210. Juventus (ITA) - Real Madrid (ESP) 2:1

"Ювентус" (Турин, Италия) - "Реал Мадрид" (Мадрид, Испания) 2:1 (1:1)

05 мая 2015, вторник. 21:45 МСК. 1/2 финала. 1-й матч. Турин, Италия. 18 градусов. Стадион Ювентус (вместимость: 41254).

Судьи: Мартин Аткинсон (Лидс, Вест-Йоркшир, Англия), Майкл Малларки (Англия), Стивен Чайлд (Англия). Резервный: Даррен Инглэнд (Англия).

"Ювентус": Джанлуиджи Буффон, Штефан Лихтштайнер, Патрис Эвра, Леонардо Бонуччи, Джорджо Кьеллини, Андреа Пирло, Клаудио Маркизио, Артуро Видаль, Стефано Стураро (Андреа Барцальи, 64), Карлос Тевес (Роберто Перейра, 86), Альваро Мората (Фернандо Льоренте, 78).
Запасные: Марко Сторари, Симоне Пепе, Симоне Падоин, Алессандро Матри.
Главный тренер - Роберто Ди Маттео (Италия).

"Реал Мадрид": Икер Касильяс, Даниэль Карвахаль, Марсело, Пепе, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Тони Кроос, Иско (Хавьер Эрнандес, 63), Хамес Родригес, Гарет Бэйл (Хесе, 86), Криштиану Роналду.
Запасные: Кейлор Навас, Фабиу Коэнтрау, Альваро Арбелоа, Лукас Силва, Асьер Ильяраменди.
Главный тренер - Карло Анчелотти (Италия).

Голы: 1:0 Альваро Мората (8), 1:1 Криштиану Роналду (27), 2:1 Карлос Тевес (57, с пенальти).

Предупреждения: Леонардо Бонуччи (5), Карлос Тевес (46), Артуро Видаль (56), Джорджо Кьеллини (90+3) - Марсело (57), Даниэль Карвахаль (75), Хамес Родригес (85).

• "Ювентус" дома обыгрывает "Реал" в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов УЕФА со счетом 2:1
• На седьмой минуте Мората поражает ворота бывшего клуба
• В середине первого тайма Роналду, установив очередной рекорд, сравнивает счет, а незадолго до перерыва Хамес попадает в перекладину
• На 58-й минуте Тевес реализует пенальти и приносит хозяевам победу
• "Юве" не знает поражений в 13 домашних еврокубковых матчах кряду
• Ответный матч пройдет 13 мая в Мадриде на стадионе "Сантьяго Бернабеу"

Команды подошли к матчу не в оптимальных составах. У "Ювентуса", завоевавшего в субботу четвертое скудетто кряду, ключевой потерей был полузащитник Поль Погба, а у "Реала" продолжают лечиться ведущий центральный хавбек Лука Модрич и форвард Карим Бензема.

Зато в состав действующих обладателей трофея вернулся Гарет Бейл, который отправился на помощь Криштиану Роналду в нападение, а роль Модрича в центре поля выполнял номинальный защитник Серхио Рамос. У хозяев в "основе" появился проводивший всего второй матч в Лиге чемпионов Стефано Стураро, который уже на третьей минуте нанес опасный удар по воротам Икера Касильяса.

Но самым активным в начале поединка у туринцев был воспитанник "Реала" Альваро Мората. Пришедший летом прошлого года в "Ювентус" форвард увидел, что Касильяс слишком далеко вышел из ворот, и пытался послать мяч ему за спину - голкипер с трудом парировал удар.

Однако в следующем эпизоде Мората добился своего, оказавшись первым на подборе после того, как Касильяса потревожил Карлос Тевес. Испанский нападающий поразил пустые ворота с двух метров, но праздновать гол слишком бурно из уважения к своему бывшему клубу не стал.

Гости бросились отыгрываться, и на 27-й минуте их усилия принесли результат. Хамес Родригес вошел в штрафную и выдал идеальный пас на никем не прикрытого Роналду, который с метра головой занес мяч в сетку. Португалец забил 76-й гол в Лиге чемпионов, став лучшим бомбардиром в истории турнира. В текущем сезоне форвард догнал лидирующего с девятью голами Луиса Адриано.

Незадолго до перерыва "сливочные" могли развить успех. Хамес, воспользовавшись навесом Иско с левого фланга, пробил в падении головой и попал в перекладину. Подоспевший на добивание Марсело с разворота выстрелил чуть выше цели.

В начале второго тайма инициативой снова завладели хозяева, но успех им принесла удачная контратака. После розыгрыша углового мадридцы потеряли мяч, а Тевес и Мората ушли в отрыв против двух защитников. Морату сбил Марсело, а аргентинцу удалось вбежать в штрафную, где на нем сфолил Дани Карвахаль.

Арбитр показал на "точку", и пострадавший сам привел приговор в исполнение. Касильяс упал в левый угол, а удар был нанесен по центру ворот. Для Тевеса этот гол стал седьмым в текущей Лиге чемпионов.

Карло Анчелотти решил усилить атаку и бросил в бой Хавьера Эрнандеса, принесшего в четвертьфинале победу над "Атлетико". Чичарито сразу же мог стать автором голевой передачи, но Роналду не хватило считаных сантиметров, чтобы с близкого расстояния замкнуть изящный пас мексиканца пяткой.

В концовке "Юве" основное внимание уделил обороне, сделав ставку на контрвыпады, и не позволил сопернику сравнять счет. А уже в компенсированное время туринцы и вовсе могли увеличить преимущество. Вышедший на замену испанец Фернандо Льоренте на дальней штанге замыкал подачу Андреа Пирло со штрафного, но удар вышел несильным, и Касильяс забрал мяч в руки. Судьба противостояния решится через неделю в Мадриде.