185. FC Porto (POR) - Shakhtar Donetsk (UKR) 1:1

"Порту" (Порту, Португалия) - "Шахтёр" (Донецк, Украина) 1:1 (0:0)

10 декабря 2014, среда. 22:45 МСК. Группа H. 6-й тур. Порту, Португалия. Стадион Драгау. (вместимость - 50399).

Судьи: Рюдди Бюке (Амьен, Франция), Гийом Дебар (Франция), Сириль Грингор (Франция). Резервный: Сириль Ломпр (Франция).

"Порту": Андрес Фернандес, Иван Маркано, Алекс Сандро, Майкон (к), Рикарду Куарежма, Гоэбел Эвандро, Хуан Кинтеро (Оливер, 69), Рубен Невеш (Бруно Мартинс Инди, 41), Адриан Лопес (Келвин, 53), Венсан Абубакар, Рикарду.
Запасные: Рикарду, Эктор Эррера, Джексон Мартинес, Кристиан Тельо.
Главный тренер - Хулен Лопетеги (Испания).

"Шахтёр": Андрей Пятов, Вячеслав Шевчук, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий (к), Илсиньо, Алекс Тейшейра, Тарас Степаненко (Лукас Фернандо, 86), Дуглас Коста (Марлос, 66), Бернард (Тайсон, 66), Фред, Александр Гладкий.
Запасные: Антон Каниболоцкий, Виктор Коваленко, Дентиньо, Веллингтон Нем.
Главный тренер - Мирча Луческу (Румыния).

Голы: 0:1 Тарас Степаненко (50), 1:1 Венсан Абубакар (87).

Предупреждения: Рикарду Куарежма (8), Иван Маркано (64) - Ярослав Ракицкий (19), Тарас Степаненко (43).

• На 50-й минуте Степаненко забивает головой после паса с углового от Бернарда
• До этого Степаненко получает "горчичник" из-за чего пропустит следующий матч
• Абубакар ударом издали сравнивает счет за три минуты до финального свистка
• "Шахтер" в десятый играет в группе Лиги чемпионов и в третий раз выходит в плей-офф

Для обеих команд завершающий матч в группе не имел какого-либо значения с турнирной точки зрения, и каждая из них решала в нем свои задачи. "Порту" готовился к встрече с "Бенфикой", "Шахтер" просматривал новые сочетания игроков. В том числе и вынужденно, так как три футболиста "основы" Мирчи Луческу не вышли в среду на поле из-за дисквалификации. К тому же сразу после финального свистка горняки ушли в отпуск.

Эти обстоятельства наложили заметный отпечаток на ход событий. Ни португальцы, ни чемпионы Украины не стремились повышать скорости, да и присущей и тем и другим агрессии в игре не наблюдалось. Тем не менее "Шахтер" уже на шестой минуте должен быть открывать счет. Вячеслав Шевчук сделал прострел вдоль ворот на Александра Гладкого, который почему-то "забыл" пробить по мячу, хотя находился в шаге от пустых ворот.

Забегая вперед, стоит заметить, что до перерыва столь опасных моментов на "Драгау" не возникало. Что было, так это неспешные позиционные атаки и редкие удары в створ, к которым "Шахтер", например, долго не приближался. Робкие попытки "Порту" забить из-за пределов штрафной легко пресекал Андрей Пятов. Лишь под конец тайма соперники немного оживились, что привело к травме Рубена Невеша и необязательному предупреждению Тараса Степаненко.

На вторую половину команды вышли более заряженными. Как результат - выход Бернарда один на один с Андресом Фернандесом, а вслед за ним и корнер, после которого Степаненко забил ударом головой. "Порту" мог быстро сравнять, попади в створ оставленный без присмотра Венсан Абубакар. Следующей возможности сквитать счет "драконы" ждали довольно долго, зато Бруно Мартинс Инди пробил в перекладину.

Между этими вылазками хозяев "Шахтер" изрядно потрепал оборону соперника за счет скоростных рейдов своих крайков. А в одном из эпизодов Алекс Тейшейра, получив передачу в штрафной, из убойной позиции пробил выше цели. И все-таки гости не смогли довести матч до победы. В его концовке здорово сыграл Абубакар, пробивший Пятова ударом из-за пределов штрафной под перекладину - 1:1.