоевич, Алехандро Домингес (Андреас Бухалакис, 72), Константинос Митроглу.
Запасные: Балаж Медьери, Тассос Авлонитис, Леандро Салино, Димитрис Диамантакос.
Главный тренер - Мичел Гонсалес (Испания).

Голы: 1:0 Рауль Гарсия (9), 2:0 Марио Манджукич (38), 3:0 Марио Манджукич (62), 4:0 Марио Манджукич (65).

Предупреждения: Кристиан Ансальди (15), Рауль Хименес (86) - Делвин Ндинга (53), Давид Фустер (56).

• Рауль Гарсия уже на девятой минуте открывает счет
• "Атлетико" доминирует и усилиями Манджукича уходит на перерыв с перевесом в два мяча
• Во втором тайме хорватский форвард оформляет хет-трик
• Победа гарантирует "матрасникам" место в плей-офф

Финалист прошлого розыгрыша "Атлетико" наказал "Олимпиакос" за индивидуальные ошибки и добыл путевку в 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

К этой встрече соперники подошли, будучи лидерами группы А, что добавляло поединку интриги. Пожалуй, болельщики греческого клуба были вправе ожидать от своих любимцев большей прыти на стартовом отрезке матча, ведь в первом туре у себя дома они показали, что "Атлетико" не является непобедимой командой.

Однако после поражения в Пирее со счетом 2:3 чемпионы Испании явно намеревались взять реванш и обозначили серьезность своих намерений уже на третьей минуте, когда Рауль Гарсия ударом со средней дистанции заставил голкипера гостей Роберто вступить в игру.

Первый голевой момент также создали хозяева. Причем завершился он взятием ворот. После навеса в штрафную с правого фланга мяч оказался в ногах у испанского легионера "Олимпиакоса" Альберто Ботии, который вместо того чтобы отвести угрозу, подключил к игре вратаря. Тот зачем-то отпасовал точно на Хуанфрана, передачу которого ударом в касание замкнул Рауль Гарсия.

Забитый мяч только раззадорил футболистов "Атлетико", которые пошли вперед еще более настойчиво. На исходе первого получаса возможность отличиться представилась Кристиану Ансальди. Экс-защитник "Рубина" и "Зенита" играючи ушел от Янниса Маниатиса, и лишь блестящий сейв вытянувшегося в струнку Роберто помешал аргентинцу увеличить преимущество "матрасников".

Впрочем, под занавес тайма мадридцы все же добились своего. А забить им помогла вторая грубая ошибка Ботии. После подачи Ансальди с левого фланга в штрафную испанец не попал по мячу, чем воспользовался Марио Манджукич. Хорват просто подставил ногу, и мяч оказался в нижнем углу ворот Роберто.

Казалось, чуть неточный удар Костаса Митроглу на 61-й минуте свидетельствует о том, что "Олимпиакос" намерен усилить натиск и обострить борьбу после перерыва. Но в действительности команда Диего Симеоне утроила преимущество, причем снова не обошлось без благотворительности со стороны гостей. После мягкой подачи в центр штрафной сразу два греческих футболиста не уследили за Манджукичем, который беспрепятственно головой скинул мяч в угол.

Через три минуты нападающий сборной Хорватии забил гол-близнец, и, оформив хет-трик, убил интригу наповал. В результате очередной атаки по флангу "матрасники" заработали штрафной, и подача Габи в штрафную нашла голову Манджукича, который в четвертый раз заставил Роберто вытаскивать мяч из сетки. Полностью деморализованный "Олимпиакос" так и не создал у чужих ворот ничего путного, и теперь его судьба определится в заключительном туре. "Атлетико", набрав 12 очков в пяти встречах, путевку в плей-офф себе гарантировал.